Проверяемый текст
Доналд Дж. Бауэрсокс, Дейвид Дж. Клосс Логистика. Интегрированная цепь поставок. – 2001.
[стр. 76]

связанный с хранением запасов, и, разумеется, убыстряет их оборачиваемость.
В таблицах 1.1 и 1.2 представлены факторы успеха логистических цепочек и типичные препятствия на пути успешного взаимодействия, выявленные исследованием, которым занималась компания Andersen Consulting.
Из этих исследований можно почерпнуть признаки розничных и оптовых торговцев, которым удалось наладить успешные логистические связи.

Таблица 1.1 Факторы, увеличивающие вероятность успеха взаимодействий в логистической цепочке Розничные торговцы Производители Высокий уровень кооперации Информационный обмен Единство целей/задач Осознание взаимных выгод Информационная прозрачность Контроль за исполнением Поддержка со стороны высшего руководства Общие команды исполнителей Совместная ресурсная поддержка Контроль за состоянием запасов Реализация взаимных выгод Таблица 1.2 Типичные препятствия на пути успешных взаимодействия в логистической цепочке Розничные торговцы Производители Малообъемные единицы хранения Недостаточный уровень доверия Сопротивление переменам со стороны производителей Сопротивление переменам со стороны потребителей Характер информационных систем Технические проблемы Несовместимость форматов данных Недостаток информационных связей Неготовность розничных торговцев Точно так же как основные участники обновляют и совершенствуют свои логистические цепочки, сами поставщики логистических услуг тоже используют союзы в качестве инструмента 76
[стр. 115]

114 Часть первая.
Интегрированная логистика Таблица 4.2.
Представления лидера о логистической цепочке • Производитель продуктов медицинского назначения.
Максимальное удовлетворение потребителей и максимальная прибыльность благодаря качественной логистической цепочке мирового класса.
Это предполагает высокий уровень оперативной деятельности и использования информационных технологий, что позволяет управлять логистическими связям* и физическими товарно-материальными потоками по всему миру.
• Производитель бытового оборудования.
Взаимный обмен информацией и технологиями, направленный на сокращение продолжительности общего для всей цепочки функционального цикла и сопутствующих издержек; индивидуальны* подход к удовлетворению запросов отдельных потребителей.
• Производитель компьютеров.
Простая, быстрая и не требующая создания запасов доставка ценностей потребителям, та! что фирма-участник становится в своем виде деятельности труднодостижимым образцом для конкурентов.
• Крупный розничный торговец пищевыми продуктами.
Обмен информацией для организации быстрых и бесперебойны! поставок и обеспечения доступности продуктов.
Приверженность долгосрочному сотрудничеству с поставщиками, готовыми участвовать в совместном планировании продаж и логистических операций.
• Представитель универсальной торговли.
Важно устранить непроизводительные затраты и дублирование действий в операциях избранных поставщиков и групп логистики и продаж самой фирмы.
Предполагаются полный информационны* обмен и преобразования в деятельности, необходимые для повышения конкурентоспособности.
Фирма готова делить выгоды с высокопроизводительными избранными поставщиками.
нейших функций лидера — наметить приемлемые для всех потенциальные выгоды, которых участники могут ожидать от сотрудничества.
Судя по всему, развивается новый стиль лидерства, которому присущи неформальные отношения внутри цепочки и готовность к экспериментам.
Факторы успеха Нам осталось разобраться в том, какие факторы способствуют успеху хозяйственных связей в логистической цепочке.
Полезно к тому же определить, что препятствует этому успеху.
В помещенной ниже (с.
119) вспомогательной рубрике обобщены результаты масштабного исследования, проведенного Розабет Мосс Кантер, которая опросила более 500 менеджеров из 37 фирм в 11 регионах мира.
А в таблицах 4.3 и 4.4 представлены факторы успеха логистических цепочек и типичные препятствия на пути успешного взаимодействия, выявленные исследованием, которым занималась компания Andersen Consulting.
Из этих исследований можно почерпнуть признаки розничных и оптовых торговцев, которым удалось наладить успешные логистические связи.

Перспективы дальнейшего развития стратегических связей и объединений выглядят весьма радужно.
По прогнозу президента американской Ассоциации производителей пищевых продуктов Мэнли Молпуса, таким объединениям в ближайшие годы «предстоит бурный рост, и вскоре они превратятся в преобладающий способ Таблица 4.3.
Факторы, увеличивающие вероятность успеха взаимодействий в логистической цепочке Розничные торговцы Производители Высокий уровень кооперации
Единство целей/задач Информационная прозрачность Поддержка со стороны высшего руководства Контроль за состоянием запасов Информационный обмен Осознание взаимных выгод Контроль за исполнением Общие команды исполнителей Совместная ресурсная поддержка Реализация взаимных выгод И с т о ч н и к : Воспроизводится по специальному разрешению Andersen Consulting.
Таблица 4.4.
Типичные препятствия на пути успешных
взаимодействий в логистической цепочке Розничные торговцы Производители Малообъемные единицы хранения Сопротивление переменам со стороны производителей Характер информационных систем Несовместимость форматов данных Недостаток информационных связей Недостаточный уровень доверия Несовместимость систем Технические проблемы Сопротивление переменам со стороны потребителей Неготовность розничных торговцев И с т о ч н и к : Воспроизводится по специальному разрешению Andersen Consulting.


[стр.,118]

Глава 4.
Взаимодействия в логистической цепи 117 логистической цепочке принадлежит производителям или торговцам.
Потребность в логистике напрямую зависит от рыночной приемлемости основных хозяйственных стратегий производителей, оптовых и розничных торговцев.
Иначе говоря, ничто не постоянно без постоянной продажи.
Поставщики логистических услуг прекрасно осознают, что ведущие позиции в управлении всей цепочкой занимают основные участники.
Между ними порой происходят нешуточные сражения за передел власти, но эти битвы почти не затрагивают (по крайней мере напрямую) логистических специалистов, а значит, и не отвлекают их от основных занятий.
Кооперация.
Ключевая роль специализации и ясность в вопросе о соотношении сил в логистической цепочке создают идеальные условия для кооперации с поставщиками логистических услуг.
В самом деле, умение выполнять свои функции с нулевым браком и сосредоточенность на бизнесе, а не на борьбе за власть делают ведущих логистических специалистов привлекательными партнерами для других фирм.
Так что рыночная стратегия наиболее преуспевающих поставщиков логистических услуг строится именно на кооперации.
Их нацеленность на высокий результат и сотрудничество хорошо отражает лозунг: «Куда угодно любой ценой!» Повышение эффективности логистического сервиса Точно так же как основные участники обновляют и совершенствуют свои логистические цепочки, сами поставщики логистических услуг тоже используют союзы в качестве инструмента повышения конкурентоспособности.
Формы таких союзов весьма многообразны.
Чаще всего встречаются союзы между фирмами, специализирующимися на отдельных услугах и стремящимися объединить свои достоинства.
Некоторые транспортные компании создают вертикально интегрированные структуры на основе собственности, примером чему может служить покупка фирмой Union Pacific компании Ovemite Transportation Company.
Подобные слияния, однако, происходят довольно редко.
Более распространено создание прочных партнерств в форме стратегических союзов.
Некоторые крупные грузоперевозчики объединились в союзы для организации смешанной транспортировки, контрейлерных перевозок, перевозки контейнеров на двухъярусных грузовых платформах.
Автомобилисты осуществляют комплектование отправок и доставку грузов на средние дистанции для последующей перегрузки на железнодорожный транспорт.
Железнодорожники, в свою очередь, занимаются транспортировкой на длинные дистанции.
Регулярное согласование графиков смешанных перевозок обеспечивает экономию железнодорожных расходов.
А комплектование отправок и ускоренная их доставка силами автоперевозчиков позволяют более полно использовать гибкость, характерную для автомобильного транспорта.
Лидером такого рода скоординированного сервиса является компания J.B.Hunt Transport Services, Inc., вступившая в союзы с Burlington Northern, Southern Pacific и Santa Fe Railway.
Похоже, что созидательные возможности этих союзов ограничены лишь воображением участников.
Так, в союзе J.B.Hunt и Santa Fe Railway важную роль играют такие партнеры, как Ralston Purina и United Parcel Service (UPS).
Ralston регулярно производит отправки для контрейлерных перевозок, а компания UPS — крупнейший потребитель таких услуг, поддерживающих ее обширный упаковочно-распределительный бизнес.
Этим четырем компаниям удается находить взаимоприемлемые компромиссы в совместной работе и удовлетворять потребности друг друга.
Скажем, если Ralston Purina слишком поздно спохватится, что нуждается в дополнительных транспортных мощностях, UPS может одолжить партнеру свои временно свободные мощности.
Таким образом, союз приносит выгоды всем участникам.
Традиционно транспортные фирмы оформляли свои партнерские отношения регулярными рабочими договорами, но стратегические союзы 90-х годов нарушили эту традицию.
Многие региональные грузоперевозчики с неполной транзитной нормой объединились в горизонтальные союзы, чтобы эффективно конкурировать с крупными грузоперевозчиками национального масштаба, такими как Roadway, Consolidated Freightways или Yellow Transport.
В рамках таких союзов региональные фирмы стали распределять между собой своих потребителей, что позволило им наладить транзитные грузоперевозки по всей стране (см.
вспомогательную рубрику, с.
122).
Некоторые региональные грузоперевозчики с неполной транзитной нормой пошли еще дальше, объединившись с общенациональными транспортными компаниями и включившись благодаря этому в систему рейсовых перевозок.
Например, Southeastern Freight и Viking Freight установили подобные отношения с J.B.Hunt и Schneider National.

[Back]