Проверяемый текст
[стр. 131]

131 Теснота связи между показателями характеризуется высокими коэффициентами корреляции (R= 0,7316) и детерминации (R2 = 0,5352).
Конечным результатом производства и реализации любого продукта, в том числе и зерна, является прибыль.
Основным показателем эффективности производства,
вложенных средств является рентабельность, то есть размер прибыли в расчете на единицу вложенных средств.
В связи с этим представляет практический интерес изучение совокупного влияния на рентабельность производства зерна целого ряда факторов, поскольку, как известно, на практике факторы оказывают влияние на результат не по одиночке, а в своей совокупности Влияние факторов производства на его рентабельность при производстве зерна характеризуется следующим уравнением: У=3,705+1,51xi-0,63х2+1,20х3,
где: У — рентабельность производства зерна, %; X] урожайность зерновых культур, ц/га; х2 себестоимость 1 ц зерна, руб.; Хз — цена реализации 1 ц зерна.
В хозяйствах изученной совокупности
анализируемые факторы существенно влияют на рентабельность производства зерна.
Так, с увеличением
их величин на единицу (урожайности зерновых культур на 1 ц/га, цены реализации 1 ц зерна на 1 рубль, себестоимости 1 ц зерна на 1 рубль) рентабельность производства зерна в целом растёт на 2,08% .
В Нижегородской области остается низкой товарность отрасли.
Уровень товарности зерновой отрасли в 1997 г.
составлял 48,7% и это при условии резкого сокращения поголовья животных.
По причине снижения потребности зерновых культур на фуражные цели в 1998 г.
уровень товарности вырос до 68,9%, однако он мало мог повлиять на товарные объемы отрасли, если урожайность зерновых культур в этом году составила только 5,8 ц с 1 га.
Даже при такой высокой товарности размеры товарного зерна с 1 га
[стр. 73]

-73Теснота связи между показателями характеризуется высокими коэффициентами корреляции (R = 0,7316) и детерминации (R2 = 0,5352).
Конечным результатом производства и реализации любого продукта, в том числе и зерна, является прибыль.
Основным показателем эффективности производства
является рентабельность, то есть размер прибыли в расчете на единицу вложенных средств.
В связи с этим представляет практический интерес изучение совокупного влияния на рентабельность производства зерна целого ряда факторов, поскольку, как известно, на практике факторы оказывают влияние на результат не по одиночке, а в своей совокупности.
Влияние факторов производства на его рентабельность при производстве зерна характеризуется следующим уравнением: у=3,705+1,5
lxi-0,63x2+l ,20хз, (6) где: У — рентабельность производства зерна, %; X] — урожайность зерновых культур, ц/га; Х2-себестоимость 1 ц зерна, руб.; Хз цена реализации 1 ц зерна.
В хозяйствах изученной совокупности
изученные факторы существенно влияют на рентабельность производства зерна.
Так, с увеличением
урожайности зерновых культур на 1 ц/га рентабельность растет на 1,51%, с увеличением цены реализации 1 ц зерна на 1 рубль рентабельность его производства растет на 1,20%, а с ростом себестоимости 1 ц зерна на 1 рубль рентабельность производства зерна снижается на 0,63%.
Немаловажным фактором, определяющим эффективность производства того или иного вида продукции, является обеспеченность предприятий основными и оборотными средствами.
наличие сельскохозяйственных организациях Нижегородской области в динамике* стабильно увеличивается.

[Back]