Проверяемый текст
Косов Геннадий Владимирович. Экологическая составляющая политического процесса (Диссертация 2005)
[стр. 93]

§ 2.2 Социокультурно-экологические отношения в индустриальном обществе Современная экологическая ситуация сопряжена с локальными, региональными, глобальным уровнями экологического кризиса, что прямо или опосредованно влияет на социальную напряженность, темпы и формы социокультурной динамики.
Базисные основания современного экологического кризиса
связаны с самой сущностью западной цивилизации, в рамках которой Бог представляется как творящая, созидающая субстанция, создавшая мир по своему усмотрению, а человек богоподобный образ, который, подражая своему Отцу, также должен вмешиваться и преобразовывать окружающий его мир.
Данный подход не только объясняет фундаментальную причину современного экологического кризиса, но и позволяет выявить
его закономерность, периодически приходящего в европейскую историю.
Американский ученый Л.Милбрес, опираясь на тезис о господстве человека над природой, конкретизирует его: люди коренным образом отличаются от всех остальных созданий на земле, над которыми они господствуют, люди являются хозяевами своей судьбы, они могут выбирать цели и делать все необходимое для их достижения; мир огромен и поэтому представляет собой поле бесконечных возможностей для людей; история человечества это история прогресса, где каждая проблема имеет свое решение, поэтому прогресс никогда не прекратится1.
Развивая полиция Л.Милбреса, можно говорить о том, что, начиная с Нового времени, природа рассматривалась европейцами как нечто лишенное внутренней моральной ценности, смысла и лишь человек способен наделить ее значимостью; более того, складывается мнение о том, что природа может эксплуатироваться, поскольку на одинаковые воздействия она отвечает одинаковыми реакциями.
Человек, будучи вершиной эволюции, вправе усовершенствовать
1 Халий НА.
Средовая парадигма и человеческие ценности // Экология.
Демократия.
Молодежь.
М., 1990.
С.71.
93
[стр. 103]

существом и станет ли он «чудовищным дикарем» или «невинным простаком» зависит от кода культуры, который различен в разных цивилизациях.
Любая цивилизация по своей сути имеет стохастический, нелинейный характер.
Поливариантность ее развитии заключена в наличии в ее базисе факторов, которые в определенных условиях могут давать нелинейные эффекты, создавать точки бифуркации, эффект непредсказуемости.
К числу таких факторов можно отнести экологические, нравственные, этнические, конфессиональные, экономические и некоторые другие.
Так, например, многие исследователи (например, Б.
Ерасов, Дж.
Пассмор1), отталкиваясь от мысли о том, что христианский Бог это творящая, созидающая субстанция, создавшая мир по своему усмотрению, а человек богоподобный образ, который, подражая своему отцу, также должен вмешиваться и преобразовывать окружающий его мир, приходят к выводу о религиозной предопределенности специфики западной цивилизации, о закономерности экологических кризисов, периодически сотрясающих человеческую историю.
По мнению Дж.
Пассмора, основной задачей западного человека является подготовка к восшествию в мир иной, и, как следствие этого, Земля лишь место, на котором он отрабатывает свои моральные качества.
Таким образом, природа является тем полигоном, на котором разыгрывается драма человеческого спасения.
Данная интерпретация христианских канонов позволило Дж.
Пассмору усомнится в том, что христианская теология когда-либо сможет перестроиться «экологически».
Он считает, что единственной здоровой альтернативой христианской теологии является радикальный секуляризм: «Лишь в том случае, если люди увидят, что они совершенно одиноки, и что помочь им некому, за исключением таких же как они сами людей, и что они являются продуктами природных процессов, совершенно равнодушных к их судьбе, они смогут по1 This sacred earth: religion, nature, environment.
Ed.
R.
Gottlieb.
London and New York: Routledge, 1996; Ерасов Б.
С.
Социально-культурные традиции и общественное сознание в странах Азии и Африки.
М., 1982; Ерасов Б.С.
Общие критерии дихотомного сопоставлс103

[стр.,109]

средованно влияет на социальную напряженность, темпы и формы политической динамики.
Базисные основания современного экологического кризиса
(и более того, кризиса социального, политического, духовного, экономического) связаны с самой сущностью западной цивилизации, в рамках которой Бог представляется как творящая, созидающая субстанция, создавшая мир по своему усмотрению, а человек богоподобный образ, который, подражая своему отцу, также должен вмешиваться и преобразовывать окружающий его мир.
Данный подход не только объясняет фундаментальную причину современного экологического кризиса, но и позволяет выявить
закономерность экологических кризисов, периодически сотрясавших и сотрясающих европейскую историю.
Начиная с Нового времени, природа рассматривалась европейцами как нечто лишенное внутренней моральной ценности, смысла и лишь человек способен наделить ее значимостью; более того, складывается мнение о том, что природа может эксплуатироваться, поскольку
па одинаковые воздействия она отвечает одинаковыми реакциями; Человек, будучи вершиной эволюции, вправе усовершенствовать природу, что само по себе будет являться свидетельством его торжества на земле.
На протяжении веков в сознании человека закреплялся некоторые принципы антропоцентризма.
Таковые, по мнению Л.
Милбреса; экономический рост как основное направление социальной политики; развитие науки и технологии с целью покорения природы й накопления материальных благ; данная тенденция (развитие технологий и рост производства) влекут за собой увеличение риска физических и социальных потерь, что принимается обществом как должное; рынок спроса и предложения служит наилучшим механизмом регулирования экономических отношений; социально-экономическая система функционирует лучше всего, если она ориентирована тга максимальное обога109

[Back]