Проверяемый текст
Яхнеева, Ирина Валерьевна; Оптимизация управления рисками на региональном зерновом рынке (Диссертация 2000)
[стр. 208]

208 Биржевой рынок форвардных контрактов оказывает позитивное влияние на процесс товародвижения зерна и продукции переработки.
Это связано со следующими моментами: 1.
совершение сделок на отсутствующий товар дает возможность избежать непроизводительных расходов по перевозке и сопутствующих транспортировке рисков;
2.
совершение биржевых форвардных сделок снижает затраты на реализацию зерна и зернопродуктов;
3.
биржевой рынок является центром сбора и переработки коммерческой информации о ценообразующих условиях и других факторах в региональном и межрегиональном масштабах, что определяет установление равновесных рыночных цен, выравнивание региональных ценовых диспропорций, способствует созданию необходимых запасов.
Используемый на
различных биржах Приволжского федерального округа (ПФО), в том числе Нижегородской и Самарской биржах, механизм заключения форвардных сделок может стать основой для внедрения в биржевую практику форвардных сделок с залогом.
Производитель выставляет на биржевые торги форвардный контракт на зерно с единицей 20 т с указанием срока поставки.
Од-' новременно с биржей заключается договор залога, в соответствии с которым в расчетную
палату вносится залоговый депозит в качестве гарантии исполнения контракта.
Покупатель контракта также заключает договор залога, вносит такую же залоговую сумму (в установленном размере от стоимости контракта) и перечисляет на клиентский счет производителя зерна авансовый платеж в размере 50% от стоимости контракта.
Владелец контракта может его перепродать, тогда новый владелец после внесения залоговой суммы возмещает предыдущему владельцу авансовый платеж, перечисляет 50% маржи ему (если контракт продан дороже),
а остальные 50% маржи на счет производителя (поставщика).
В случае невыполнения производителем зерна своих обязательств
он возвращает последнему владельцу контракта авансовый платеж и платит штрафные санкции.
Если
[стр. 139]

9 t 139 ся риск колебания цен, которым в свою очередь позволяет управлять метод хеджирования путем заключения сделок на срочном рынке.
Становление срочного рынка связано не только с развитием биржевой дея-« .
тельности, но и в целом посреднической деятельности, что обуславливается: 1) расширением круга потенциальных участников рынка вследствие универсальности производных инструментов, 2) экономической ролью хеджирования и спекуляции.
9 Функциональное предназначение срочного рынка определило хеджера как хозяйствующего субъекта (производителя, потребителя, торговца), желающего исключить или уменьшить риски возможных неблагоприятных изменений цен.
В широком смысле использование механизма срочной торговли поз • • давцам планировать свой доход, а покупателям затраты.
Срочный рынок имеет открытую структуру, которую в текущий момент можно подразделить на три сегмента форвардный, фьючерсный и опционный.
Общим признаком срочных сделок является их производность и высокая доходность.
Данное сходство свидетельствует о наличии ценовой взаимосвязи между эквивалентными комбинациями производных инструментов.
В то же время каждый из сегментов имеет характерные особенности, выполняет определенные функции, обусловливающие возможность и необходимость обращения соответствующих контрактов.
• I Биржевой рынок форвардных контрактов оказывает позитивное влияние на процесс товародвижения зерна и продукции переработки, что находит отражение в следующих факторах: совершение сделок на отсутствующий товар дает возможность избежать непроизводительных расходов по перевозке и сопутствующих транспортировке рисков; совершение биржевых форвардных сделок снижает затраты на реализацию зерна и зернопродуктов; I 4

[стр.,140]

140 биржевой рынок является центром сбора и переработки коммерческой информации о ценообразующих условиях и других факторах в региональном и межрегиональном масштабах, что определяет установление равновесных рыночных цен, выравнивание региональных ценовых диспропорций, способствует созданию необходимых запасов.
Используемый на
Самарской бирже механизм заключения форвардных сделок может стать основой для внедрения в биржевую практику форвардных сделок с залогом.
Производитель выставляет на биржевые торги форвардный контракт на зерно с единицей 20 т с указанием срока поставки.
Одновременно с биржей заключается договор залога, в соответствии с которым в расчетную
па-*I лату вносится залоговый депозит в качестве гарантии исполнения контракта.
4 Покупатель контракта также заключает договор залога, вносит такую же залоговую сумму (в установленном размере от стоимости контракта) и перечисляет на клиентский счет производителя зерна авансовый платеж в размере 50% от стоимости контракта.
Владелец контракта может его перепродать, тогда новый владелец после внесения залоговой суммы возмещает предыдущему владельцу авансовый платеж, перечисляет 50% маржи ему (если контракт продан дороже),
I а остальные 50% маржи на счет производителя (поставщика).
В случае невыполнения производителем зерна своих обязательств
озвращает владельцу контракта авансовый платеж и платит штрафные санкции.
Если
по-f купатель отказывается от принятия поставки зерна, ему авансовый платеж не озвращается.
Такая схема обеспечивает гарантию исполнения сделок при низком уровне издержек биржевой сбор в настоящее время составляет 0,2 0,4%.
Недостатком системы является необходимость внесения залога производителем, так как в настоящее время хозяйства не располагают средствами, необходимыми для приобретения расходных материалов.
Этот недостаток может быть устранен путем использования зерновых сертификатов, или товарораспорядительных документов, подтверждающих наличие зерна на элеваторе.
ЛиквидI • ность сертификатов может быть обеспечена приемом их государственными ор

[Back]