Проверяемый текст
Ловчикова, Елена Ионовна; Формирование системы обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами управления (Диссертация 2006)
[стр. 44]

управления предприятия, выполняющих эти функции, принципы и научнообоснованные критерии подбора и расстановки кадров, систему оценки кадров, их мотивацию, а также факторы социально-психологического характера, В качество основных элементов системы работы с кадрами управления, по нашему мнению, целесообразно выделить следующие.
Кадровая политика это целостная стратегия управления персоналом, объединяющая различные элементы и формы кадровой работы, а также обеспечивающая оптимальный баланс обновления и сохранения численного и качественного состава кадров, способных гибко реагировать
на изменения внешней и внутренней среды для эффективного функционирования системы управления и достижения целей организации в целом [38].
Возрастание роли кадровой политики в современных организациях вызвано существенными изменениями социальных и экономических условий, в которых они в настоящий момент действуют.
На наш взгляд, сегодня основные требования к кадровой политике,
сеодятся к следующим основным моментам: соответствие кадровой политики предприятия целям и стратегии его развития; гибкость кадровой политики, которая предполагает стабильность, поскольку именно с ней связаны определенные ожидания персонала, и в тоже время динамичность, то есть своевременную корректировку в соответствии с изменением тактики предприятия, производственной и экономической ситуации, конъюнктуры рынка труда; экономическая обоснованность, кадровая политика должна исходить из реальных финансовых возможностей организации; индивидуальный подход к своим работникам, учитывающий совокупность факторов социально-психологического характера.
Наряду с переоценкой роли организации в экономической системе страны, происходит трансформация политики государства, в результате которой
более жесткие формы государственного управления 44
[стр. 33]

ции кадровой политики и кадровой работы органов и должностных лиц управления предприятия, выполняющих эти функции, принципы и научнообоснованные критерии подбора и расстановки кадров, систему оценки кадров, их мотивацию, а также факторы социально-психологического характера.
В
качестве основных элементов системы работы с кадрами управления, по нашему мнению, целесообразно выделить следующие.
Кадровая политика это целостная стратегия управления персоналом, объединяющая различные элементы и формы кадровой работы, а также обеспечивающая оптимальный баланс обновления и сохранения численного и качественного состава кадров, способных гибко реагировать
па изменения внешней и внутренней среды для эффективного функционирования системы управления и достижения целей организации в целом [41].
Возрастание роли кадровой политики в современных организациях вызвано существенными изменениями социальных и экономических условий, в которых они в настоящий момент действуют.
На наш взгляд, сегодня основные требования к кадровой политике,
сводятся к следующим основным моментам: соответствие кадровой политики предприятия целям и стратегии его развития; гибкость кадровой политики, которая предполагает стабильность, поскольку именно с ней связаны определенные ожидания персонала, и в тоже время динамичность, то есть своевременную корректировку в соответствии с изменением тактики предприятия, производственной и экономической ситуации, конъюнктуры рынка труда; экономическая обоснованность, т.е.
кадровая политика должна исходить из реальных финансовых возможностей организации; индивидуальный подход к своим работникам, учитывающий совокупность факторов социально-психологического характера.
Наряду с переоценкой роли организации в экономической системе страны, происходит трансформация политики государства, в результате ко


[стр.,169]

В Ы В О Д Ы И П Р Е Д Л О Ж Е Н И Я В результате проведенного в диссертационной работе исследования был получен ряд теоретических и практических предложений, представляющих определенный научный интерес.
1.
Рыночные преобразования, происходящие в аграрном секторе России, кардинальным образом изменили функции, характер и условия деятельности кадров управления, а также требования, предъявляемые к ним.
В связи с этим возникает сложная задача формирования перспективного управяенцарыночника ключевой фигуры управления людьми, технологиями и новыми социальными отношениями.
Исследование отраслевых особенностей управленческого труда на современном этапе формирования руководителя нового типа, способного принимать нестандартные, обоснованные и эффективные решения в условиях жесткой конкуренции, необходимости освоения новых технологий, техники, методов управления, приобретает важное значение и требует научного осмысления.
2.
Экономические реформы существенно изменили статус организации как первичного звена экономики, что привело к необходимости применения новых механизмов управления персоналом организации в складывающейся рыночной среде, а также системного подхода и научного обеспечения в работе с кадрами управления.
Систему работы с кадрами управления следует рассматривать как единый, взаимосвязанный комплекс, включающий в себя специализированные функции кадровой политики и кадровой работы органов и должностных лиц управления организации, выполняющих эти функции, принципы и научно-обоснованные критерии подбора и расстановки кадров, систему оценки кадров, их мотивацию, а также факторы социальнопсихологического характера.
Обоснована необходимость использования в современной практике управления организацией социально-психологических методов руководства, так как они позволяют своевременно учитывать мотивы деятельности и потребности работников, видеть перспективы изменения

[Back]