Проверяемый текст
Жигалова В.Н. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА ИННОВАЦИОННЫЙ ТИП РАЗВИТИЯ / Российский экономический интернет-журнал. 2007. № 1. С. 40.
[стр. 60]

60 Организационный аспект это процесс формирования инновационной совокупности взаимосвязанных реакции, направленной на повышение уровня экономической устойчивости поставщиков услуг.
Таким образом, реализация предложенной концепции формирования системы формирования экономической устойчивости поставщиков услуг за счет обеспечения инновационного развития позволит данным предприятиям повысить свои рейтинг экономической устойчивости, а значит, и эффективность использования имеющихся ресурсов, проявляющуюся в положительной динамике основных результирующих показателей деятельности хозяйствующих субъектов.
1.5.
Проблемы обеспечения экономической устойчивости
поставщиков услуг при переходе на инновационный тип развития Переходные процессы в экономике, связанные с ориентацией на использование преимущественно инновационных факторов развития, обусловили повышение динамичности, неустойчивости, нелинейности протекающих процессов в экономике и обществе, что предъявляет повышенные требования к необходимости обеспечения устойчивости функционирования и развития поставщиков услуг в сложившихся условиях.
Любое" Действующее ' предприятие характеризуется единством устойчивости и неустойчивости, оно может отклоняться от своего режима функционирования под внешним воздействием в любую сторону.
Состояние предприятия при одних условиях может быть устойчивым, при других
неустойчивым.
Состояние предприятия считается устойчивым, если при небольших отклонениях оно может продолжить движение по прежней траектории, и неустойчивым, если отклонения от прежнего состояния нарастают с течением времени.

Предприятия сферы услуг как сложная социально-экономическая система, стремящаяся к сохранению своей устойчивости, характеризуется
[стр. 1]

1 Жигалова В.Н.
Проблемы обеспечения экономической устойчивости
предприятия при переходе на инновационный тип развития В статье рассматриваются современные проблемы обеспечения и поддержания экономической устойчивости предприятия на этапе перехода к качественно новому типу развития, основанного на использовании преимущественно инновационных факторов; анализируются основные признаки и виды устойчивости предприятия.
Обосновывается тезис о том, что устойчивость предприятия непосредственно связана с его способностью к самоорганизации.
Поэтому проблему обеспечение экономической устойчивости предприятия следует рассматривать в контексте необходимости развития потенциала его самоорганизации.
Переходные процессы в экономике, связанные с ориентацией на использование преимущественно инновационных факторов развития, обусловили повышение динамичности, неустойчивости, нелинейности протекающих процессов в экономике и обществе, что предъявляет повышенные требования к необходимости обеспечения устойчивости функционирования и развития
предприятия в сложившихся условиях.
Любое действующее предприятие характеризуется единством устойчивости и неустойчивости, оно может отклоняться от своего режима функционирования под внешним воздействием в любую сторону.
Состояние предприятия при одних условиях может быть устойчивым, при других
неустойчивым.
Состояние предприятия считается устойчивым, если при небольших отклонениях оно может продолжить движение по прежней траектории, и неустойчивым, если отклонения от прежнего состояния нарастают с течением времени.

Предприятие как сложная социально-экономическая система, стремящаяся к сохранению своей устойчивости, характеризуется единством двух разнонаправленных процессов – функционирования и развития.
Функционирование и развитие предприятия образуют диалектическое единство.
Действительно, функционирование с его стремлением к стабильности сдерживает развитие, являясь одновременно его питательной средой.
Развитие в свою очередь препятствует некоторым сложившимся процессам функционирования, но, в то же время, создает условия для более устойчивого их протекания.
В результате возникает тенденция функционирования и развития предприятия, порождающая противоречивость и возможность наступления кризисов.
Наличие указанной тенденции привело многих исследователей к выводу о неизбежности кризисов как фазы цикла развития экономических систем: «Кризисы хозяйственных организаций...
представляют собой периодически случающееся событие, имманентное (присущее) каждой развивающейся системе» [1].

[Back]