Проверяемый текст
Ловчикова, Елена Ионовна; Формирование системы обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами управления (Диссертация 2006)
[стр. 41]

осуществив их рациональной расстановки или повышения квалификации оставлены имя без внимания.
Более узкую трактовку понятия системы работы с кадрами управления предлагает профессор
АЛ.
Кибаиов, по мнению которого данная система предполагает формирование целей, функций, структуры управления кадрами, вертикальных и горизонтальных взаимосвязей руководителей и специалистов в процессе их обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений" [77].
Вместе с тем, в научной литературе встречаются и заслуживают внимания такие понятия как
"система кадрозой работы", "система управления кадрами", "система управления персоналом", "система работы с персоналом".
В большинстве случаев они употребляются как синонимы.
Мы считаем, что с данной позицией можно согласиться только условно, так как эти понятия в некоторой степени несут различную смысловую нагрузку.
Так,
иод системой кадровой работы И.П.
Марченко понимает
"совокупность субъектов, объектов и средств работы с кадрами, находящихся в определенных связях между собой, взаимодействующих как единое целое в цикле управления формированием, распределением, функционированием кадрового потенциала общества" [101].
Профессор Э.А.
Уткин рассматривает систему управления кадрами, как
"комплекс целей, задач и основных направлений деятельности, а также различных видов, форм, методов и соответствующего механизма управления, направленных на обеспечение постоянного роста эффективности производства, производительности труда и качества работы".
При этом авт ор указывает на несколько подсистем, выполняющих соответствующие функции: подсистема подбора и расстановки кадров; подсистема профотбора, повышения квалификации и роста профессионального мастерства; подсистема качества труда и методов его оценки; подсистема мотивации трудовой деятельности"
[178].
[стр. 31]

Более узкую трактовку понятия системы работы с кадрами управления предлагает профессор А.Я.
Кибанов, по мнению которого данная система “предполагает формирование целей, функций, структуры управления кадрами, вертикальных и горизонтальных взаимосвязей руководителей и специалистов в процессе их обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений” [74].
Вместе с тем, в научной литературе встречаются и заслуживают внимания такие понятия как
“система кадровой работы”, “система управления кадрами”, “система управления персоналом”, “система работы с персоналом”.
В большинстве случаев они употребляются как синонимы.
Мы считаем, что с данной позицией можно согласиться только условно, так как эти понятия в некоторой степени несут различную смысловую нагрузку.
Так,
под системой кадровой работы И.П.
Марченко понимает
“совокупность субъектов, объектов и средств работы с кадрами, находящихся в определенных связях между собой, взаимодействующих как единое целое в цикле управления формированием, распределением, функционированием кадрового потенциала общества” [94].
Профессор Э.А.
Уткин рассматривает систему управления кадрами, как
“комплекс целей, задач и основных направлений деятельности, а также различных видов, форм, методов и соответствующего механизма управления, направленных на обеспечение постоянного роста эффективности производства, производительности труда и качества работы”.
При этом автор указывает на несколько подсистем, выполняющих соответствующие функции: подсистема подбора и расстановки кадров; подсистема профотбора, повышения квалификации и роста профессионального мастерства; подсистема качества труда и методов его оценки; подсистема мотивации трудовой деятельности"
[152].
Несколько иная точка зрения в отношении определения и структуры системы управления кадрами у А.П.
Егоршина, считающего систему работы с персоналом “совокупностью принципов и методов управления кадрами ра

[Back]