Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 34]

удовлетворять потребности руководителей: различного1-уровня bvаналитической информации, необходимой для принятия управленческих решений в области планирования и регулирования экономического состояния предприятия.
Одним из таких направлений является экономическая диагностика.
Методический и организационный аспекты экономической диагностики представлены в работах
А.Ф.
Баранникова, А.С.
Вартанова, М.И.
Воронина, М.М.
Глазова, O.F.
Дмитриевой; Р.И.
Шнипера [15; 17; 24; 39; 134].
Изучение экономической литературы по данному вопросу показало; .

I что в настоящее время существует большое количество различных точек зрения относительно сущности:экономической диагностики.» 1 * • Л • ь # А.С.-Вартанов отмечает, что экономическая диагностика преимущест• • ■ венно охватывает ту часть аналитической работы, которая включает оценку результативности; принимаемых управленческих решений, сиьуацтонный анализ, оценку экономической динамики: и перспектив, открывающихся,перед предприятием, в случае*•реализации изменений; в планировании; снабжении1, регулировании и организации производства;^,.с..24]:.
.

Комплексность, экономической' диагностики; позволяет разрабатывать-, хозяйственную' политику, сбалансированную' с точки, зрения* воздействия#
эффекта от предлагаемых управленческих мер на все существенные стороны бизнеса прибыль предприятия, его финансовую устойчивость,.,ресурсный, потенциал, положение, на рынке и пр.
Другой стороной комплексного характера экономической диагностики является, то,, что
позволяет сопоставлять, эффективность альтернативных управленческих мер, различающихся как по* мере осуществления затрат, так и получаемого эффекта.
Это, например, чрезвычайно важно при решении вопроса
"быть или не быть» в отношении капи• \ тальных вложений с длительным сроком освоения..
Первоначально широкое распространение термин «диагностика» получил в медицинской практике.
В:краткой медицинской энциклопедии дается
[стр. 36]

внезапным изменениям среды.
Такое управление позволяет принять решение о действиях, отвечающих на первые симптомы возникающей кризисной ситуации, а затем, по мере ее развития, конкретизировать последующие управленческие решения для минимизации негативных последствий.
Этот управленческий подход, основанный на предупреждении или раннем распознавании кризисных ситуаций, является основой диагностики.
В результате такой ранней диагностики увеличивается горизонт активного управления для реализации мер по поддержанию приемлемого экономического состояния предприятия.
Помимо этого, такой экономический подход должен обладать способностью оперативно удовлетворять потребности руководителей различного уровня в аналитической информации, необходимой для принятия управленческих решений в области планирования и регулирования экономического состояния предприятия.
Одним из таких направлений является экономическая диагностика.
Методический и организационный аспект экономической диагностики представлен в работах
А.С.
Вартанова, М.М.
Глазова, Н.В.
Дедюхиной, О.Г, Дмитриевой, А.П.
Ковалева, А.И.
Муравьева, Р.И.
Шнипера [19, 25, 36, 39, 51,67,125, 1126, 145].
Изучение экономической литературы по данному вопросу показало,
что на сегодняшний день существует большое количество различных точек зрения относительно сущности экономической диагностики.
А.С.
Вартанов отмечает, что экономическая диагностика
охватывает преимущественно ту часть аналитической работы, которая включает оценку результативности принимаемых управленческих решений, ситуационный анализ, оценку экономической динамики и перспектив, открывающихся перед предприятием в случае реализации изменений в планировании, снабжении, регулировании и организации производства [19].
Комплексность экономической диагностики позволяет разрабатывать хозяйственную политику, сбалансированную с точки зрения воздействия


[стр.,37]

эффекта от предлагаемых управленческих мер на все существенные стороны бизнеса прибыль предприятия, его финансовую устойчивость, ресурсный потенциал, положение на рынке и пр.
Другой стороной комплексного характера экономической диагностики является то, что
она позволяет сопоставлять эффективность альтернативных управленческих мер, различающихся как по мере осуществления затрат, так и получаемого эффекта.
Это, например, чрезвычайно важно при решении вопроса
’'быть или не быть" в отношении капитальных вложений с длительным сроком освоения.
Первоначально широкое распространение термин «диагностика» получил в медицинской практике.
В краткой медицинской энциклопедии дается
следующее определение этого термина «диагностика (трем, diagnostikos способный распознавать) раздел клинической медицины, изучающей содержание и методы процесса распознавания болезней».
[55, С.228].
В этом же источнике отмечается, что как научный предмет диагностика включает три основных раздела: семиотику; методы обследования больного; методологические основы установления диагноза.
Термином «диагностика» обозначают также собственно процесс распознавания болезни, который характеризуется определенным алгоритмом: 1) сбор информации о больном и хранение информации; 2) анализ собранной информации (отбор наиболее существенных данных, указывающих на возможные патологические отклонения); 3) оценка данных и установление диагноза.
Семиотика учение о симптомах болезни и их диагностическом значении.
Таким образом, в переводе с древнегреческого "диагностика" означает распознавание состояния изучаемого объекта по косвенным признакам.

[Back]