Проверяемый текст
Бушков, Денис Валерьевич. Тайна личной корреспонденции в уголовном праве (Диссертация 2003)
[стр. 61]

61 ность виновных, которые незаконно вскрывают запечатанное письмо или иной закрытый документ, не предназначенный для его сведения (п.1) или знакомится с содержанием такого документа без его вскрытия, используя технические средства (п.
2).
Лицо, незаконно ознакомившееся с содержанием документа, который не предназначен для его сведения и особо охраняется при помощи специального приспособления от возможного ознакомления с данной информацией, и тем самым раскрывает указанное приспособление также подлежит уголовной ответственности 1.
Не менее интересной представляется часть 3 § 202.
Она представляет собой определение предмета названного преступления.
По смыслу этой нормы к документу приравниваются различные изображения.
Очевидно, что под ними необходимо понимать такие предметы, которые выступают аналогами иных сообщений, понятие которых нами было представлено в первой главе.
Согласно п.
6 главы 2 Конституции Швеции все шведские
граждане защищены от следующих действий публичной власти: насильственного физического воздействия, личного досмотра, досмотра домовладений и квартир и прочих подобных вмешательств, а также от перехвата разговоров и надзора за телефонными разговорами и любыми другими конфиденциальными сообщениями.
Конституционная защита может быть ограничена законом, при этом подчеркивается, что такое ограничение может вводиться лишь постольку, поскольку оно необходимо в демократическом обществе
(п.
12 главы 2).
До середины 60-х годов в Швейцарии полиция или ведущий дело суд могли дать указание о прослушивании телефонных разговоров и не подвергаться никакому последующему контролю.
В 1965 г.
Национальный Канцлер Губер впервые потребовал сузить круг органов, которые имеют право дать
указание о перехвате телефонных разговоров.
Он
предложил создать институт, который бы предметно рассматривал дела и гарантировал законность и оправданность перехватов2.
В настоящее время в Швейцарии действует Уголовный кодекс 1937 г.(с последующими изменениями).

Статья 179 УК Швейцарии посвящена нарушению тайны
переписки, уголовная ответственность по которой наступает в том случае, когда виновный, не 1 Уголовный Кодекс ФРГ.
М., 2000.
С.
123.
2 Уголовное право буржуазных стран: Общая часть.
Сборник законодательных актов / Под.
ред.
А.Н.
Игнатова и И.Д.
Козочкина.
М., 1990.
С.132.
[стр. 137]

надзорных органа могут в данном случае рассматриваться * 4 как достаточно независимые для ведения объективного, » 4 * 166 надзора.
4 4 Германия является единственной страной, действующие нормы которой о.прослушивании телефонных разговоров были одобрены Европейским Судом по правам человека.
Основные положения этих норм имеют конституционную прироДУ.
# .
* * Однако германское уголовное законодательство самостоятельно в достаточной мере охраняет тайну личной а * г корреспонденции.
* Так в § 202 содержится ответственность тех, * « 4 • «(1)Кто незаконно: * " * ь * 4 * ■ 1 ^ 1.
Вскрывает запечатанное письмо или иной закрытый документ, не предназначенный для его сведения, или 2.
знакомится с содержанием такого документа без его вскрытия, используя технические
4 средства...
ч (2) Так же наказывается тот, кто незаконно знако-* мится с содержанием документа, который не предназначен для его сведения и особо охраняется при помощи специ-* ального приспособления от возможного ознакомления с данной информацией, и тем самым раскрывает указанное приспособление.167 Klass & others v.
Germany.
Судебное решение от 6 сентября 1978 года // Европейский Суд по правам человека.
Избранные-ь решения.
Т.
1.
М., 2000.
С.
173.
См.
также: Комментарий к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практика ее применения / Под ред.
В.А.
Туманова, Л.М.
Энтина.
м., 2002.
С.
129.
167 Уголовный Кодекс ФРГ.
М., 2000.
С.
123.
* а Л 137 4

[стр.,139]

принял, что функции и полномочия полиции должны оговариваться законом.
► ^ ► Кроме Акта о полиции сбор информации о лице преду-^ I * смотрен Актом о принудительных мерах, глава 5а которого регулирует перехват телекоммуникаций, установление сопутствующих звонку обстоятельств и слежку с помощью технических средств.
Главное различие между мерами, ко* торые предписывают эти Акты, состоит в их применении.+ т Согласно статье 31 Акта о полиции технический надзор над лицом может быть установлен в пределах его жи-ф л лища в следующих случаях: 1.
Полиции необходимо провести те или иные мероа приятия, и они будут эффективными только в случае над-л зора в пределах жилища (надзор тогда устанавливается ь • * * непосредственно перед мероприятиями и во.
время их проведения) ; 2.
Необходимо предотвратить опасность для жизни или здоровья лица, проводящего мероприятия, или лица, * ч подвергающегося опасности и нуждающегося' в защите.
* ♦ щ До середины 60-х годов в Швейцарии полиция или ведущий дело суд могли дать указание о прослушивании телефонных разговоров и не подвергаться никакому последующему контролю.
В 1965 г.
Национальный Канцлер Губер впервые по* требовал сузить круг органов, которые имеют право дать
щ щ • указание о перехвате телефонных разговоров.
Он
предло-_ * жил создать институт, который бы «предметно рассматривал» дела и гарантировал законность и оправданность перехватов .


[стр.,140]

В настоящее время в Швейцарии действует Уголовный кодекс 1937 г.
с последующими изменениями.л *
Текст данного источника швейцарского права, также содержит нормы охраняющие тайну личной корреспонденции.4 Статья 179 УК Швейцарии посвящена нарушению тайныь t * переписки и гласит: «Кто не являясь правомочным на это, вскрывает запечатанное послание или отправление для то-* 4 го, чтобы ознакомиться с их содержимым, кто распространяет или использует факты, которые стали ему изместны в р результате вскрытия не предназначенного ему посланияь 4 или отправления, наказывается...»« Очевидно, что и УК Швейцарии предусматривает ответственность за разглашение тайны личной корреспонденг ции как за самостоятельное преступление.
Согласно п.
6 главы 2 Конституции Швеции все швед-* *
р ч ские граждане защищены от следующих действий публичной власти: насильственного физического воздействия, личного досмотра, досмотра домовладений и квартир и прочих р подобных вмешательств, а также от перехвата разговоров* и надзора за телефонными разговорами и любыми другими■ конфиденциальными сообщениями.
Согласно п.
12 главы 2 эта конституционная защита* может быть ограничена законом, при этом подчеркивается, что такое ограничение может вводиться лишь постольку, поскольку оно необходимо в демократическом обществе.
Венгерская конституция не содержит положения о не* 4 ♦ прикосновенности личной корреспонденции.
Однако, Акт N.
л CXXV от 1995 г.
о национальных службах безопасности описывает процедуру ведения прослушивания телефонных ь 1 f 169 Уголовный кодекс Швейцарии.
М., 2000.
-С.
67.л 1-40

[Back]