Проверяемый текст
[стр. 15]

15 производства зерна и рынка продуктов, производство которых связано с зерном, делает цены на зерно и эти продукты неустойчивыми, вследствие чего ценовой механизм не в состоянии быть регулятором спроса и предложения.
Зерновые ресурсы на рынке зерна должны регулироваться государством;
• зерновой рынок имеет циклический характер своего развития, где подъем деловой активности может сменяться его сокращением и спадом.
Прогнозирование экономических циклов затруднительно, поскольку они не имеют одинаковой продолжительности и интенсивности, а их развитие связано
с целым рядом факторов, действующих одновременно (климатические периоды, периоды производственного обновления, кардинальная смена системы земледелия и др.).
Правительство может воздействовать на экономические циклы различными методами, прежде всего это фискальная политика (сбор налогов и расходование полученных средств) и монетарная политика (контроль и регулирование денежного обращения).
Кроме того, для современного зернового рынка характерны низкая конкурентоспособность, большое количество посреднических организаций,
которые действуют посредством теневых отношений, что в большой степени искажает рыночные цены на зерно и зернопродукты.
Взгляды других учёных на особенности зернового рынка несколько иные.
Так, Караманов С.С., наряду с некоторыми отмеченными выше признаками, выделяет и другие особенности производства и рынка зерна: 1.
Непрерывный (ежедневный) неэластичный спрос, незаменимость для питания людей, кормления животных и птицы; 2.
Основа продовольственного комплекса, главная отрасль земледелия и всего сельского хозяйства; 3.
Зернопроизводство является структурно-фондообразующей отраслью животноводства и перерабатывающей промышленности; 3.
Сочетание со всеми отраслями земледелия, животноводства, перерабатывающей промышленности;
[стр. 9]

-9(мука, крупы, хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия) соответствует или выше предельных величин потребления, обусловленных, физиологическими, историческими, национальными, территориальными, климатическими и интеллектуальными особенностями.
Спрос на хлеб и хлебные продукты малоэластичен, т.
е.
рост цен практически не приводит к уменьшению их потребления либо даже увеличивается за счет сокращения спроса на более дорогие виды продовольствия мясной и овощной групп; • зернопродовольственная экономика характеризуется высокой потребностью в капитале (производство, хранение, переработка) при относительно низкой фондоотдаче из-за сезонности работы, дорогостоящей сельскохозяйственной техники неустойчивости погодозависимогои производства; • столкновение на потребительском рынке малоэластичных массивов производства зерна и рынка продуктов, производство которых связано с зерном, делает цены на зерно и эти продукты неустойчивыми, вследствие чего ценовой механизм не в состоянии быть регулятором спроса и предложения.
Зерновые ресурсы на рынке зерна должны регулироваться государством;
циклический характер своего развития связано подъем деловой активности может сменяться его сокращением и спадом.
Прогнозирование экономических циклов затруднительно, поскольку они не * имеют одинаковой продолжительности и интенсивности, а их развитие с целым рядом факторов, действующих одновременно (климатические периоды, периоды производственного обновления, кардинальная смена системы земледелия и др.).
Правительство может воздействовать на экономические циклы различными методами, преждея всего это фискальная политика (сбор налогов и расходование полученных средств) и монетарная политика (контроль и регулирование денежного обращения).
* Кроме того, для современного зернового рынка характерны низкая конкурентоспособность, большое количество посреднических организаций,

[Back]