Проверяемый текст
Ловчикова, Елена Ионовна; Формирование системы обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами управления (Диссертация 2006)
[стр. 158]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ В результате проведенного в диссертационной работе исследования был получен ряд теоретических и практических предложений, представляющих определенный научный интерес.
1.

Региональный аграрный рынок труда многогранное экономическое явление.
Исследование категориального аппарата по данной проблематике показывает, что в настоящий период единого общепринятого понятия «региональный аграрный рынок труда» не сформировано.
Это обусловлено множеством причин.
Во-первых, рынок труда из-за сложности и важности проблем исследуется специалистами из различных областей знаний и на разных уровнях.
Во-вторых, одни специалисты делают основной упор на теоретическое его осмысление, другие на практическое.
В-третьих, неоднозначен и изменчив предмет исследования в данной сфере.
Как следствие, поиск экономической истины затрудняется.
В-четвертых, существуют определенные недостатки в методологическом аппарате по рынку труда, которые проявляются в отставании теории от российских реалий.
С нашей точки зрения, региональный аграрный рынок труда это система социально-трудовых отношений экономико-геграфического пространства, где формируется спрос и предложение на рабочую силу аграрной профессионально-квалификационной структуры, распространенной на данной терри тории.
Социально-трудовые отношения формирующиеся на рынке труда в аграрном секторе экономике во многом зависят от управляющего воздействия управленческого персонала.
Раскрыты специфика, факторы, особенности сельскохозяйственного рынка труда.
Сформирована структура социально-трудовых отношений на рынке 'груда в аграрном секторе экономики.
Предложены направления реформирования экономических отношений на рынке труда в аграрной сфере экономики; 158
[стр. 169]

В Ы В О Д Ы И П Р Е Д Л О Ж Е Н И Я В результате проведенного в диссертационной работе исследования был получен ряд теоретических и практических предложений, представляющих определенный научный интерес.
1.

Рыночные преобразования, происходящие в аграрном секторе России, кардинальным образом изменили функции, характер и условия деятельности кадров управления, а также требования, предъявляемые к ним.
В связи с этим возникает сложная задача формирования перспективного управяенцарыночника ключевой фигуры управления людьми, технологиями и новыми социальными отношениями.
Исследование отраслевых особенностей управленческого труда на современном этапе формирования руководителя нового типа, способного принимать нестандартные, обоснованные и эффективные решения в условиях жесткой конкуренции, необходимости освоения новых технологий, техники, методов управления, приобретает важное значение и требует научного осмысления.
2.
Экономические реформы существенно изменили статус организации как первичного звена экономики, что привело к необходимости применения новых механизмов управления персоналом организации в складывающейся рыночной среде, а также системного подхода и научного обеспечения в работе с кадрами управления.
Систему работы с кадрами управления следует рассматривать как единый, взаимосвязанный комплекс, включающий в себя специализированные функции кадровой политики и кадровой работы органов и должностных лиц управления организации, выполняющих эти функции, принципы и научно-обоснованные критерии подбора и расстановки кадров, систему оценки кадров, их мотивацию, а также факторы социальнопсихологического характера.
Обоснована необходимость использования в современной практике управления организацией социально-психологических методов руководства, так как они позволяют своевременно учитывать мотивы деятельности и потребности работников, видеть перспективы изменения

[Back]