Проверяемый текст
Трубилин, Александр Иванович; Проблемы становления и развития регионального зернового рынка : На прим. Краснодар. края (Диссертация 1998)
[стр. 169]

169 3.2.
Принципы и методы регулирования зернового рынка Эффективное функционирование рынка зерна предполагает его регулирование со стороны государства.
Оно должно быть, по нашему мнению, направлено на: 1.
увеличение производства зерна и повышение его эффективности; 2.
поддержку производителен зерна на уровне, который позволяет вести расширенное воспроизводство; 3.
внедрение в производство новейших научно-технических разработок; 4.
стимулирование экспорта зерна, особенно в страны члены СНГ.

Регулирование рынка зерна базируется на таких важнейших принципах, как: 1.
приоритетность регулирования рынка зерна по отношению к другим рынкам; 2.
протекционистский характер регулирования на зерновом рынке сельских товаропроизводителей; 3.
самостоятельность регулирования рынка зерна в системе агропромышленного производства в сочетании с регулированием сопряженных с зерном отраслей; 4.
сочетание федерального и регионального подходов в области регулирования; 5.
мониторинг и прогнозирование развития рынка зерна государством в целях предвидения его тенденций.
В соответствии с ними можно использовать две группы методов: 1) прямые (административные) продажи по государственному заказу, субсидирование и дотирование товаропроизводителей и т.п.; 2) косвенные (индикативные) налоговые, страхование рисков, разработка и использование товарных программ и т.д.
Согласно этим принципам и методам следует применять соответствующие механизмы и инструменты регулирования.
В качестве инструментов государственного регулирования зернового рынка могут использоваться: установление квот продажи зерна государству по гарантированным ценам; введение залоговых операций с зерном; установление целевых цен и на их основе компенсационных выплат на зерно; возмещение производителям зерна части материальных затрат и расходов на приобретение техники; проведение государством залоговых и товарных
интервенции; применение налоговых льгот, льготного страхования и кредитования производителей зерна; сезонное снижение транспортных тарифов на перевозку зерна; квотирование
[стр. 97]

97 3.2.
Совершенствование регулирования зернового рынка Эффективное функционирование рынка зерна предполагает его регулирование со стороны государства, которое должно быть, по нашему мнению, направлено на: увеличение производства зерна (особенно фуражного и высоенного) и повышение его эффективности; поддержку производителей зерна на уровне, который позволяет вести расширенное воспроизводство; внедрение производство новейших научно технических разработок; стимулирование экспорта зерна, особенно в страны члены СНГ.
В качестве инструментов государственного регулирования зернового рынка могут использоваться: установление квот продажи зерна государству по гарантированным ценам; введение залоговых операций с зерном; установление целевых цен и на их основе компенсационных выплат на зерно; возмещение производителям зерна части материальных затрат и расходов на приобретение техники; проведение государством залоговых и товарных
интеренций; применение налоговых льгот и льготное страхование и кредитование производителей зерна; сезонное снижение транспортных тарифов на переозку зерна; квотирование экспорта и импорта зерна, установление таможенных тарифов в интересах защиты отечественных производителей зерна.
Ученые считают, что «действенной формой государственного регулироания производства, сбыта и использования зерна должны стать целевые федеральные и региональные зерновые программы» [163, с.
148].
Участие них для производителей зерна является добровольным, а поэтому не протиоречит принципам рыночной экономики.
Однако участие в этих программах дает право на государственную поддержку.
Основополагающую роль в условиях рыночной экономики играет прямое рыночное ценообразование, которое осуществляется на товарных биржах, аукционах, оптовых рынках под влиянием спроса и предложения.
Рыночные цены служат базой, на которой строится вся система цен на сельскохозяйстенную продукцию, в частности, цены сделок купли-продажи реального товара.
Уровень рыночных цен на зерно оказывает большое влияние на экономику страны.
Общей тенденцией в мировой торговле зерном является рост цен.

[Back]