Проверяемый текст
Уголовный закон в практике мирового судьи: Научно-практическое пособие/Под ред. к.ю.н., доц. А.В. Галаховой. – М., Норма, 2005. -940с.
[стр. 106]

106 неоправданное вмешательство в осуществление права на неприкосновенность частной жизни.1 Федеральный закон России «О связи» от 7 июля 2003 года определяет почтовую связь как вид связи, представляющий собой единый производственнотехнологический комплекс технических и транспортных средств, обеспечивающий прием, обработку, перевозку, доставку (вручение) почтовых отправлений, а также осуществление почтовых переводов денежных средств.
Телефонные переговоры, телеграфные сообщения являются видами «электрической связи», которая, в свою очередь, определена как всякая передача или прием знаков, сигналов, письменного текста, изображений, звуков по проводной, радиооптической и другим электромагнитным системам2.
Под перепиской традиционно понимают письма частных лиц друг другу3, написанные на бумажном носителе вручную либо машинописью (в т.ч.
с использованием оргтехники принтеров), и передаваемые лично, курьером либо посредством почтовой связи.
При этом адресаты переписки могут выступать как в единственном, так и во множественном числе.
Нетрудно заметить, что термины «переписка» и «почтовые сообщения» являются часто совпадающими ведь переписка, осуществляемая через предприятия связи, по существу может быть определена и как «почтовое сообщение».
Таким образом, под перепиской понимается такой вид сообщений граждан, который связан с передачей информации графическим способом в формате письменного текста на бумажном носителе или в виде электронного документа.
В первом случае речь идет о бумажном носителе письме, открытке и т.п., во втором об электронной почте как специальной услуге подразделений связи с использованием электронных средств передачи сообщения, принимаемого от отправителя на бумажном или магнитном носителе, передаваемого силами и средствами оператора почтовой связи электронным путем на расстояние, определяемое структурой и
возможно1 Лопатин В.Н.
Защита права на неприкосновенность частной жизни.
// Журнал российского права.
1999.
№ 1.С.91.
Российская газета.
2003,9 июля.
3Даль В.И.
Толковый словарь живого великорусского языка.
Т.З.
М., 1998.
С.
74.
[стр. 102]

под охрану информацию о почтовых отправлениях и передаваемых по сетям электрической связи сообщениях.
Владельцами этой информации являются только отправитель и адресат.
Служащие предприятий связи по роду своей работы могут быть ознакомлены с содержанием передаваемой информации (во время приема телеграммы, передачи устных сообщений по поручению одного абонента другому и т.п.), однако они не вправе сообщать полученные сведения третьим лицам.
Согласно ч.
4 ст.
63 ФЗ "О связи" сведения о передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи сообщениях, о почтовых отправлениях и почтовых переводах денежных средств, а также сами эти сообщения, почтовые отправления и переводимые денежные средства могут выдаваться только отправителям и получателям или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Тайной является также информация об адресных данных пользователей (ст.
142 Правил оказания услуг почтовой связи*(140)).
Под перепиской понимается такой вид сообщений граждан, который связан с передачей информации графическим способом в формате письменного текста на бумажном носителе или в виде электронного документа.
В первом случае речь идет о бумажном носителе письме, открытке и т.п., во втором об электронной почте как специальной услуге подразделений связи с использованием электронных средств передачи сообщения, принимаемого от отправителя на бумажном или магнитном носителе, передаваемого силами и средствами оператора почтовой связи электронным путем на расстояние, определяемое структурой и
возможностями технических и сетевых средств, и доставляемого адресату воспроизведенным в физической или электронной форме.
Под телефонными переговорами имеются в виду передача или обмен сообщениями по сетям телефонной связи (как разновидности электросвязи), специально предназначенным для предоставления таких услуг.
Почтовое сообщение следует понимать в широком смысле не только как информацию, передаваемую средствами связи, но и как другие почтовые отправления, сведения о которых составляют тайну почтовой связи.
Под телеграфным сообщением подразумевается текстовое сообщение, передаваемое, переданное или предназначенное для передачи средствами телеграфной связи.
В зависимости от страны нахождения отправителя и адресата пользователям предоставляются услуги: "внутренняя телеграмма"; "международная телеграмма"*(141).
Иные сообщения, о которых говорится в диспозиции ст.
138 УК, могут быть переданы посредством радиосвязи, аудиоконференцсвязи, видеоконференцсвязи и др.
Поскольку эти услуги касаются передачи сообщений граждан, их предоставление предполагает обеспечение тайны передаваемых сообщений.
К иным сообщениям относится также передача информации с помощью услуг электронной почты Интернета, но лишь в той части, которая позволяет технически обеспечить конфиденциальность связи и урегулирована договором между пользователем и предприятием связи (провайдером).
Поскольку в диспозиции говорится о сообщениях граждан, потерпевшим может быть лишь физическое лицо потребитель услуг связи в качестве отправителя или адресата.
Объективные признаки основного состава преступления выражаются в деянии, нарушающем тайну определенного вида сообщений граждан.
Под нарушением тайны сообщений понимается нарушение операторами связи, иными лицами, участвующими в предоставлении таких услуг или обеспечивающими работу устройств и систем связи, юридических обязанностей по соблюдению

[Back]