Проверяемый текст
[стр. 13]

13 В центре зернового рынка находятся производители зерна, от которых этот товар по разным каналам поступает в оборот.
Немаловажную роль для нормального функционирования рынка имеет инфраструктура зернового рынка совокупность вспомогательных структур, обеспечивающих нормальную в соответствии с принятыми стандартами деятельность зернового рынка.
В состав инфраструктуры входят:
1.
банковская и кредитно-финансовая система; 2.
транспортная система (железнодорожный, автомобильный и водный транспорт, дороги, порты и другие транспортные сооружения);
3.
система связи (телефонная, электронная, космическая и другие виды связи и соответствующие сооружения);
4.
энергетическая система (обеспечение электроэнергией, газом, жидким
топливом); 5.
система водоснабжения (водное хозяйство, мелиорация и др.);
6.
система машиностроения, обеспечение оборудованием и запасными частями;
7.
система улучшения качества сельскохозяйственных земель (агрохи* мические мероприятия: известкование, фосфоритование почв и др.);
8.
биржи и другие организованные рынки; 9.
система подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров для компаний участников зернового рынка (государственные и негосударственные учебные заведения, центры повышения квалификации и др.);
10.
система научно-исследовательской и внедренческой деятельности;
11.
сельское строительство (объекты специального производственного назначения);
12.
информационно-консалтинговые организации и др.
Инфраструктура зернового рынка не участвует непосредственно в производстве зерна и продуктов его переработки, но играет важную роль в обеспечении эффективного товародвижения этой продукции, приводя в соответствие объемы производства зерна с платежеспособным спросом потребите
[стр. 17]

-17дополнительными затратами (строительство зернохранилищ) и снижением уровня товарности.
Данная особенность сельского хозяйства диктует необходимость такого сочетания отраслей, при котором конкретное сельскохозяйственное предприятие в сложившихся экономических условиях может добиться максимальных финансовых результатов.
В-четвертых, сельское хозяйство имеет резко выраженный сезонный характер, что накладывает отпечаток на развитие ценовых отношении во времени.
Кроме того, сезонность производствазерна влечет за собой необходимость создания сверхнормативных запасов, заимствования дополнительных кредитных ресурсов и т.
д.
Однородность производимой продукции ограничивает использование рекламы, так как зерно, в большинстве случаев, должно отвечать строго определенным требованиям практически не отличается пои потребительским свойствам от зерна других производителей.
Таким образом, конкурентоспособность зерновой продукции формируется в особых условиях.
Следует учитывать, что на характер отношений по поводу конкурентоспособности зерна и его производных продуктов одновременно влияют внутренние и внешние факторы.
Степень их воздействия может различаться в зависимости от усилий отечественных зернопроизводителей, федеральной власти и экспортно-импортной политики государства.
Немаловажную роль играет и инфраструктура зернового рынка, т.е.
совокупность вспомогательных структур, обеспечивающих нормальную в соответствии с принятыми стандартами деятельность зернового рынка.
В состав инфраструктуры входят:
• банковская и кредитно-финансовая система; • транспортная система (железнодорожный, автомобильный и водный транспорт, дороги, порты и другие транспортные сооружения);система связи' (телефонная, электронная, космическая и другие виды связи и соответствующие сооружения);энергетическая система (обеспечение электроэнергией, газом, жидким

[стр.,18]

-18топливом); система водоснабжения (водное хозяйство, мелиорация и др.); система машиностроения, обеспечение оборудованием и запасными частями; система улучшения качества сельскохозяйственных земель (агрохимические мероприятия: известкование, фосфоритование почв и др.); • биржи и другие организованные рынки; • система подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров для компаний участников зернового рынка (государственные и негосударственные учебные заведения, центры повышения квалификации и * др-);система научно-исследовательской и внедренческой деятельности;сельское строительство (объекты специального производственного назначения);информационно-консалтинговые организации и др.
Инфраструктура зернового рынка не участвует непосредственно в производстве зерна и продуктов его переработки, но играет важную роль в обеспечении эффективного товародвижения этой продукции, приводя в соответствие объемы производства зерна с платежеспособным спросом потребителей
(63, с.424).
Необходимо обеспечить четкие ориентиры в организации рынка * срочных контрактов; законодательно определить систему гарантии поставок товара по обязательствам, хранения, сертификации и предоставления их в залоговое обеспечение, учитывая, что биржа должна выступать гарантом обеспечения исполнения обязательств.
Ограничение проведения интервенций исключительно конкурсным механизмом не позволяет реализовать одну из поставленных перед государством задач выравнивание уровня цен, недопущения резких колебаний.
Биржевой механизм во всем мире является инструментом, который позволяет рынку иметь четкий ориентир в процессе ценообразования.
Надо отметить, что в качестве механизма для проведения интервенций биржа более

[Back]