Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 51]

Надежное состояние.
К признакам, его характеризующим, можно отне% сти прогрессивность организационно-технического уровня производства, наличие такого производственно-экономического потенциала, который позволяет максимизировать различными путями прибыль в выбранных зонах хозяйствования, для такого состояния характерно превышение получаемой прибыли над необходимым объемом платежей, отчислений и создания резервов, гарантирующих деловую активность.
Стабильное экономическое состояние, в свою очередь, характеризуется такими признаками как постоянство в загрузке мощностей и темпы изменения показателей эффективности производства, то есть способность в течение определенного периода времени сохранять достигнутые положительные тенденции.

Это состояние характеризуется минимизацией простоев, минимизацией сверхнормативного расхода и непроизводительных затрат промышленного предприятия, возможностью формирования специальных фондов из получаемой прибыли.
Удовлетворительное экономическое состояние характеризуется
мально достаточным уровнем оборотных средств для покрытия своих расходов.
В* случае возникновения‘необходимости-в*дополнительных
затратах для улучшения производства, предприятие должно использовать заемные средства, что понижает состояние предприятия до неустойчивого.
Неустойчивое состояние характеризуется тем, что равновесие платежного баланса в данной*ситуации обеспечивает за счет просроченных.платежей по оплате труда, ссудам банкам поставщикам, бюджету и т.д.
При этом финансовая неустойчивость допустима, если соблюдается следующее условие: производственные запасы плюс готовая продукция равны или превышают сумму краткосрочных кредитов и заемных средств, участвующих
формировании запасов.
[стр. 90]

состояние предприятия можно оценивать с точки зрения «плохое хорошее», или «удовлетворительное неудовлетворительное».
Но, очевидно, что такая характеристика будет неполной и неадекватной сегодняшним условиям хозяйствования, так как это слишком упрощенный подход в оценке состояния предприятия.
В силу этого выработать конкретное управленческое решение для корректировки состояния по направлениям деятельности предприятия, представляется на наш взгляд довольно затрудненным из-за «размытости» границ между этими двумя состояниями.
Поэтому в рамках механизма диагностики экономического состояния предприятия предлагается нижеприведенное обоснование возможных экономических состояний предприятия.
Состояния: надежное, стабильное, удовлетворительное мы относим к нормальному режиму функционирования предприятия.
Оставшиеся три: неустойчивое, критичное, кризисное к кризисному режиму.
Надежное состояние.
К признакам, его характеризующим, можно отнести прогрессивность организационно-технического уровня производства, наличие такого производственно-экономического потенциала, который позволяет максимизировать различными путями прибыль в выбранных зонах хозяйствования, для такого состояния характерно превышение получаемой прибыли над необходимым объемом платежей, отчислений и создания резервов, гарантирующих деловую активность.
Стабильное экономическое состояние, в свою очередь, характеризуется такими признаками как постоянство в загрузке мощностей и темпы изменения показателей эффективности производства, то есть способность в течение определенного периода времени сохранять достигнутые положительные тенденции.

Эго состояние характеризуется минимизацией простоев, минимизацией сверхнормативного расхода и непроизводительных затрат промышленного предприятия, возможностью формирования специальных фондов из получаемой прибыли.


[стр.,91]

Удовлетворительное экономическое состояние характеризуется минимально достаточным уровнем оборотных средств для покрытия своих расходов.
В случае возникновения
необходимости в дополнительных затратах для улучшения производства, предприятие должно использовать заемные средства, что понижает состояние предприятия до неустойчивого.
Неустойчивое состояние характеризуется тем, что равновесие платежного баланса в данной ситуации обеспечивает за счет просроченных платежей по оплате труда, ссудам банка, поставщикам, бюджету и т.д.
При этом финансовая неустойчивость допустима, если соблюдается следующее условие: производственные запасы плюс готовая продукция равны или превышают сумму краткосрочных кредитов и заемных средств, участвующих
в формировании запасов.
Критичное экономическое состояние определяется низкой платежеспособностью и рентабельностью капитала, высокой долей привлеченных средств в чистых активах предприятия, очень слабой возможностью финансирования производства, отклонениями в выполнении договоров и контрактов, превышением установленных бюджетов затрат.
Предприятию приходится осуществлять свою предпринимательскую деятельность в зоне повышенного риска.
Кризисное экономическое состояние подразумевает полную неликвидность баланса, невозможность осуществления на предприятии мер по финансовому оздоровлению, оно характеризуется невозможностью выполнения всех условий заключенных договоров, контрактов, соглашений и отторжением части имущества предприятия в судебном порядке.
Выделенные типичные признаки касаЕОтся уровня использования производственных мощностей, достаточности собственного капитала, способности к диверсификации производства и коммерциализации деятельности, своевременности возврата заемных и привлеченных средств, состояния финансовых расчетов.
Конечно, они носят общий характер и являются далеко не исчерпывающими.

[Back]