Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 75]

комплексная оценка экономической эффективности их деятельности; формирование диагноза по имеющимся признакам состояния пред« приятия и разработка комплекса мер по экономической безопасности эффективной деятельности промышленных предприятий.
Отметим, что к преимуществам предлагаемой нами системы диагностики экономического состояния.предприятий относится следующее: обеспечивается охват деятельности предприятия по основным параметрам, что является важным при принятии управленческих решений; * измерение эффективности деятельности предприятия происходит как с помощью обобщающих показателей, так и системы показателей;
любая подсистема предлагаемой системы экономической диагностики состояния предприятия может быть рассмотрена локально и во взаимосвязи с другими элементами системы.
Таким образом, диагностика экономического состояния промышленных предприятий осуществляется в три основных этапа: на первом определяется список показателей, на основе которых проводится диагностирование; на втором осуществляется аналитическое-исследование изучаемых параметров; на третьем происходит оценка результатов диагностирования и использование полученной информации в процессе управления.
Это позволит обеспечить комплексность проводимого аналитического исследования и разработку действенных мер по интегрированному улучшению работы промышленных предприятий.
[стр. 75]

1.
На основе изучения взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать рекомендации с позиции улучшения экономического состояния предприятия.
2.
Прогнозировать возможные финансовые результаты, экономическую рентабельность, исходя из реальных условий финансово-экономической деятельности, наличия собственных и заемных ресурсов и разработанных моделей финансовой устойчивости при разнообразных вариантах использования ресурсов.
3.
Разрабатывать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление экономического состояния предприятия.
Предлагаемая в диссертационном исследовании методика проведения диагностики состояния промышленных предприятий предполагает в качестве основы наличие упорядоченной системы экономических и финансовых расчетов.
Основой этой системы являются, по нашему мнению, такие блоксистемы как: обработка результатов экономического состояния промышленных предприятий; комплексная оценка экономической эффективности их деятельности; формирование диагноза по имеющимся признакам состояния предприятия и разработка комплекса мер по экономической безопасности эффективной деятельности промышленных предприятий.
Отметим, что к преимуществам предлагаемой нами системы диагностики экономического состояния предприятий относится следующее: обеспечивается охват деятельности предприятия по основным параметрам, что является важным при принятии управленческих решений; измерение эффективности деятельности предприятия происходит как с помощью обобщающих показателей, так и системы показателей;


[стр.,76]

любая подсистема предлагаемой системы экономической диагностики состояния предприятия может быть рассмотрена локально и во взаимосвязи с другими элементами системы.
Таким образом, диагностика экономического состояния промышленных предприятий осуществляется в три основных этапа: на первом определяется список показателей, на основе которых проводится диагностирование; на втором осуществляется аналитическое исследование изучаемых параметров; на третьем происходит оценка результатов диагностирования и использование полученной информации в процессе управления.
Это позволит обеспечить комплексность проводимого аналитического исследования и разработку действенных мер по интегрированному улучшению работы промышленных предприятий.

2.2 Информационная основа методики диагностики экономического состояния промышленных предприятий Существовавшая в течение десятилетий практика директивного управления ориентировала руководство предприятий, прежде всего, на анализ хозяйственной деятельности и поиск резервов повышения эффективности деятельности предприятия.
Внешние экономические условия были жестко заданы вышестоящими органами.
В современных условиях подход к управлению промышленными предприятиями кардинально меняется.
Результаты финансово-экономической деятельности предприятий находят количественное выражение в финансово-экономических показателях.
Долгое время результаты деятельности предприятий оценивались по степени выполнения ряда централизованно планируемых директивных показателей, к числу которых относились показатели но

[Back]