Проверяемый текст
Курносова, Елена Александровна. Конкурентоспособность предприятий сферы услуг на основе формирования инновационного поведения (Диссертация 2009)
[стр. 32]

1 32 Продолжение табл.
1.3.1 1 2 П.
Н.
Завлин [54] Использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование различных сфер деятельности общества.
Ю.
В.
Яковец [152] Результат качественных изменений в производстве Г.
С.
Гамидов и В.
Г.
Колосов [44] Конечный результат интеллектуальной деятельности в виде нового объекта.
Э.
А.
Уткин [134] Объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или открытия, качественно отличный от предыдущего аналога.
Е.
М.
Горфинкель [150] Комплексный процесс создания, распространения и использования новшеств для удовлетворения человеческих потребностей, меняющихся под воздействием развития общества.
Б.
Санто [125] Общественно экономический процесс, который через практическое исследование идей приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий и тем самым обеспечивает экономическую выгоду (прибыль) С.
Д Бешелев.
и Ф.
Г.
Гурвич [29] Самостоятельно реализованный в общественном производстве научный или технический результат, а так же процесс его получения.
А.
А.
Кутейников [79] Новый способ удовлетворения сложившихся потребностей, дающих прирост полезного эффекта, и как правило, основанный на достижение науки и техники.
А.
Г.
Кругликов [72] Впервые созданное и использованное конкретное средство или способ деятельности, удовлетворяющее общественные потребности или направленное на достижение поставленных целей и дающее эффект в соответствующих сферах деятельности, в котором воплотилось новое знание в виде научного открытия или технического изобретения.
Н.
И.
Лапин [84] Комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства для новой потребности.
М.
Блауг [30] Дополнение к существующему объему знаний.
В.
Кингстон [154] Преобразование идей в конкретный предмет X.
Ригс [120] Коммерческое освоение новых идей По результатам анализа большого массива определений инноваций можно выделить ряд признаков, характеризующих и определяющих инновацию с разных сторон: как результат некого творческого процесса воплощенного в виде новой техники, технологии, организационной структуры; как результат научной деятельности в виде нового объекта; I как процесс качественного изменения, введения новых изделий, технологий; как результат и процесс;
[стр. 20]

20 Продолжение таблицы 1.1.3 1 2 3 4 5 5 Г.
С.
Гамидов и В.
Г.
Колосов Конечный результат интеллектуальной деятельности в виде нового объекта С точки зрения Гамидова Г.
С., Колосова В.
Г.
и Уткина Э.
А.
Результат инновационной деятельности может быть 6 Э.
А.
Уткин Объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или открытия, качественно отличный от предыдущего аналога инновация — результат научной деятельности в виде нового объекта.
представлен не только в виде овеществленно го объекта (конкретного товара, технологии), но и в виде новой услуги, нового организационн ого уровня и т.д.
7 Е.
М.
Горфинкель Комплексный процесс создания, распространения и использования новшеств для удовлетворения человеческих потребностей, меняющихся под воздействием развития общества Данная группа авторов полагает, что инновация это процесс качественного изменения, внедрение В рамках данного подхода не конкретизиров ана цель процессов, следовательно, значение и 6 Б.
Санто Общественно экономический процесс, который через практическое исследование идей приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий и тем самым обеспечивает экономическую выгоду (прибыль) новых изделий, технологий.
сущность инноваций не определена.
7.
Б.
Твист Процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание.
8 Л.
С.
Барютин Управляемый процесс, имеющий комплексный характер и заключающийся во внедрении различных изменений в •

[стр.,21]

21 Продолжение таблицы 1.1.3 1 2 3 4 5 существующие системы и структуры с целью создания, распространения, нового практического средства, удовлетворяющие конкретные общественные потребности и дающего экономический, технический и социальный эффект 9 С.
Д Бешелев.
и Ф.
Г.
Гурвич Самостоятельно реализованный в общественном производстве научный или технический результат, а так же процесс его получения Бешелев С.
Д.
и Гурвич Ф.
Г.
представляют инновацию не в виде процесса как представлено у предыдущей группы авторов, а в виде результата и процесса.
Но Бешелев С.
Д.
и Гурвич Ф.
Г.
так же не конкретизируют цель достижения результата инновационной деятельности.
10 А.
А.
Кутейников Новый способ удовлетворения сложившихся потребностей, дающих прирост полезного эффекта, и как правило, основанный на достижение науки и техники В определениях Кугейникова А.
А.
и Кругликова А.
Г.
прослеживает ся неразрывная связь инноваций и общественных потребностей.
В определениях не конкретизирова на роль предпринимате ля, который заинтересован в удовлетворении общественных потребностей и получения прибыли.
11 А.
Г.
Кругликов Впервые созданное и использованное конкретное средство или способ деятельности, удовлетворяющее общественные потребности или направленное на достижение поставленных целей и дающее эффект в соответствующих сферах деятельности, в котором воплотилось новое знание /

[стр.,23]

При таком подходе «нововведений второго рода» теряют свою сущность, так как они не имеют непосредственной новизны.
В решение этой проблемы мы согласимся с Рожковой которая, утверждает, что инновация всегда обладает свойством качественной новизны, таким образом, инновация как явление возникает только один раз.
Однако инновационный процесс не завершается появлением инновации.
Далее его протекание заключается в дальнейшем распространении инновации, а следовательно, в последующих качественных изменениях, которые при этом не являются инновациями по критерию новизны, но составляют содержание инновационного процесса.
В итоге анализа большого массива определений инноваций можно выделить ряд признаков, характеризующих и определяющих инновацию с разных сторон: 1) как результат некого творческого процесса воплощенного в виде новой техники, технологии, организационной структуры; 2) как результат научной деятельности в виде нового объекта; 3)как процесс качественного изменения, введения новых изделий, технологий; 4) как результат и процесс; .
5) как новый способ удовлетворения общественных потребностей; 6) как умственную деятельность, приводящую к появлению новых идей; Были попытки разработать понятийный аппарат и на международном уровне.
В рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) была разработана Группа национальных экспертов по показателям науки и техники, которая разработала руководство Фраскати.
В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам [108;209].
23

[Back]