Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 46]

Формирование совокупности показателей, характеризующих деятельность предприятия.
Определяем, какие параметры характеризуют работу предприятия с диапазоном их значений.

# о с К К а-СЗ а: к о S0)а SCD аCU а я а из S S « л О 2С Я ЛО а д CQ 3 ^ £ ЙЙ $о а CD аа о а о CQ о^ а а а а tNо ио о о оU Логика формирования множества показателей такова, что малое число показателей дает слишком грубую оценку, которая имеет достаточно большие разрывы при незначительных изменениях последних, и наоборот, очень большое число включенных в совокупность показателей приводит к потере чувствительности оценки.
Определение на основании выбранных показателей возможных диапазонов экономического состояния предприятия.
На этом этапе состояние предприятия ранжируется в определенном диапазоне значений в зависимости от того, какой диапазон значений имеет совокупность показателей, характеризующих состояние предприятия, либо в зависимости от того, какова динамика показателей, если для них нет возможности определить диапазон значений.
[стр. 69]

определить место экономической диагностики в системе финансовоэкономических отношений предприятия (Приложение А).
Рисунок 12 Структура диагностического процесса Последовательность этапов механизма диагностики экономического состояния промышленных предприятий представлена на рисунке 13.
Исходя из данного нами выше определения экономической диагностики деятельности предприятия и структурных элементов, в нее входящих, диагностика включает в себя ряд последовательных процедур.
1.
Формирование совокупности показателей.
характеризующих деятельность предприятия.
Определяем, какие параметры характеризуют работу предприятия с диапазоном их значений.

Логика формирования множества показателей такова, что малое число показателей дает слишком грубую оценку, которая имеет достаточно большие разрывы при незначительных изменениях последних, и наоборот, очень большое число включенных в совокупность показателей приводит к потере чувствительности оценки.

Единых рекомендаций по количеству показателей не выработано, однако, опыт использования такого рода подходов позволяет авторам в работе [78] сделать вывод, что имеет смысл рассматривать совокупность с количеством показателей не менее 6 и не более 25.
Входная информация Информация, получаемая в ходе функционирования предприятия Выходная информация Вынесенный диагноз с рекомендациями по восстановлению (поддержанию) приемлемого состояния

[стр.,71]

Количество показателей менее шести не обладает репрезентативной информационной емкостью, а количество показателей более 25 громоздко для отслеживания и зачастую обладает избыточной информацией в силу того, что некоторые показатели можно выразить через связанные или коррелируемые с ними коэффициентами.
Выбор конкретных показателей обусловливается преследуемыми целями исследования.
Ниже будут приведены рекомендуемые коэффициенты для проведения диагностики экономического состояния предприятий.
2.
Определение на основании выбранных показателей возможных диапазонов экономического состояния предприятия.
На этом этапе состояние предприятия ранжируется в определенном диапазоне значений в зависимости от того, какой диапазон значений имеет совокупность показателей, характеризующих состояние предприятия, либо в зависимости от того какова динамика показателей, если для них нет возможности определить диапазон значений.

Описание состояний, в которых может оказаться предприятие, проводится на основе классификации возможных значений или динамики показателей, характеризующих деятельность предприятия.
3.
Описание совокупности возможных отклонений от нормы, формулирование симптомов признаков отклонений и их типологии.
На данном этапе описываются типичные отклонения показателей, отобранных на первом этапе, от нормативных значений.
В свою очередь, отобранная совокупность показателей деятельности предприятия должна отслеживаться.
Для этого в системе диагностики состояния предприятия предназначена процедура экономического мониторинга.
Мониторинг от латинского monitor предостерегающий, обеспечивающий контроль за параметрами (коэффициентами), которые должны находиться в норме (допустимом диапазоне).

[Back]