Проверяемый текст
Ловчикова, Елена Ионовна; Формирование системы обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами управления (Диссертация 2006)
[стр. 55]

Вместе с тем, большинство сельскохозяйственных организаций в настоящее время по-прежнему используют традиционную систему работы с кадрами, возникшую в советский период истории страны.
Однако эти методы не обеспечивают того уровня эффективности,
который необходим для успешной работы предприятий в современных изменившихся условиях.
Результаты анализа показали, что в условиях ускорения НТП важнейшая сторона исследуемых взаимосвязей была заключена во взаимодействии с теми общими целями и задачами, которые государство как субъект управления ставило перед своими хозяйственными структурами с учетом отраслевой специфики и имеющихся возможностей.
Следует подчеркнуть, что на период 1966-1970 гг.
эти возможности позволяли в целом по стране примерно вдвое увеличить государственные капитальные вложения в сельское хозяйство, укрепить материально-техническую базу колхозов и совхозов, повысить материальную заинтересованность работников сельского хозяйства в эффективном развитии общественного производства.
С учётом практически решаемых задач предстояло: а) укрепить колхозы и совхозы кадрами специалистов и механизаторов; б) повысить роль пауки; в) осуществить значительные работы по строительству на селе.
Периоды следующих пятилетий (1971-1975 гг.) и (19761980 гг.) важны тем, что они не только закрепляли, но конкретизировали и развивали организующую, мобилизующую и стимулирующую роль государства в обеспечении колхозов и совхозов постоянными квалифицированными кадрами механизаторов, животноводов, бригадиров и других специалистов, повышении их квалификации, улучшении условий труда и быта работников сельского хозяйства.
Одновременно ставились задачи улучшения подготовки агрономов, зоотехников, ветеринарных врачей, инженеров, экономистов и специалистов других профилей для работы в сельском хозяйстве.
Предстояло увеличить подготовку инженеровстроителей и архитекторов специально для нужд села, усилить внимание 55
[стр. 43]

ствии с его личными, субъективно-психологическими характеристиками.
Стиль отражает особенности работы с людьми и технологию принятия решения именно данной личностыо.
Приемы и способы социальнопсихологического воздействия во многом определяются подготовленностью руководителя, его компетентностью, организаторскими способностями и знаниями в области социальной психологии.
Поэтому, на современном этапе развития общества в основе стиля руководства должны быть положены достижения науки в области экономики, управления, организации, агробизнеса, маркетинга, предпринимательства, психологии, философии и другие.
Необходимость использования в современной практике управления организацией социально-психологических методов руководства очевидна, так как они позволяют своевременно учитывать мотивы деятельности и потребности работников, видеть перспективы изменения конкретной ситуации, принимать оптимальные управленческие решения.
Вместе с тем, большинство сельскохозяйственных организаций в настоящее время по-прежнему используют традиционную систему работы с кадрами, возникшую в советский период истории страны.
Однако эти методы не обеспечивают того уровня эффективности,
какой необходим для успешной работы предприятий в современных изменившихся условиях.
Прошедшие годы аграрной реформы были периодом поиска конкретных действий в области совершенствования кадровой работы.
Они показали необходимость своевременного решения назревших кадровых вопросов, опасность преобладания теоретических основ организации кадровой работы над практикой управления ею, недопустимость наличия явлений стагнации в кадровом составе на федеральном и региональном уровнях и одновременно большой сменяемости руководящих работников на предприятиях, необходимость усиления ответственности за порученное дело, слабость демократических начал в кадровой работе.
Отсюда, главный вывод из уроков прошлого постоянное обновление кадровой работы, без которого трудно рассчитывать на успех.
В связи с этим, мы считаем принципиально важной разработку и реа

[Back]