Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 41]

Во-первых, они представляют собой строгую последовательность действии, ориентированных на получение конкретного результата.
Во-вторых, указанные этапы и виды работ могут выполняться автономно при условии исследования предыдущей информации.
Эго позволяет возвращаться к различным видам работ, не затрагивая всю предыдущую цепочку.
В-третьих, весь комплекс работ обеспечивает полную реализацию диагностического этапа анализа, не оставляя «белых пятен» в работе исследоВ-четвертых, каждый вид работ содержит элементы, позволяющие делать, предварительные выводы, чем создается условие равнозначности всех видов работ.
Таким образом, анализ определяет количественное значение параметров, выявляет отклонения различных параметров от нормы,
тоща как экономическая диагностика на основании обработки этих отклонений призвана сделать заключение об экономическом состоянии предприятия и выявить пути перехода'к нормальному состоянию.
А.А.
Садовников определяет экономическую диагностику как способ » установленияхарактера нарушений нормального хода хозяйственного процесса на основе типичных признаков, присущих данному нарушению [100, с.
48].
С точки зрения М.М.
Глазова, экономическая диагностика это оперативный способ количественного установления отклонения значений показателей, характеризующих его текущее состояние от базового [24, с.
101].
По его мнению, это обусловлено следующими обстоятельствами: способ в основе экономической диагностики по характеру и целям своего использования в большей степени относится к экспресс-анализу; его применение особенно эффективно
гам, где имеется большой информационный массив;
[стр. 45]

методы призваны отражать причинно-следственные связи и зависимости П25].
Дмитриева О.Г.
высказывает мнение, что экономическая диагностика близка к экономическому анализу, однако, это не одно и тоже, они различаются по целям, задачам и используемому инструментарию [39].
Диагностика (постановка диагноза) — это “агрегированное синтетическое заключение о состоянии исследуемого объекта, которое делается на основании различной аналитической информации, ее синтеза и сопоставления.
Следовательно, основное отличие экономической диагностики от анализа заключается в ее целевой напра&ленности на выявление отклонений от нормы, обнаружение патологии” [39, С.
57].
Таким образом, анализ определяет количественное значение параметров, выявляет отклонения различных параметров от нормы,
тогда как экономическая диагностика на основании обработки этих отклонений призвана сделать заключение об экономическом состоянии предприятия и выявить пути перехода к нормальному состоянию.
А.И.
Муравьев определяет экономическую диагностику как способ установления характера нарушений нормального хода хозяйственного процесса на основе типичных признаков, присущих данному нарушению [67].
С точки зрения Глазова М.М.
экономическая диагностика это оперативный способ количественного установления отклонения значений показателей, характеризующих его текущее состояние от базового
[25].
По его мнению, это обусловлено следующими обстоятельствами: способ в основе экономической диагностики по характеру и целям своего использования в большей степени относится к экспресс анализу; его применение особенно эффективно
там, где имеется большой информационный массив;

[Back]