Проверяемый текст
Ловчикова, Елена Ионовна; Формирование системы обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами управления (Диссертация 2006)
[стр. 131]

Из результатов группировок следует, что с увеличением уровня обеспеченности организаций руководителями и специалистами в расчете на 1000 га сельскохозяйственных угодий улучшаются производственнофинансовые показатели, характеризующие эффективность управления.
При переходе от первой группы районов к четвертой увеличились урожайность зерновых на 22%, надой на корову на 55%, в расчете на 1000 га сельскохозяйственных угодий поголовье КРС выросло в 2,3 раза, свиней в 4,1 раза.
Предприятия данной группы районов имеют самые высокие показатели выручки и прибыли на одного работника управления, численность руководителей и специалистов на одно хозяйство составляет 2124 человека.
Лучшее соотношение показателей выявлено в хозяйствах
Липецкого и Грязинского районов, которые находятся в 4 группе.
В дальнейшем исследовании в качестве объект сопоставления были взяты численность и структура руководителей и специалистов именно этих двух районов
Липецкой области.
На основании показателей по данным районам средняя численность работников управления в разрезе специальностей приходящаяся на 1000 гекта-ров сельскохозяйственных угодий рассчитана по формуле
(1): Kn= (Xnl+Xn2 + Xn...)/(S1+S2 + S...), (1) где Кп средняя численность работников управления в разрезе по специальностям приходящаяся на 1000 гектаров сельскохозяйственных угодий по сопоставляемым районам, чел Хп1, Хп2, Хп...
численность работников управления одной специальности в организациях
сопоставляемых районов, чел.

SI, S2, S...
количество сельскохозяйственных угодий в организациях сопоставляемых районов, тыс.га.
Xni = Kni*Si,
(2), где Xni численность работников управления одной специальности в организациях (i-oro) конкретного района, чел.
131
[стр. 145]

области в зависимости от размеров предприятия по следующим среднерайонным показателям: 1.
численности работников управления, приходящихся на одно хозяйство (приложение 4); 2.
численности работников управления, приходящихся на 1ОООга сельхозугодий (приложение 5); 3.
размер годовой выручки, приходящейся на одного работника управления (приложение 14).
Из результатов группировок следует, что с увеличением уровня обеспеченности организаций руководителями и специалистами в расчете на 1000 га сельскохозяйственных угодий улучшаются производственно-финансовые показатели, характеризующие эффективность управления
(таблица 16).
При переходе от первой группы районов к четвертой увеличились урожайность зерновых на 22%, надой на корову на 55%, в расчете на 1000 га сельскохозяйственных угодий поголовье КРС выросло в 2,3 раза, свиней в 4,1 раза.
Предприятия данной группы районов имеют самые высокие показатели выручки и прибыли на одного работника управления, численность руководителей и специалистов на одно хозяйство составляет 21-24 человека.
Лучшее соотношение показателей выявлено в хозяйствах
Ливенского и Орловского районов, которые находятся в 4 группе.
В дальнейшем исследовании в качестве объекта сопоставления были взяты численность и структура руководителей и специалистов именно этих двух районов
Орловской области.
На основании показателей по данным районам средняя численность работниковуправления вразрезе специальностей приходящаяся на 1000 гектаров сельскохозяйственныхугодий рассчитана по формуле
(3): Kn = (Xnl + Xn2 + Xn...)/(SI +S2 + S...), (3) где Kn средняя численность работников управления в разрезе по специальностям приходящаяся на 1000 гектаров сельскохозяйственных угодий по сопоставляемым районам, чел Xnl, Хп2, Хп...
численность работников управления одной специальности в организациях сопоставляемых районов,
чел.


[стр.,146]

SI, S2, S...
количество сельскохозяйственных угодий в организациях сопоставляемых районов, тыс.га.
Xni = Kni*Si,
(4) где Xni численность работников управления одной специальности в организациях (i-oro) конкретного района, чел.
Si площадь сельскохозяйственных угодий (i-oro) конкретного района, га.
Используя метод аналогии, используя формулу (4) определим для сельского хозяйства области оптимальную потребность и структуру специалистов высшей квалификации посредством сопоставления со средними расчетными показателями по Ливенскому и Орловскому районам.
На основании полученных данных рассчитана перспективная потребность в кадрах в разрезе специальностей по районам области (приложение 15).
При определении потребности в общей численности специалистов кадров с высшим образованием мы исходили из того, что должности главных специалистов должны занимать люди с высшим образованием, а при формировании состава специалистов кроме главных с высшим образованием за основу была взята структура сложившая в хозяйства отобранных нами для сопоставления двух районов.
Расчеты свидетельствуют о том, что с учетом перспектив развития агарного производства в Орловской области отрасли дополнительно потребуется 2951 специалист, из которых половине необходимо иметь высшее образование.
В тоже время, при составлении штатных расписаний большинство работников кадровых служб сельскохозяйственных организаций пользуются при определении численности руководителей и специалистов нормативами, утвержденными Приказом министерства сельского хозяйства СССР Ха 229 от 05 июля 1973г.
Учитывая этот факт, в работе была определена численность специалистов основных профессий с использованием выше указанных нормативов.
Результаты вычислений представлены в приложении 16.
Сравнение полученных показателей свидетельствует о том, что достиг

[Back]