Проверяемый текст
Доналд Дж. Бауэрсокс, Дейвид Дж. Клосс Логистика. Интегрированная цепь поставок. – 2001.
[стр. 68]

Некоторые продукты — к примеру, копировальное оборудование — приносят основные прибыли не только в результате продажи, но и в процессе послепродажного обслуживания.
Однако значение логистической сервисной поддержки неодинаково для разных типов продуктов и разных покупателей.
От компаний, занимающихся продажей потребительских товаров длительного пользования или промышленного оборудования, обязательно требуется разносторонняя поддержка жизненного цикла, которая и формирует крупнейший элемент,.всех издержек логистики.
Сервисная инфраструктура логистики, предназначенная для поддержки жизненного цикла продуктов, нуждается в тщательном проектировании и организации.
Как
уже упоминалось, для обеспечения обратных потоков, потребность в которых порождается повсеместной заботой об охране окружающей среды, логистическая система должна включать в себя мощности по переработке упаковочных материалов и компонентов.
В современном понимании поддержка жизненного цикла продукта — это логистическое сопровождение от первого до последнего шага.

Внутреннюю интеграцию логистики нельзя изолировать от других процессов и явлений в организации.
Поэтому очень важно понимать, какие они могут создавать препятствия, или барьеры, затрудняющие интеграцию.
В традиционной практике такие препятствия зачастую возникают в связи с организационной структурой, системой оценки результатов деятельности, владением запасами, информационными технологиями и сложившейся в организации системой обмена знаниями.

Основной объект анализа интегрированной логистики — ее функциональный цикл, или цикл исполнения заказа.
Исследование параметров интеграции на основании функциональных циклов позволяет определить динамику, взаимосвязи и решения, в совокупности образующие операционную систему логистики.
Изначально фирму с ее
68
[стр. 60]

Глава 2.
Интеграция логистики 59 ния грузоперевозок.
Реализации таких программ способствуют временные соглашения между разными участниками логистической цепочки.
Другие способы эффективного укрупнения грузоперевозок подробно рассматриваются в главе 12.
Качество Пятая цель логистики — непрерывное совершенствование качества.
Общее управление качеством получило широчайшее распространение, охватив все отрасли, и, как мы говорили в главе 1, это стало мошной движущей силой возрождения логистики.
Если потребителю доставляется поврежденный либо негодный продукт или если не соблюдаются обещанные условия сервиса, то в подобных обстоятельствах логистика едва ли создает сколько-нибудь значительную добавленную стоимость.
В то же время логистические издержки, коли уж они понесены, не подлежат возврату.
Работа самой логистической системы тоже должна соответствовать требуемым стандартам качества.
Проблемы, которые ставит перед менеджерами необходимость поддерживать нулевой уровень «брака» в логистике, существенно осложняются тем, что эта деятельность осуществляется в громадных географических масштабах и не прекращается ни днем, ни ночью.
К тому же большинство конкретных трудовых операций в логистике не поддается непосредственному контролю со стороны вышестоящих менеджеров.
Исправление любой ошибки, допущенной при исполнении заказа клиента, — будь то доставка груза не по назначению или его повреждение в пути — обходится намного дороже, чем правильная и своевременная работа.
Фактически логистика играет основную роль в развитии принципов общего управления качеством.
Поддержка жизненного цикла И наконец, еще одна цель логистики — поддержка жизненного цикла продукта.
Лишь немногие товары могут быть проданы без какой-либо гарантии того, что в течение определенного времени они будут соответствовать рекламируемым характеристикам.
Иногда нормальное движение запасов, в котором создается добавленная стоимость, вынужденно обращается вспять.
Практика возврата товаров требует специальных навыков, но она очень важна в тех случаях, когда вводятся новые более строгие стандарты качества, когда истекает срок годности продуктов или когда возникает сомнение в их безопасности для пользователей.
Потребность в такой «обратной» логистике возникает также под воздействием законов, препятствующих накапливанию бытовых отходов и стимулирующих переработку упаковочных материалов.
Наиболее важная причина обратного движения в логистике, — это необходимость обеспечивать максимальный контроль в тех ситуациях, когда существует хоть малейшая вероятность угрозы здоровью и безопасности потребителей (то есть когда речь идет о потенциально опасных продуктах).
В этом смысле практика возврата товаров аналогична стратегии обслуживания потребителей на высочайшем уровне невзирая на издержки.
Классическим примером того, как можно извлечь выгоды из неблагоприятных обстоятельств, служит поведение компании Johnson & Johnson в критической ситуации с препаратом «Тайленол» (см.
вспомогательную рубрику на с.
64).
Обратные потоки в логистике принимают весьма многообразные формы — от возврата бутылок для повторного использования, не повышающего общие издержки, до самых масштабных операций в проблемных случаях.
В связи с этим важно помнить, что надежная логистическая стратегия не может быть разработана без учета таких обратных потоков5.
Некоторые продукты — к примеру, копировальное оборудование — приносят основные прибыли не только в результате продажи, но и в процессе послепродажного обслуживания.
Однако значение логистической сервисной поддержки неодинаково для разных типов продуктов и разных покупателей.
От компаний, занимающихся продажей потребительских товаров длительного пользования или промышленного оборудования, обязательно требуется разносторонняя поддержка жизненного цикла, которая и формирует крупнейший элемент всех издержек логистики.
Сервисная инфраструктура логистики, предназначенная для поддержки жизненного цикла продуктов, нуждается в тщательном проектировании и организации.
Как
мы уже говорили, для обеспечения обратных потоков, потребность в которых порождается повсеместной заботой об охране окружающей 5 James R.Stock.
Reverse Logistics.
Oak Brook, 111.: The Council of Logistics Management, 1992.


[стр.,62]

Глава 2.
Интеграция логистики 61 среды, логистическая система должна включать в себя мощности по переработке упаковочных материалов и компонентов.
В современном понимании поддержка жизненного цикла продукта — это логистическое сопровождение от первого до последнего шага6.

Препятствия для внутренней интеграции Внутреннюю интеграцию логистики нельзя изолировать от других процессов и явлений в организации.
Поэтому очень важно понимать, какие они могут создавать препятствия, или барьеры, затрудняющие интеграцию.
В традиционной практике такие препятствия зачастую возникают в связи с организационной структурой, системой оценки результатов деятельности, владением запасами, информационными технологиями и сложившейся в организации системой обмена знаниями.

Организационная структура Традиционные организационные структуры в бизнесе затрудняют какие бы то ни было межфункциональные процессы.
В большинстве организационных структур полномочия и обязанности распределены по функциональному признаку.
Фактически и организационные структуры, и бюджеты (сметы) соответствуют типу выполняемой работы.
В традиционной практике работники объединяются в функциональные подразделения согласно своей специализации; на этом принципе построены, скажем, отдел управления запасами, складское хозяйство, транспортный отдел и т.д.
Любое такое подразделение озабочено в первую очередь совершенствованием своей функции.
А поскольку целью интеграции является взаимодействие функциональных областей, формальная организационная структура играет роль сдерживающего фактора.
Для характеристики традиционных функциональных структур часто пользуются выражением местническое мышление.
С другой стороны, такой узкоспециализированный подход менеджеров вполне объясним, ведь вознаграждение большинства из них строится на показателях работы именно функциональных подразделений.
Согласно широко распространенному убеждению, превосходное выполнение отдельных функций обеспечивает общий выдаю6 Логистическое сопровождение от первого до последнего шага не ограничивается обратными потоками и переработкой упаковочных материалов, а включает в себя послепродажное обслуживание, возврат товаров и, при необходимости, их полную утилизацию и захоронение отходов.
Все подобные возможности следует учитывать на самых ранних стадиях проектирования продукта, чтобы обеспечить эффективную поддержку жизненного цикла.
При таком подходе уже при разработке продуктов предусматриваются конкретные способы их возврата от потребителей, переделки для повторного использования или полной переработки.
Это можно проиллюстрировать на примере BMW, которая проектирует свои автомобили таким образом, чтобы они с легкостью поддавались демонтажу для последующего использования или переработки деталей и компонентов.
Благодаря этому у покупателей появляется возможность не приобретать совершенно новую машину, а ограничиться лишь новыми запчастями для замены ими соответствующих деталей старого автомобиля.
А компания Dow Chemical разрабатывает способы повторного использования растворителей для более полного разложения удобрений.
Подробное описание этих примеров см.
в статье: Growth vs.
Environment / / Business Week.
1992.
May 11.
P.
66—75.
Другой интересный пример предлагает Levi Strauss & Co., которая в рамках поддержки жизненного цикла своих продуктов перерабатывает изношенную джинсовую ткань в бумагу и гофрированный картон для коробок.
Подробно об этом см.: We Knew There Was a Reason to Save Our Tattered Dungarees / / The Wall Street Journal.
1992.
November 30.
P.
Bl.
В последнее время концепцией логистической поддержки от первого до последнего шага заинтересовались государственные органы, которые стали использовать ее в качестве инструмента регулирования, пытаясь привить компаниям новое экологическое мышление.
Так, Европейский союз (ЕС) предписал производителям и дистрибьюторам «в 1995 г.
принять назад для переработки 60—70% всех упаковочных материалов и тары» (см.: Andersen Consulting and Cranfield School of Management.
Reconfiguring European Logistics Systems.
Oak Brook, 111.: The Council of Logistics Management, 1993.
P.
241).
Это означает, что компании должны теперь думать не только о дизайне, использовании и прекращении производства продуктов, но и о методах утилизации упаковочных материалов.
Сейчас компаниям приходится заботиться как об изначальном производстве и упаковке своих продуктов (первый шаг), так и об их переработке или повторном использовании (последний шаг).
Другими словами, жизненный цикл продуктов и упаковки должен непрерывно возобновляться.


[стр.,64]

Глава 2.
Интеграция логистики 63 Функциональный цикл логистики Основной объект анализа интегрированной логистики — ее функциональный цикл, или цикл исполнения заказа.
Исследование параметров интеграции на основании функциональных циклов позволяет определить динамику, взаимосвязи и решения, в совокупности образующие операционную систему логистики.
Изначально фирму с ее
поставщиками и потребителями связывают информационные и транспортные сети.
Объекты логистической инфраструктуры, взаимосвязанные функциональным циклом, обычно называют узлами.
Помимо узлов и каналов связи для завершения функционального цикла логистики требуются запасы.
Запасы оцениваются величиной активов, предназначенных для поддержки логистических операций.
Общий объем запасов, размещенных в логистической системе, складывается из текущих (базовых) запасов и страховых (буферных) запасов, создаваемых для защиты от неопределенности.
Внутри узлов запасы накапливаются и перемещаются между объектами, что, разумеется, порождает потребность в некоторых видах грузопереработки и хранения.
Хотя в процессе транспортировки тоже происходит грузопереработка и хранение запасов, находящихся в пути, масштабы этой деятельности минимальны по сравнению с теми, которые характерны для таких логистических мощностей, как склады.
Динамику функциональным циклам придает необходимость согласования потребностей в ресурсах «на входе» и «на выходе».
Потребности функционального цикла «на входе» определяются заказом на конкретное количество конкретных продуктов и материалов.
Полномасштабная логистическая система, способная целиком исполнить заказ любого объема, как правило, нуждается для этого в «комбинированных» функциональных циклах, включающих в себя на разных стадиях разные сделки и операции.
Но если потребности легко предсказуемы или относительно малы, тогда конфигурация функциональных циклов, обеспечивающих логистическую деятельность, может быть упрощена.
Так, для исполнения заказов крупных предприятий розничной торговли (например, Target или Wal-Mart) необходима куда более сложная общая структура функционального цикла, нежели для обслуживания потребностей компании, занимающейся торговлей по прямым почтовым заказам.
Потребности «на выходе» — это ожидаемые от логистической системы результаты работы.
В той мере, в какой удовлетворены эти потребности, можно говорить об эффективности функционального цикла в смысле исполнения его предназначения.
Производительность же функционального цикла напрямую связана с затратами ресурсов, необходимых для плодотворной и качественной логистики.
Эффективность и производительность функционального цикла (цикла исполнения заказа) — ключевые показатели в логистическом менеджменте.
В зависимости от предназначения конкретного функционального цикла необходимые для его завершения действия и операции могут находиться в полном ведении одной фирмы, а могут потребовать участия нескольких фирм.
К примеру, в сфере материально-технического обеспечения производства циклы, как правило, полностью контролируются одним предприятием.
И наоборот, в функциональных циклах, относящихся к физическому распределению или снабжению, помимо самой фирмы обычно участвуют ее потребители или поставщики.
По сути, функциональные циклы формируют единую снабженческо-сбытовую (логистическую) цепочку и связывают между собой ее участников.
Важно помнить, что разным функциональным циклам присуща разная частота (интенсивность) операций и сделок.
Некоторые циклы предназначены для обеспечения единоразовой покупки или продажи.
В подобных случаях цикл планируется, осуществляется и по завершении сделки прекращает свое существование.
Другие же функциональные циклы предполагают исполнение долгосрочных контрактов.
Ситуация еще осложняется тем, что любые операция или объект в рамках конкретного логистического контракта одновременно могут быть причастны к множеству других функциональных циклов.
Скажем, складское предприятие или продавец компьютерной техники могут регулярно приобретать товары сразу у нескольких производителей.
Точно так же владелец грузовиков, предоставляющий транспортные услуги по найму, как правило, обслуживает несколько функциональных циклов, «оплетая» своими перевозками многие отрасли.
Анализируя деловое предприятие национального или международного масштаба, продающее многообразные продукты множеству потребителей и к тому же закупающее материалы и компоненты для своего производства на мировом рынке, очень трудно вычленить отдельный функциональный цикл, связывающий между собой все операции.
И практически непосильная задача — представить себе все

[Back]