Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 72]

В этой связи методика диагностики экономического состояния: промышленных предприятий включает в себя решение следующих задач; установление системы типичных признаков характерных для различных экономических состояний промышленного предприятия; обоснование экономически допустимых диапазонов изменения диагностических показателей от надежного до кризисного; определение характера и причин варьирования диагностических признаков"; определение характера и тенденций возникновения отклонений и потерь; выявление состава факторов, оказывающих негативное воздействие, изучение их направленности и соподчиненности; выделение наиболее значимых факторов и.постановка общего диагноi за, определение возможных благоприятных и неблагоприятных тенденцийдальнейшего развития* при неизменности экономического курса предприятия; определение возможных благоприятных и неблагоприятных тенденций дальнейшего развития при внесении корректировок в деятельность предприятия при условии; что корректировалась неблагоприятная тенденция в развитии предприятия.
Все указанные задачи диагностики взаимосвязаны и сложны по решению, что^требует
осмысления их роли и значимости в рамках предлагаемой методики аналитического исследования экономического состояния промышленных предприятий.
Это касается как установления системы типичных признаков различных экономических состояний предприятия, так и их конкретизации через совокупность количественных и качественных показателей.
В связи с этим необходимо руководству предприятия увязывать группировку
[стр. 67]

Именно поэтому методика построения диагностического аппарата должна включать в себя: во-первых, определение сущности этой процедуры; во-вторых, формулировку основополагающих принципов; в-третьих, выработку алгоритма построения оценок.
Такой подход позволяет перейти от объективного и интуитивного к количественно определенным и логически выдержанным этапам диагностики.
В этой связи методика диагностики экономического состояния промышленных предприятий
будет включать в себя решение следующих задач: установление системы типичных признаков характерных для различных экономических состояний промышленного предприятия; обоснование экономически допустимых диапазонов изменения диагностических показателей от надежного до кризисного; определение характера и причин варьирования диагностических признаков; определение характера и тенденций возникновения отклонений и потерь; выявление состава факторов, оказывающих негативное воздействие, изучение их направленности и соподчиненности; выделение наиболее значимых факторов и постановка общего диагноза, определение возможных благоприятных и неблагоприятных тенденций дальнейшего развития при неизменности экономического курса предприятия; определение возможных благоприятных и неблагоприятных тенденций дальнейшего развития при внесении корректировок в деятельность предприятия при условии, что корректировалась неблагоприятная тенденция в развитии предприятия.


[стр.,68]

Все указанные задачи диагностики взаимосвязаны и сложны по решению, что требует осмысления их роли и значимости в рамках предлагаемой методики аналитического исследования экономического состояния промышленных предприятий.
Это касается как установления системы типичных признаков различных экономических состояний предприятия, так и их конкретизации через совокупность количественных и качественных показателей.
В связи с этим необходимо руководству предприятия увязывать группировку
типичных признаков и показателей с содержанием рыночной стратегии предприятия.
Решение задачи диагностики, связанной с экономическим обоснованием критериальных значений диагностических показателей, характерных для различных типичных признаков возможных состояний, позволит в дальнейшем перейти к выявлению отклонений от заданных параметров функционирования промышленных предприятий.
Решение данной задачи диагностики должно базироваться на использовании информации действующих документов учета и форм отчетности, а также на проектировках внутрифирменного планирования.
Учитывая вышесказанное, мы еще раз заострим внимание на том, что применение диагностики, как метода обследования предприятия, позволяет на основе выработанной системы типичных признаков достоверно распознавать действительное экономическое состояние предприятия, устанавливать для признаков характер, причины, возможные последствия, возникающих отклонений от заданных параметров.
Как процесс, целью которого ставится управление работой предприятия, диагностика должна иметь входную информацию, механизм диагностирования и выходную информацию (рисунок 12).
Опишем элементы диагностического процесса.
В состав входной информации мы включаем результаты финансовоэкономической деятельности предприятия.
В связи с этим необходимо

[Back]