Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 62]

недостаточно проработаны аспекты диагностики экономического состояния, предприятия, которая вызвана насущной необходимостью: предприятие не может позволить себе вести дела, не имея представления о соотношении доходов и расходов, не зная факторов, позволяющих добиваться превышения доходов над расходами, не зная как оценивается текущее положение предприятия.
Главными задачами диагностики финансово-экономическогосостояния предприятия являются правильные оценки начального' экономического положения и возможная динамика его дальнейшего^развития,
что складывается из следующих этапов: идентификация экономического положения; выявление изменений экономического состояния в пространственновременном разрезе; определение основных факторов, вызвавших изменения в финансовоэкономическом состоянии: выявление внутрихозяйственных резервов укрепления финансового положения.
В диссертационной работе исследуется процесс управления промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния, соответственно проводитьтакое исследование предлагается посредством экономической диагностики, которая является инструментом для проведения обследования предприятий и вынесения заключения о его состоянии.
Помимо этого диагностика призвана оценить различные стороны деятельности предприя тий с целью обнаружения «узких мест», возможностей и опасностей для принятия оперативных и стратегических решений.
В процессе проведения диагностики экономического состояния промышленных предприятий предлагается использование технологии информационных систем.
Отметим, что подход, основанный на использовании ин
[стр. 55]

экономическую политику адекватную складывающимся современным условиям хозяйствования.
Несмотря на то, что за последние годы издано большое количество трудов по проблемам экономического и финансового анализа [5, 13, 26, 31, 45, 52, 57, 60, 109, 114, 116, 147], необходимо отметить недостаточную методологическую и методическую проработку рассматриваемых вопросов и, прежде всего, необходима разработка теоретических и методических вопросов обобщения и интерпретации данных публичной отчетности при принятии хозяйственных решений, что на наш взгляд, должно решаться в рамках диагностики состояния предприятия или, так называемой, экономической диагностики.
Для проведения анализа деятельности предприятия используются разнообразные методы, описанные в научных работах [12, 23, 38, 42, 97, 86].
Эти подходы позволяют установить цели функционирования предприятия, текущий сбор и обработку информации для принятия управленческих решений, осуществить функции контроля отклонений фактических показателей деятельности предприятия от плановых, а также подготовку рекомендаций для принятия управленческих решений, однако, они не в полной мере отражают работу в условиях нестабильной экономической среды из-за того, что недостаточно проработаны аспекты диагностики экономического состояния предприятия, которая вызвана насущной необходимостью: предприятие не может позволить себе вести дела, не имея представления о соотношении доходов и расходов, не зная факторов, позволяющих добиваться превышения доходов над расходами, не зная как оценивается текущее положение предприятия.
Главными задачами диагностики финансово-экономического состояния предприятия являются правильные оценки начального экономического положения и возможная динамика его дальнейшего
развития, что складывается из следующих этапов: идентификация экономического положения;

[стр.,56]

выявление изменений экономического состояния в пространственновременном разрезе; определение основных факторов, вызвавших изменения в финансовоэкономическом состоянии; выявление внутрихозяйственных резервов укрепления финансового положения.
В диссертационной работе исследуется процесс управления промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния, соответственно проводить такое исследование предлагается посредством экономической диагностики, которая является инструментом для проведения обследования предприятий и вынесения заключения о его состоянии.
Помимо этого диагностика призвана оценить различные стороны деятельности предприятий с целью обнаружения «узких мест», возможностей и опасностей для принятия оперативных и стратегических решений.
В процессе проведения диагностики экономического состояния промышленных предприятий предлагается использование технологии информационных систем.
Отметим, что подход, основанный на использовании информационных
систем, открывает новую страницу в возможностях проведения оперативной диагностики экономического положения и управления экономической деятельностью предприятий.
Эффективное управление предприятием в современных экономических условиях подразумевает не столько быстроту и адекватность реакции на возникающие отклонения в процессе функционирования предприятия, сколько возможность предвидеть их возникновение и принимать упреждающие решения.
Это невозможно без наличия соответствующей методики, информации и использования специализированных подходов управления предприятием.
Многочисленные системные программные средства (пакеты прикладных программ различного назначения) для персональных ЭВМ не могут удовлетворить все информационные

[Back]