Проверяемый текст
Жигалова В.Н. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА ИННОВАЦИОННЫЙ ТИП РАЗВИТИЯ / Российский экономический интернет-журнал. 2007. № 1. С. 40.
[стр. 68]

68 структурных сдвигов в промышленном производстве, происходящих под действием научно-технического прогресса.
Этот фактор может быть учтен
О * посредством грамотного прогнозирования направлении научно-технического прогресса и его последствии для анализируемой отрасли.
Анализ и обобщение параметров устойчивости предприятия является основой построения эффективной системы управления, ориентированной на устойчивость как один из главных критериев конкурентоспособности.
Построение такой системы управления чрезвычайно актуально для российских
поставщиков услуг, проблема конкурентоспособности которых (как внешней, так и внутренней) становится всё более актуальной в условиях возрастающей нестабильности, угроз и вызовов внешней среды.
[стр. 6]

6 В экономической литературе различными авторами неоднократно предпринимались попытки систематизировать признаки и виды устойчивости предприятия.
Так, Р.А.
Попов, например, различает следующие виды устойчивых систем [1]: общая устойчивость (состояние упорядоченной интегративной совокупности внутренних и внешних элементов); структурная устойчивость (состояние субординированных внутренних элементов); факторальная устойчивость (состояние под возмущающим действием отдельных, как правило, внешних факторов).
На наш взгляд, приведенная совокупность признаков должна быть дополнена ещё рядом факторов устойчивости, например, отраслевого характера.
Отраслевая принадлежность как фактор проявляется в виде структурных сдвигов в промышленном производстве, происходящих под действием научно-технического прогресса.
Этот фактор может быть учтен
посредством грамотного прогнозирования направлений научнотехнического прогресса и его последствий для анализируемой отрасли.
Анализ и обобщение параметров устойчивости предприятия является основой построения эффективной системы управления, ориентированной на устойчивость как один из главных критериев конкурентоспособности.
Построение такой системы управления чрезвычайно актуально для российских
промышленных предприятий, проблема конкурентоспособности которых (как внешней, так и внутренней) становится всё более актуальной в условиях возрастающей нестабильности, угроз и вызовов внешней среды.
Список литературы 1.
Попов Р.А.
Антикризисное управление.
Учебник для вузов.
М., 2004.
2.
Кейнс Д.
М.
Общая теория занятости, процента и денег.
Петрозаводск: Пет-роком, 1993.
3.
Кондратьев Н.
Д.
Основные проблемы экономической динамики.
М.: Наука, 1991 4.
Майборода Е.В.
Управление устойчивостью промышленного предприятия: дис.
… канд.
экон.
наук /Е.В.
Майборода.
– Краснодар, 2005.
– 169с 5.
Хакен Г.
Концепции самоорганизации: становление нового образа научного мышления.
М., 1994 6.
Оркина Е.
А.
Инновационная модель становления и развития сложных экономических систем на основе нелинейной динамики [Электронный ресурс]: http://www.volsu.ru/RES_C/VGI/nauchnye/conference/4_conference_2001/th esis/orkina-ru-innovacionnaya_model.pdf 7.
Мировая экономика на пороге XXI века.
М., 2000.
Статистическое приложение.

[Back]