Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 56]

Инструментарийоценки овладеть методикой оценки финансовоэкономического состояния предприятия* использовать форматные и неформатные методы сбора, обработки, интерпретации экономической информации, используя принципы диагностики ■=> использовать возможности, предлагаемые информационными технологиями для проведения диагностики экономического состояния предприятия Рис.
2.1.
Инструментарий оценки финансово-экономического состояния предприятия Менеджер на предприятии может рассматривать возникшую проблему либо изнутри, либо извне.
Внутренний анализ необходим самому предприятию для более эффективного планированиями
управления.
В1процессе составления производственных планов менеджер должен сначала оценить текущее экономическое положение* предприятия' и эффект от предполагаемых управленческих действий.
По отношению к внешнему управлению менеджеру важна норма прибыли на инвестиции в различные активы предприятиям эффективное управление этими активами.
И, наконец, чтобы получить наибольшую отдачу от внешних источников заемного капитала, менеджеру важно быть посвященным во все аспекты экономической оценки, проводимой предполагаемыми кредиторами самостоятельно.
Таким образом, для разных целей используют
различный инструментарий экономической оценки экономического состояния предприятия, где особое место должна занимать диагностики состояния.
Социально-экономическое развитие Алтайского края в 2010 году характеризуется сохранением стабильных темпов прироста промышленного производства, объемов инвестиций, розничной торговли, платных услуг на
[стр. 53]

внешнем рынке, большинство российских производителей впервые столкнулось с проблемой оценки экономического состояния и надежности потенциальных партнеров.
Не менее сложной оказалась задача анализа собственного экономического положения: способно ли предприятие отвечать по своим обязательствам, как быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги и насколько эффективно используется имущество, как оценивается финансово-экономическое состояние предприятия, как можно охарактеризовать дальнейшее развитие в экономическом положении предприятия.
Для преодоления этого руководителям предприятий необходимо: овладеть методикой оценки финансово-экономического состояния предприятия; использовать формальные и неформальные методы сбора, обработки, интерпретации экономической информации, используя принципы диагностики; использовать возможности, предлагаемые информационными технологиями для проведения диагностики экономического состояния предприятия.
Существующая практика экономического анализа эффективности деятельности промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования требует углубления методических основ проведения аналитических исследований их деятельности.
Это касается развития аппарата оценочной и диагностической функций анализа, их ориентации на современные информационные технологии и модели, обеспечивающие адекватность получаемых результатов неоднозначным и постоянно меняющимся условиям осуществления экономической деятельности предприятия.
Менеджер на предприятии может рассматривать возникшую проблему либо изнутри, либо извне.
Внутренний анализ необходим самому предприятию для более эффективного планирования
и управления.
В

[стр.,54]

процессе составления производственных планов менеджер должен сначала оценить текущее экономическое положение предприятия и эффект от предполагаемых управленческих действий.
11о отношению к внешнему управлению менеджеру важна норма прибыли на инвестиции в различные активы предприятия и эффективное управление этими активами.
И, наконец, чтобы получить наибольшую отдачу от внешних источников заемного капитала, менеджеру важно быть посвященным во все аспекты экономической оценки, проводимой предполагаемыми кредиторами самостоятельно.
Таким образом, для разных целей используют
различные виды экономической оценки экономического состояния предприятия, где особое место должна занимать диагностики состояния.
Чтобы развиваться в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия нужно знать, как управлять финансами.
Следует знать и такие экономические понятия рыночной экономики, как финансовая устойчивость, платежеспособность, деловая активность, рентабельность и др.
В экономической литературе под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность [1,2].
Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием; финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем (устойчивом) финансовом состоянии.
Таким образом, задание целевых установок по финансовой устойчивости в качестве жизненно важных параметров функционирования промышленных предприятий не только обосновывает стратегию и тактику поведения на рынке, но и дает возможность предприятиям проводить

[стр.,55]

экономическую политику адекватную складывающимся современным условиям хозяйствования.
Несмотря на то, что за последние годы издано большое количество трудов по проблемам экономического и финансового анализа [5, 13, 26, 31, 45, 52, 57, 60, 109, 114, 116, 147], необходимо отметить недостаточную методологическую и методическую проработку рассматриваемых вопросов и, прежде всего, необходима разработка теоретических и методических вопросов обобщения и интерпретации данных публичной отчетности при принятии хозяйственных решений, что на наш взгляд, должно решаться в рамках диагностики состояния предприятия или, так называемой, экономической диагностики.
Для проведения анализа деятельности предприятия используются разнообразные методы, описанные в научных работах [12, 23, 38, 42, 97, 86].
Эти подходы позволяют установить цели функционирования предприятия, текущий сбор и обработку информации для принятия управленческих решений, осуществить функции контроля отклонений фактических показателей деятельности предприятия от плановых, а также подготовку рекомендаций для принятия управленческих решений, однако, они не в полной мере отражают работу в условиях нестабильной экономической среды из-за того, что недостаточно проработаны аспекты диагностики экономического состояния предприятия, которая вызвана насущной необходимостью: предприятие не может позволить себе вести дела, не имея представления о соотношении доходов и расходов, не зная факторов, позволяющих добиваться превышения доходов над расходами, не зная как оценивается текущее положение предприятия.
Главными задачами диагностики финансово-экономического состояния предприятия являются правильные оценки начального экономического положения и возможная динамика его дальнейшего развития, что складывается из следующих этапов: идентификация экономического положения;

[Back]