Проверяемый текст
Ловчикова, Елена Ионовна; Формирование системы обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами управления (Диссертация 2006)
[стр. 103]

ГЛАВА 3.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
РЕГИОНАЛЬНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РУКОВОДИТЕЛЯМИ И СПЕЦИАЛИСТАМИ 3.1.
Приоритетные
направлешш развития региональной системы формирования управленческого персонала аграрного сектора Формирование в сельском хозяйстве надежной системы обеспечения кадрами управления, эффективных механизмов ее регулирования и на этой основе обеспечение устойчивого развития аграрного сектора одна из приоритетных и наиболее острых общегосударственных проблем.
В тоже время радикальные преобразования в агропромышленном комплексе России переносят центр тяжести в решении многих социальноэкономических и хозяйственных проблем на региональный уровень.
Данный процесс предопределяет острую необходимость обеспечения аграрного сектора регионов высококвалифицированными, профессиональными кадрами управления.
Совершенствование региональной системы обеспечения сельскохозяйственного производства кадрами управления,
в качестве стратегического направления предусматривает разработку концептуальных основ их формирования в условиях рынка.
При этом необходимы новые принципы функционирования инфраструктуры рынка образовательных услуг с ее правовыми, финансовыми, материально-техническими и организационными механизмами,
которые позволят оперативно управлять кадровыми процессами в условиях подвижной экономической ситуации.
Эта концепция и практические меры по
сс реализации на региональном уровне должны обеспечить адекватность кадрового сопровождения основных направлений развития аграрного производства.
(Рис.
10) 103
[стр. 121]

t ГЛАВА 3.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РУКОВОДИТЕЛЯМИ И СПЕЦИАЛИСТАМИ 3.1.
Приоритетные
направлении развития системы формирования управленческих кадров аграрного сектора Формирование в сельском хозяйстве надежной системы обеспечения кадрами управления, эффективных механизмов ее регулирования и на этой основе обеспечение устойчивого развития аграрного сектора одна из приоритетных и наиболее острых общегосударственных проблем.
В тоже время радикальные преобразования в агропромышленном комплексе России переносят центр тяжести в решении многих социально-экономических и хозяйственных проблем на региональный уровень.
Данный процесс предопределяет острую необходимость обеспечения аграрного сектора регионов высококвалифицированными, профессиональными кадрами управления.
Совершенствование региональной системы обеспечения сельскохозяйственного производства кадрами управления, в качестве стратегического направления предусматривает разработку концептуальных основ их формирования в условиях рынка.
При этом необходимы новые принципы функционирования инфраструктуры рынка образовательных услуг с ее правовыми, финансовыми, материально-техническими и организационными механизмами, которые позволят оперативно управлять кадровыми процессами в условиях подвижной экономической ситуации.
Эта концепция и практические меры по
ее реализации иа региональном уровне должны обеспечить адекватность кадрового сопровождения основных направлений развития аграрного производства.
В первую очередь речь должна идти об активизации подготовки нового поколения руководителей и специалистов, отвечающих требованиям рыночной экономики, перестройке системы образовательных учреждений, а также осуществлении ряда мер, обеспечивающих подготовку требуемого количества

[стр.,168]

рое, можно вытянуть всю цепь.
Таковым, безусловно, являются инвестиции в человека, и в первую очередь в его авангардную часть кадры управления.
Совершенствование региональной системы обеспечения сельскохозяйственного производства кадрами управления
следует осуществлять с учетом новых принципов функционирования инфраструктуры рынка образовательных услуг, с ее правовыми, финансовыми, материально-техническими и организационными механизмами, позволяющими оперативно управлять кадровыми процессами в условиях подвижной экономической ситуации.
Для этого важно прогнозировать ситуацию на рынке труда, определять перечень специалистов требуемых профессий и квалификации, с целью разработки мероприятий направленных на решение проблем обеспечения хозяйств специалистами с высшим образованием, обосновании заказов на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров управления.
В этих условиях необходима государственная поддержка сельским районам регионов в проведении социальных реформ и удовлетворении основных жизненных потребностей проживающего на их территории населения, способствующих созданию благоприятных предпосылок для функционирования эффективной многоукладной экономики в аграрном комплексе России.


[стр.,175]

удовлетворительные жилищные и культурно-бытовые условия, экономическая нестабильность хозяйств и т.д.
Задачи высшей профессиональной школы на современном этапе не должны исчерпываться достижением ее главного ориентира подготовкой кадров для реформируемой экономики.
Важно обеспечение занятости тех, кто завершил обучение.
Региональным аграрным образовательным учреждениям следует приобрести новую функцию содействие трудоустройству своих выпускников.
Усложнение задач аграрной реформы предполагает значительное расширение сферы компетентности и ответственности каждого работника на своем месте.
В связи с этим одним из приоритетных направлений в работе региональных органов управления АПК, аграрных образовательных учреждений по кадровому обеспечению сельскохозяйственного производства в современных условиях должны стать профессиональная переподготовка и повышение квалификации работающих, закрепившихся на селе руководителей и специалистов.
Однако практически половина управленческих кадров области вовремя не повышают свою квалификацию.
Несмотря на высокую сменяемость руководителей сельскохозяйственных организаций в области слабо организована работа по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2000 года № 117 "О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса” в части разработки и реализации программы формирования резерва руководящих кадров.
До настоящего времени не завершены мероприятия по созданию информационно-консультационной службы и регионального центра оценки кадрового потенциала, целесообразность функционирования которых подтверждают и данные проведенного нами социологического исследования.
7.
Совершенствование региональной системы обеспечения сельскохозяйственного производства кадрами управления, в качестве стратегического \ направления предусматривает разработку концептуальных основ их формирования в условиях рынка.
При этом необходимы новые принципы функцио

[Back]