Проверяемый текст
Курносова, Елена Александровна. Конкурентоспособность предприятий сферы услуг на основе формирования инновационного поведения (Диссертация 2009)
[стр. 47]

47 Рис.
1.3.3.
Основные виды инновационного поведения хозяйствующих субъектов Таким образом, рассмотрение эволюции
обеспечения инновационного развития поставщиков услуг в целом предполагает последующее выявление отличительных особенностей инновационного развития хозяйствующих субъектов в обозначенной сфере.
1.4.
Концептуальные аспекты разработки системы формирования экономической устойчивости поставщиков услуг за счет обеспечения инновационного развития В сегодняшних условиях во всем мире сфера услуг представляет мощную и разнообразную систему.
Услуги становятся важным результатом большого и все возрастающего числа работников, а потребление услуг преобладающим способом удовлетворения потребностей человека.
Это связано в первую
очередь с серьезными изменениями в отраслевой структуре хозяйства и проявляется в следующих основных признаках:
[стр. 43]

Таблица 1.2.2 демонстрирует многообразие научных подходов к определению термина «инновационная деятельность».
Это объясняется широким сектором применения инноваций, которые в свою очередь выступают в следующих видах инновационного поведения (рисунок 1.2.1).
43 Рис.
1.2.1.
Основные виды инновационного поведения хозяйствующих субъектов Таким образом, рассмотрение эволюции
формирования инновационного поведения конкурентоспособных предприятий в целом предполагает последующее выявление отличительных особенностей инновационного поведения хозяйствующих субъектов в сфере услуг.
1.3.
Отличительные особенности инновационного поведения конкурентоспособных предприятий сферы услуг В сегодняшних условиях во всем мире сфера услуг представляет мощную и разнообразную систему.
Услуги становятся важным результатом большого и все возрастающего числа работников, а потребление услуг преобладающим способом удовлетворения потребностей человека.
Это связано в первую


[стр.,44]

очередь с серьезными изменениями в отраслевой структуре хозяйства и проявляется в следующих основных признаках: наблюдается опережающий рост темпов производства услуг по сравнению с материальным производством.
увеличивается абсолютное число и доля работников, занятых в сфере услуг.
в мировой торговле идет постоянное увеличение объема и повышение темпов экспортно-импортных операций в сфере услуг.
возрастает интенсивность миграционных потоков рабочей силы в сфере услуг.
Резкое возрастание роли сферы услуг в общей структуре хозяйства знаменует переход от индустриальной стадии развития общества к следующей постиндустриальной.
По Д.
Беллу, «постиндустриальное общество основано на услугах...»[21;49].
Изменение места услуг в экономике показано на рисунке 1.3.1.
44 Низкий Рост ВНП на ДУП,Унаселения Высокий Рис.
1.3.1 Изменение структуры занятости по мере экономического развития страны В 1990 году в России началось развитие сферы услуг, оно шло по ряду основных направлений, таких как появление многих видов новых услуг,

[Back]