Проверяемый текст
Сергей Игнатов. SCM: как укрепить слабые звенья в цепочках поставок [http://www.cnews.ru/articles/scm_kak_ukrepit_slabye_zvenya_v_tsepochkah] 14.04.2005
[стр. 132]

предприятии: запаздывание счетов, различные принципы расчета тарифов и т.д.
Тем не менее, грамотное управление цепочками поставок для многих компаний является ключевым фактором, и поэтому количество внедрений SCM-систем в мире неизменно растет.

В отношении автоматизации управления поставками отечественный рынок не стал исключением.
В прошедшем году в России было внедрено несколько десятков решений класса SCM.
Подобные системы использовали у себя такие крупные розничные торговые сети, как «Пятерочка» и «Перекресток».
SCM-решения позволяют лучше удовлетворить спрос на продукцию предприятия, а также снизить затраты на логистику.
По оценкам экспертов, грамотно реализованная SCM-система способствует снижению издержек на закупки и хранение на складе на 5-35%, уменьшению стоимости и времени обработки заказа на 20-40% и увеличению прибыли на 5-15%.

Внедрение КИС на предприятии нередко занимает несколько лет.
По оценкам экспертов, не более 20% всех проектов по внедрению заканчивается в оговоренное контрактом время и с сохранением бюджетов.
Зачастую дополнительные факторы, среди которых, например, незапланированные финансовые издержки, приводят к тому, что ограничивается функциональность решения, либо проект завершается досрочно, когда внедрена только часть модулей.
Тем не менее, помимо существенных финансовых затрат, направленных непосредственно на реализацию проекта, важно помнить, что SCM это решение, обладающее совершенно конкретной бизнеслогикой, построенной на заранее определенных алгоритмах.
В связи с этим, на любом предприятии перед внедрением SCM -системы проводится обязательная фаза реинжиниринП бизнес-процессов, описанная выше.
Эта стадия крайне важна, но в России ей зачастую не 132
[стр. 1]

SCM: как укрепить слабые звенья в цепочках поставок Интеграция Бизнес-приложения мобильная версия 14.04.2005, ЧТ, 09:04, Мск После непродолжительного спада рынок систем управления поставками (Supply Chain Management SCM) вновь начал расти.
Только в России за прошедший год было внедрено несколько десятков решений этого класса.
Тем не менее, использование SCM-систем сопряжено с определенными трудностями, такими, как закрытость дилеров и высокие затраты на логистику для малых партий.
SCM и ERP: вместе или врозь? SCM-системы по праву относятся к классу корпоративных информационных систем, наряду с ERPи CRM-решениями.
Более того, многие современные ERP-решения имеют встроенный модуль для управления цепочками поставок.
В связи с этим нередко возникают споры касательно места SCM-системы в информационной инфраструктуре предприятия.
Должна ли SCM-система быть внешней (по отношению к поставщику ERP-решения) и лишь потом интегрироваться в имеющуюся на предприятии ERP-систему, либо лучшим вариантом является SCM-модуль, поставляемый вместе с ERP-решением? Вопрос непростой, так как каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы.
Очевидно, что при наличии встроенного в ERP-систему SCM-модуля заказчику не придется нести дополнительные расходы, связанные с решением интеграционных задач.
Стоит отметить, что решение подобного рода трудностей, по оценкам экспертов, является одной из наиболее затратных статей (подразумевается, что интегрируются SCMи ERP-системы разных производителей), и весьма непростой задачей для ИТ-отдела.
Вместе с тем, SCM-система от компании, специализирующейся на решениях этого класса, обладает существенно большей функциональностью и гибкостью настройки, нежели от производителя ERP-системы со своим SCM-модулем.
Действительно, решения по оптимизации цепочек поставок от поставщика комплексного продукта по управлению ресурсами предприятия имеют ограниченный функциональный набор, связанный с тиражируемостью решения и отсутствием отраслевой экспертизы.
Стоит отметить, что многие аналитики считают наличие отраслевых решений одним из ключевых факторов при выборе поставщика системы и системного интегратора.
Положительная отраслевая практика позволяет максимально оптимизировать SCM-решение под нужды конкретного бизнеса.
Лев Флейтман: В российской практике обычно используются SCM-решения на базе ERP-систем Лев Флейтман: В российской практике обычно используются SCM-решения на базе ERP-систем Комментарий по теме для CNews дал Лев Флейтман, директор департамента систем управления компании «Сервис Плюс».
CNews: В каких случаях следует выбирать SCM как модуль ERP-системы, а в каких как внешнее решение? Лев Флейтман: Как показывает практика внедрений, оба варианта жизнеспособны, разница заключается в том, насколько решение адаптировано к потребностям заказчика и какие сроки внедрения может предложить поставщик системы.
В большинстве случаев (более 70%) в российской практике используют решения на базе ERP, которые разрабатываются и внедряются вместе с системой автоматизации предприятия.
Данное решение создается в рамках автоматизации управления предприятием, при этом существуют «минусы» данная система должна быть создана практически с «нуля», и «плюсы» будет учтена специфика предприятия.
Так, компания «Сервис Плюс», имея большую практику автоматизации торгово-производственных предприятий, внедряет SCM на базе модулей MBS-Axapta, что является оптимальным для таких компаний.
Покупка внешней системы потребует дополнительных вложений и затрат на интеграцию с основной учетной системой.
Таким образом, можно предложить следующее, если существует завершенный и настроенный контур SCM в отдельной системе, учитывающий специфику работы и имеющий возможность интеграции с ERP системой вашего предприятия, есть смысл оценить возможность его покупки, однако в большинстве случаев лучше ограничиться внедрением модулей, имеющихся в вашей ERP системе.
CNews: Среди основных проблем реализации концепции SCM на предприятии эксперты отмечают высокие издержки при работе с малыми партиями и закрытость дилеров.
Как можно разрешить эти трудности? Лев Флейтман: Тем организациям, для которых существенными являются малые партии, наилучшим образом подходит решение на основе логистического модуля ERP-систем среднего класса Axapta, Navision.
Используя данный модуль, можно за достаточно небольшой срок и с минимальными затратами построить логистическую и CRM-систему.
Кроме того, возможен вариант использования модуля сервиса CRM-системы, к примеру, модуля MS CRM Service от Microsoft CRM, позволяющей решить индивидуальную «транспортную задачу» компании из расчета имеющихся транспортных мощностей.
В этом случае стоимость комплексного решения и его внедрения будет существенно ниже полноценной SCM-системы.
Для преодоления закрытости дилеров оптимальным решением является внедрение логистического контура на основе модулей CRM-систем, например, модуля автоматизации продаж Microsoft CRM.
При создании проекта автоматизации предприятия производится доработка бизнес-процессов контура логистики таким образом, чтобы функциональные возможности связки CRM-SCM максимально покрывали потребности компании.
Данное решение обеспечивает работу компании, реализуя взаимодействия с дилерской сетью.
Таким образом, появляется возможность со стороны компании-дистрибутора осуществлять контроль процесса общения с компанией-дилером, оценивая текущую ситуацию и прогнозируя перспективы взаимодействия.
CNews: Спасибо.
Кроме этого, в «пользу» внешнего поставщика SCM-решения можно отнести тот факт, что в последнее время все больше систем управления цепочками поставок имеют средства для интеграции с наиболее крупными и известными ERP-системами.
В то же время нередки случаи, когда крупный поставщик ERP покупает производителя SCM-решений и интегрирует его продукты в свою систему.
Несмотря на всю сложность интеграционных задач, SCMи ERP-системы от разных поставщиков часто используются в рамках единой информационной среды предприятия.
Так, 70% мировых внедрений одного из крупнейших в мире производителей SCM-систем – компании i2 – интегрированы с решениями SAP, еще 10% – с программными продуктами Oracle.
Также есть примеры интеграции с системами от J.D.
Edwards и ряда других поставщиков ERP.
В России большую ценность приобретает опыт интеграции SCM-систем с решениями «1С».
Хотя в последние годы общий уровень грамотности в сфере информационных технологий явно возрос, системы управления поставками нередко путают с системами планирования ресурсов.
Для этого есть определенные предпосылки: как SCM-, так и ERP-системы ориентированы в конечном итоге на повышение эффективности бизнеса и снижение издержек.
Тем не менее, грамотная организация снабжения и поставок, несмотря на всю сложность задачи и возникающие проблемы, – всего лишь часть оптимизации бизнес-процессов.
Вместе с тем, эффективное управление поставками и снабжением невозможно без правильного планирования всех других ресурсов компании.
Возможные варианты Ключевым вопросом для многих компаний является необходимость SCM-решения как такового.
Действительно, каким предприятиям и когда стоит внедрять SCM-систему? Многие эксперты считают, что в подобных решениях нуждаются лишь крупные компании с разветвленной сетью дистрибуции, например, розничные торговые сети, транспортные компании и т.д.
Тем не менее, нередко внедрение определенных модулей SCM-систем позволяет даже небольшим компаниям более грамотно и эффективно организовать работу.
Известны случаи внедрения SCM-модулей даже в интернет-магазине (использовалось решение для распределенного планирования ресурсов).
Впрочем, действительно комплексным SCM-решением, реализующим как операционные, так и тактические функции по управлению цепочками поставок в полном объеме, не обладает практически ни одна компания в мире, не говоря уже о российском рынке.
В большинстве случаев SCM-система применяется для снабжения и работы с поставщиками.
Часто используются также дополнительные программные решения для управления складами – WMS-системы (Warehouse Management System).
По мнению экспертов, SCM-системы необходимы тем компаниям, в бизнесе которых затраты на работу с поставщиками и дистрибьюторами вносят существенный вклад в себестоимость отгружаемой продукции, которая существенным образом зависит от отраслевой принадлежности компании.
В последние годы максимальное количество внедрений SCM-решений приходится на тяжелую промышленность (металлургия) и розничные торговые сети.
Кроме того, существенную долю потребителей SCM-систем составляют дистрибьюторские компании.
Примечательно, что в каждой отрасли рынка существуют свои ключевые поставщики SCM-систем.
Этот факт еще раз подтверждает мнение, что наличие отраслевых решений у поставщика и/или интегратора является существенным плюсом.
Так, например, в строительной промышленности наиболее известны Ariba (решение Buyer) и CommerceOne (программный пакет CommerceOne SRM), а в области снабжения лучших результатов, по оценкам Forrester Research, добились Clarus (решение eProcurement), i2 (RightWorks), iPlanet (BuyerXpert) и MRO Software (Maximo Buyer).
Российский рынок SCM-решений легко разделить на два лагеря: локализованные решения известных иностранных производителей и отечественные разработки.
Стоит отметить, что большинство локализованных решений входят в состав одной из нескольких широко используемых в России ERP-систем, например, в Microsoft Axapta.
Также применяются SCM-модули системы Renaissance.
Впрочем, интеграция SCM-системы в ERP-решение широко используется и в отечественных разработках.
Так, в системы «1С», «Босс –корпорация», «БЭСТ-предприятие», «Галактика», «Парус» включены дополнительные программные решения для управления цепочками поставок.
Среди российских разработчиков специализированных SCM-систем можно выделить «Алгоритм АКС», «ДатаКрат», «ИВС», «Сервис Плюс» и др.
По данным аналитической компании ARC Advisory Group, мировой рынок SCM-систем будет расти до 2008 года и достигнет к этому времени объема в $7,4 млрд.
Средние темпы роста составят 7,4% в год.
Для сравнения, в 2003 году рынок систем управления поставками оценивался в $5,1 млрд.
Не все так просто Несмотря на заверения поставщиков о необходимости внедрения SCM-систем и существенной экономической отдаче, на пути развертывания полноценного решения и его эффективного использования стоит немало трудностей.
Стоимость SCM-системы известного производителя достаточно высока и в зависимости от сложности проекта внедрения может достигать, по оценкам экспертов, стоимости средней ERP-системы.
Помимо неблагоприятного ценового фактора, стоит отметить, что до сих пор не существует эффективной системы доставки мелких грузов.
В связи с этим, у компаний (особенно работающих в сфере электронной коммерции) возникают неоправданно высокие затраты на организацию логистики для маленьких партий товара.
Другой немаловажной причиной, серьезно затрудняющей полноценную реализацию SCM-системы, является закрытость дилеров.
Для эффективного использования SCM-решения необходимо, чтобы дилеры вели всю текущую операционную деятельность в общей корпоративной системе головной компании-дистрибьютора.
Многие эксперты называют эту проблему одним из ключевых факторов замедления развития этого сектора ИТ-рынка.
Дело в том, что при предоставлении результатов операционной деятельности (по сути, информации о продажах) SCM-система автоматически формирует кредиторскую задолженность дилера перед компанией-дистрибьютором.
Таким образом, у дилера сразу же исчезает потенциальная возможность использования кредита в соответствии с собственными соображениями.
Существует целый ряд более мелких проблем, так или иначе затрудняющих эффективное развертывание SCM-решения на предприятии: запаздывание счетов, различные принципы расчета тарифов и т.д.
Тем не менее, грамотное управление цепочками поставок для многих компаний является ключевым фактором, и поэтому количество внедрений SCM-систем в мире неизменно растет.

Стоит отметить, что такие иностранные гиганты, как Wal-Mart и Procter&Gamble, стали использовать SCM-технологии еще в конце 80-х годов прошлого века.
В отношении автоматизации управления поставками отечественный рынок не стал исключением.
В прошедшем году в России было внедрено несколько десятков решений класса SCM.
Подобные системы использовали у себя такие крупные розничные торговые сети, как «Пятерочка» и «Перекресток».
SCM-решения позволяют лучше удовлетворить спрос на продукцию предприятия, а также снизить затраты на логистику.
По оценкам экспертов, грамотно реализованная SCM-система способствует снижению издержек на закупки и хранение на складе на 5-35%, уменьшению стоимости и времени обработки заказа на 20-40% и увеличению прибыли на 5-15%.
Подробнее: http://www.cnews.ru/articles/scm_kak_ukrepit_slabye_zvenya_v_tsepochkah

[Back]