Проверяемый текст
Бушков, Денис Валерьевич. Тайна личной корреспонденции в уголовном праве (Диссертация 2003)
[стр. 55]

55 Соединенного Королевства1, британское правительство неизменно считалось, пускай и в минимальной степени, с неприятными решениями Страсбургского Суда2.
После того, как Суд по правам человека нашел, что процедура, принятая в Великобритании, нарушает ст.
8 Конвенции, Британский парламент в 1985 г.
принял Акт о прослушивании переговоров (далее Акт).

Поскольку Суд постановил, что старая процедура не
соответствовала закону, как основанная не на актах парламента, а на ряде правительственных докладов, парламент решил ничего не менять по существу, а узаконить старую процедуру.
В соответствии со статьей 1 Акта перехват сообщения в ходе его передачи является незаконным за исключением тех случаев, когда один из участников разговора согласился на прослушивание или дан приказ о прослушивании Государственным Секретарем.
Ордер на прослушивание телефонных разговоров
выдается Государственным Секретарем по запросам Министерства Внутренних Дел, Министерства Иностранных Дел и Дел Содружества и Министерств по управлению Шотландией и Северной Ирландией (раздел 1.2.а).
Согласно статье 2, ордер может быть дан только в интересах национальной безопасности, для охраны экономического благосостояния Соединенного Королевства, для предотвращения или расследования тяжких преступлений.
Большинство ордеров выдаются именно на последнем
основании, и почти всегда запрашивает его полиция.
К
первому и второму обычно обращаются различные службы безопасности и разведка.
Вопрос об области применимости Акта находится в
состоянии неопределенности.
Например, в 1997 г.
Европейский Суд по правам человека, рассматривая иск Халфорда против Соединенного Королевства, постановил, что неспособность
Акта регулировать перехват разговоров во внутренних телефонных сетях, к примеру, перехват работодателем разговоров подчиненного в офисной телефонной сети является отступлением от статьи 8 Европейской Конвенции о правах человека3.
Одним из представителей стран системы общего права
также является США.
Именно в силу того, что действующее уголовное право США явление весьма 1 Европейская Конвенция по правам человека вошла в национальное законодательство только в конце 1998 года 2 Бернхардт Р.
Европейский суд по делам человека в Страсбурге: новый этап, новые проблемы // Государство и право.
1999.
№ 7.
3 Hulford ѵ.
United Kingdom.
Судебное решение от 17 мая 2000 года // Бюллетень Европейского Суда по правам человека.
2003.

5.
С.
10.
[стр. 128]

ние, например, тайно разместить полицейских в месте, в котором, как показало прослушивание, намечено совершить ограбление.
4 В результате, суды не имели случая вынести основанный на законно полученных данных прослушивания при-\ * говор, ибо прямо ни одного изобвиняемых эта практика * не затронула.
Кроме того, поскольку английский закон не признает права на тайну переговоров, то не было и возможности жаловаться, что прослушивание нарушает какойлибо защищенный законом интерес, даже если человек■ л л л был в состоянии доказать самый факт прослушивания.
ь Хотя Европейская Конвенция по правам человека на время рассмотрения дела_ Малоуна не входила в собствен4 1СО ное законодательство Соединенного Королевства, бри■ танское правительство неизменно считалось, пускай и в минимальной степени, с неприятными решениями Страсбург* ского Суда.
ь ■ После того, как Суд по правам человека нашел, что процедура, принятая в Великобритании, нарушает ст.
8 Конвенции, Британский парламент в 1985 г.
принял Акт о + прослушивании переговоров (далее Акт).
*
а Поскольку Суд постановил, что старая, процедура «не л соответствовала закону», ибо она была основана не на актах парламента, а на ряде правительственных докладов, парламент решил ничего не менять по существу, а узаконить старую процедуру.
Статья 1 Акта гласит, что перехват сообщения в хо* де его передачи является незаконным.за исключением тех* * • * * ь случаев, когда один из участников разговора согласился 1 Европейская Конвенция по правам человека вошла в нацио нальное законодательство только в конце 1998 года.
128 .
41 .


[стр.,129]

на прослушивание или дан приказ о прослушивании Государственным Секретарем.
■ 4 ♦ Ордер на прослушивание телефонных разговоров выда-ф Р ется Государственным Секретарем по запросам Министерства Внутренних Дел, Министерства Иностранных Дел и Дел щ Содружества и Министерств по управлению Шотландией иш ^ ■ ч Северной Ирландией (раздел 1.2.а).
♦ № Согласно статье 2,ордер может быть дан только «в ■ » ■ * * интересах национальной безопасности,для охраны эконо-Ч мического благосостояния Соединенного Королевства, для предотвращения или расследования тяжких преступлений».
Большинство ордеров выдаются именно на последнем
N основании, и почти всегда запрашивает его полиция.
К4
р а первому и второму обычно обращаются различные службы щ ф безопасности и разведка.
ь * Вопрос об области применимости Акта находится в щ состоянии неопределенности.
В 1997 г.
Европейский Суд по правам человека, рассматривая иск Халфорда противч Соединенного Королевства, постановил, что неспособность
щ Акта регулировать перехват разговоров во внутренних те-р ■ 4 лефонных сетях, например, перехват работодателем раз* говоров подчиненного в офисной телефонной сети является отступлением от статьи 8 Европейской Конвенции о правах человека.159 в 4 * ■ Одним из представителей стран системы общего права р также является США.
И хотя действующее уголовное право США явление весьма сложное, именно в силу этого оно представляет несомненный интерес.
Hulford v.
United Kingdom.
Судебное решение от 17 мая 2000р года // Бюллетень Европейского Суда по правам человека.
2003.

№ 5.
С.
10.
*f V 129 ” •

[Back]