Проверяемый текст
Титульный лист, Оглавление, Введение, Список литературы, Приложения, Таблицы, Рисунки - не подлежат текстовому анализу
[стр. 330]

предприятия отечественного металлургического комплекса ОАО «НЛМ К» и одного из поставщиков вторичного металлургического сырья для сталеплавильного производства НЛМ К ЗАО «Вторчермет» (г.
Липецк).
11.
Рейтинговая оценка как показатель экономического потенциала предприятия обнажает болевые точки их технико-экономического и финансового состояния, расставляеториентиры для принятия рациональных управленческих решений.
Для ЗАО «Вторчермет» (г.
Липецк) с относительно невысоким рейтингом (3,11) повышение его экономического статуса зависит, главным образом, от увеличения объемов переработки низкосортного металлолома с последующим выходом конечной продукции (вторичных черных металлов) с высокой технологической ценностью.
12.
Инновационный путь развития ломопереработки требует соответствующих инвестиций, которые для большинства малых и средних предприятий труднодостижимы.
Оптимальным может рассматриват ься вариант вертикальной интеграции, представляющей объединение одной технологической цепочки (подготовка металлолома и использование его в сталеплавильном переделе).
Исходить следует из концепции: экономический климат в современной экономике определяют не субъекты малого предпринимательства, а корпоративный бизнес, участниками которого становятся (на основе реструктуризации) малые и средние фирмы.
Именно «Группа НЛМ К» представляет собой вертикально-интегрированную хозяйствующую систему с высоким уровнем обеспечения основными видами сырья.
В работе рассмотрены критерии эффективности интеграционных процессов и сделан вывод о целесообразности вхождения предприятия «Вторчермет» в состав Группы НЛМК.
13.
При разработке и внедрении новшеств уже на стадии формирования инновационно-инвестиционной идеи (замысла) следует четко оценивать их потенциальную экономическую эффективность.
На основе систематизации теоретических и методических подходов концепции «приведенных затрат» в условиях централизованной государственной экономики в период до 1985 года,
330
[стр. 173]

альные вкладчики сравнивают различные объекты вложения средств, изучая их инвестиционную привлекательность.
Инвестиционная привлекательность (инвестиционный климат) хозяйствующего субъекта это совокупность характеристик, позволяющая инвестору оценить насколько тот или иной объект инвестиций привлекательнее других.
В настоящем исследовании рассматривается авторский вариант формирования системы показателей для оценки уровня инвестиционного климата и выполнены конкретные расчеты по инвестиционной привлекательности Липецкой области как регионального субъекта Российской Федерации.
При разработке и внедрении новшеств уже на стадии формирования инновационно-инвестиционной идеи (замысла) следует четко оценивать их потенциальную экономическую эффективность.
На основе систематизации теоретических и методических подходов концепции «приведенных затрат» в условиях централизованной государственной экономики в период до 1985 года,
методических рекомендаций по оценке эффективности мероприятий НТП в условиях перехода на хозрасчетные отношения в период 1986-1991 гг., зарубежных и отечественных методик по оценке эффективности инвестиционных проектов в условиях перехода экономики России к рыночным отношениям в диссертации предложены варианты совершенствования оценочных показателей, и конкретно, в качестве основного показателя эффективности предложен показатель дисконтированный экономический эффект, который, по мнению автора, позволяет более «жестко», а главное более объективно подходить к оценке эффективности и к рекомендациям по целесообразности реализации различных инновационно-инвестиционных проектов.
Одной из главных причин, сдерживающих применение динамических методов оценки всеми субъектами инвестиционной деятельности, являются, на взгляд автора, сложность формирования ставки дисконтирования, которая адекватно учитывала бы специфику российской экономики.
На основе анализа и критической оценки различных рыночных подходов к методам определения уровня нормы дисконта в работе дается авторское решение этой проблемы пу173

[Back]