Проверяемый текст
Курносова, Елена Александровна. Конкурентоспособность предприятий сферы услуг на основе формирования инновационного поведения (Диссертация 2009)
[стр. 50]

Таблица 1.4.1 50 Определение понятия «услуга» у различных исследователей Автор определения Определение услуги 1 2 С.
Халлер Услуга это готовность поставщика к деятельности, в том числе синхронизации всех необходимых ресурсов, создание материальных, правовых и других условий, позволяющих удовлетворять запросы потребителей.

Ф Котлер Услуга это любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем либо.

К.
Р Макконелл., С.
JI Брю.
Услуга это то, что неосязаемо (невидимо) и в обмен на что потребитель, фирма или правительство готовы предоставить что либо ценное.
К.
Лавлок Услуга это действие или процесс, предлагаемый одной стороной другой, в ходе которого используются физические объекты (товары), но выполнение действий носит неосязаемый характер и, как правило, не приводит к получению права собственности на что-либо.
Ю.
Г Никулин.
Услуга это вид деятельности, работа, в процессе выполнения которой не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта.
X.
Мефферт, М.
Брун Услуга — самостоятельная рыночная деятельность, которая связана с готовностью и/или с реальными действиями в рамках сервисного процесса и комбинации различных факторов воздействовать на потребителей либо на другие объекты.

Услуги характеризуются рядом отличительных признаков, отраженных в табл.
1.4.2 Таблица 1.4.2 Отличительные характеристики товаров и услуги Типичные материальные блага (товары) Типичные услуги 1Б 2 Осязаемость Неосязаемость Материализация в вещи, экземпляры которые могут накапливаться Процесс, деятельность, которые не могут накапливаться Производство и распределение отдельно от потребителя Производство и потребление осуществляются одновременно Потребитель не учувствует в производстве Потребитель участвует в производственном и сервисном процессе Передача собственности Нет передачи собственности
[стр. 46]

46 Таблица 1.3.1 Определение понятия «услуга» у различных исследователей № п/п Автор определен™ Определение услуги Комментарий 1 2 3 4 1.
С.
Халлер Услуга это готовность поставщика к деятельности, в том числе синхронизации всех необходимых ресурсов, создание материальных, правовых и других условий, позволяющих удовлетворять запросы потребителей.

Определение подчеркивает значимость услуг удовлетворение запросов потребителей, но не отражает принцип платности, что не позволяет рассматривать услугу как экономическую категорию.
2.
Ф Котлер Услуга это любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем —либо.

Данные определения не отражают социально экономическую функцию услуг, в их содержании подчеркивается такая особенность услуг как неосязаемость.
Так же не конкретизируются объекты, на которые направлено то или иное действие по созданию и реализации услуги.
3.
К.
Р Макконелли С.
J1 Брю Услуга эго то, что неосязаемо (невидимо) и в обмен на что потребитель, фирма или правительство готовы предост авить что — либо ценное.
4.
К.
Лавлок Услуга эго действие или процесс, предлагаемый одной стороной другой, в ходе которого используются физические объекты (товары), но выполнение действий носит неосязаемый харакгер и, как правило, не приводит к получению права собственности на что-либо.


[стр.,47]

____________ Продолжение таблицы 1>3.1 47 1 2 3 4 5.
X.
Мсфферт, М.Брун Услуга самостоятельная рыночная деятельность, которая связана с готовностью и/или с реальными действиями в рамках сервисного процесса и комбинации различных факторов воздействовать на потребителей либо на другие объекты.
Менффен X., и Браун М.
подчеркивают, что процесс воздействия на потребителей происходит в рамках сервисного процесса, что в свою очередь подчеркивает специфику услуг.
Определение не отражает принцип платности Так же в Российской Федерации теоретические разработки в области сферы услуг получили свое развитие в работах: В.Д.
Балалова, JI.A.
Боброва, В.Г.
Булатова, Ф.С.
Гарифуллиной, А.И.
Горанина, Н.В.
Гукова, Л.И.
Ерохиной, Н.А.
Колайко.
Для детального понимания специфики услуг рассмотрим отличие самой услуги от товара.
Таблица 1.3.2 Отличительные характеристики товаров и услуги Типичные материальные блага (товары) Типичные услуги Осязаемость Неосязаемость Материализация в вещи, экземпляры которые могут накапливаться Процесс, деятельность, которые не могут накапливаться Производство и распределение отдельно от потребителя Производство и потребление осуществляются одновременно Потребитель не учувствует в производстве Потребитель участвует в производственном и сервисном процессе Передача собственности Нет передачи собственности Как видно из таблицы важная особенность типичной услуги — ее неосязаемость.
Неосязаемость услуги делает неосязаемым полезный эффект сервисной деятельности.
Полезный эффект проявляется непосредственно в степени удовлетворения услугой, соответствующей потребности людей, и воспринимается через их субъективные восприятия, ощущения, эмоциональные

[Back]