Проверяемый текст
Ловчикова, Елена Ионовна; Формирование системы обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами управления (Диссертация 2006)
[стр. 163]

образования на результаты финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных организаций.
Полученные результаты позволяют сделать вывод, что на современном этапе
разлития рыночных отношений в трудовой сфере села количественный и качественный состав руководителей и специалистов не в полной мере соответствует требованиям конкурентной экономики, и довольно часто является одним из основных сдерживающих факторов в выводе сельского хозяйства из кризисного состояния и переходе к его устойчивому развитию.
5.
Каждая организация должна поддерживать соответствие между требованиями современного бизнеса и квалификацией кадров.
В связи с этим на современном этапе задача целенаправленного и непрерывного обучения кадров управления является
первостспсЕпюй.
В тоже время, реализация данного направления работы с управленческими кадрами осложняется рядом следующих обстоятельств: экономической нестабильностью хозяйств, тяжелым финансовым состоянием и неплатежеспособностью многих сельхозорганизаций; значительными упущениями в системе кадрового обеспечения аграрного производства, сокращением штатной! численности и упразднением кадровых служб; отсутствием целевого заказа предприятий на подготовку специалистов и обоснованной системы определения потребности в кадровом обеспечении; уходом высококвалифицированных и молодых руководителей и специалистов в различные сферы бизнеса.
Проведенный нами анализ состояния региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров позволил выделить существующие проблемы и наметить возможные пути их решения.

163
[стр. 100]

зах и техникумах, подготовленных для преподавания рыночных дисциплин; сложностью политической обстановки в стране, несовершенством законодательства в области использования земли, налогообложения, ценообразования и т.п.; отсутствием четкой системы непрерывного, профессионального образования кадров управления, основанной на принципах интеграции, а также дифференцированной политики в области подготовки кадров; значительными упущениями в системе кадрового обеспечения аграрного производства, сокращением штатной численности и упразднением кадровых служб не только на предприятиях, но и на уровне районного звена; отсутствием целевого заказа предприятий на подготовку специалистов и обоснованной системы определения потребности в кадровом обеспечении; , Т уходом высококвалифицированных и молодых руководителей и специалистов в различные сферы бизнеса.
Указанные проблемы практически в полной мере характерны и для Орловской области.
В связи с этим, стратегическими задачами кадровой политики администрации в отношении формирования управленческого кадрового потенциала отрасли сельского хозяйства должны стать расширение и активизация подготовки нового поколения руководителей и специалистов, способных обеспечить эффективное функционирование АПК в рыночной экономике, а также создание и совершенствование системы непрерывного образования и консультирования.
Проведенный нами анализ состояния региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров позволил выделить существующие проблемы и наметить возможные пути их решения.

В первую очередь, следует отметить, что потенциал для обеспечения кадрами управления сельскохозяйственных организаций области имеется и вполне достаточный (таблица 11).


[стр.,173]

управленческими кадрами в динамике уменьшается, при этом происходит ухудшение качественных показателей кадров управления, в частности уровня образования, возрастных характеристик среди всех категорий управленцев.
Показатели обеспеченности хозяйств кадрами управления тесно связаны с показателями, характеризующими движение работников данной категории.
Высокий уровень текучести кадров руководителей и специалистов является негативным моментом в работе сельскохозяйственных предприятий.
Анализ показывает, что 47% руководителей аграрных предприятий области работает в данной должности менее трех лет.
Отсутствие должного опыта руководящей работы, профессиональных знаний в области экономики и управления затрудняет восприимчивость к инновациям, повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций, вывод их из кризисного состояния, участие в разработке и реализации региональных программ комплексного развития АПК.
В процессе проведенного в работе анализа были выявлены серьезные недостатки и нерешенные проблемы в системе формирования аграрных кадров высшей квалификации.
Для определения зависимости результатов деятельности хозяйств от обеспеченности квалифицированными кадрами управления, была решена множественная корреляционно-регрессионная задача, позволившая выявить количественную связь влияния численности управленческого персонала, среднего возраста руководителя, его стажа работы в этой должности и качественного состава руководителей по уровню образования на результаты финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных организаций.
Полученные результаты позволяют сделать вывод, что на современном этапе
развития рыночных отношений в трудовой сфере села количественный и качественный состав руководителей и специалистов не в полной мере соответствует требованиям конкурентной экономики, и довольно часто является одним из основных сдерживающих факторов в выводе сельского хозяйства из кризисного состояния и переходе к его устойчивому развитию.


[стр.,174]

6.
Каждая организация должна поддерживать соответствие между требованиями современного бизнеса и квалификацией кадров.
В связи с этим на современном этапе задача целенаправленного и непрерывного обучения кадров управления является
первостепенной.
В тоже время, реализация данного направления работы с управленческими кадрами осложняется рядом следующих обстоятельств: экономической нестабильностью хозяйств, тяжелым финансовым состоянием и неплатежеспособностью многих сельхозорганизаций; значительными упущениями в системе кадрового обеспечения аграрного производства, сокращением штатной численности и упразднением кадровых служб; отсутствием целевого заказа предприятий на подготовку специалистов и обоснованной системы определения потребности в кадровом обеспечении; уходом высококвалифицированных и молодых руководителей и специалистов в различные сферы бизнеса.
Проведенный нами анализ состояния региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров позволил выделить существующие проблемы и наметить возможные пути их решения.

Спрос на образовательные услуги формируется под воздействием изменений на рынке труда и сложившегося в данный момент общественного мнения о престижности и материальной ценности профессии.
Аграрные образовательные учреждения в нашей области в частности не испытывают недостатка в абитуриентах.
В 2004г.
численность студентов высших и средних специальных учебных заведений сельскохозяйственного профиля составила более 8 тыс.
человек.
В тоже время доля выпускников аграрных образовательных учреждений устроившихся на работу в сельскохозяйственные организации области составляет менее 7%.
Проявление проблемы трудоустройства выпускников в аграрном секторе связано с различными факторами это и низкий уровень оплаты труда в сельскохозяйственном производстве, не

[Back]