Проверяемый текст
Яхнеева, Ирина Валерьевна; Оптимизация управления рисками на региональном зерновом рынке (Диссертация 2000)
[стр. 210]

210 в тех случаях, когда на реальном рынке спрос и предложение при данном уровне цен незначительны либо полностью отсутствуют; 3) механизм хеджирования обеспечивает фирме большую маневренность при меньших затратах: в случае .ошибочного прогноза фьючерсы могут быть лианы быстрее и с меньшими убытками, чем при продаже (покупке) реального товара.
4) фьючерсные контракты при определенном соотношении изменений цен,
разности котировок ближних и дальних сроков поставки, уровне банковского процента, стоимости затрат на хранение могут быть доведены до поставки и использованы для реализации потребности в сырье; 5) при разнице фьючерсных цен и цен на спот-рынке меньшей, чем предстоящие расходы на хранение товара, заключение фьючерсного контракта позволяет сэкономить эти расходы, не подвергая себя риску получения товара с неудовлетворительными показателями качества и объема.
6) фиксация цены на бирже позволяет улучшить внутрифирменное планирование.

7) при определенных условиях производитель, выставив на продажу свою продукцию, обращаясь за кредитом в банк, сможет предложить в качестве гарантий возврата кредита фьючерсы: 8) унифицированный характер фьючерсных контрактов позволяет увеличить скорость движения товарных потоков.
В то же время многие субъекты российского рынка не представляют возможным оперировать контрактами, в которых
указан товар, отличный по качеству от собственного.
Поэтому фьючерсная торговля не позволяет удовлетворить специальные требования участников рынка.

Фьючерсы и опционы можно рассматривать в качестве гибких инструментов планирования и прогнозирования, стабилизирующих экономическое развитие.

Для развития фьючерсного рынка следует создавать специализированные биржи на соответствующих сегментах биржевого рынка.
Для практического ис
[стр. 143]

I 143 В целом фьючерсный рынок позволяет сглаживать ценовые колебания на рынке реального товара, планировать и регулировать объемы товарных запасов.
Использование товарных фьючерсов производителями и потребителями обеспечивает следующие преимущества: 1.
Предприятия, хеджирующиеся фьючерсными контрактами, имеют возможность установить определенный средний уровень цен в течение года, ограничивая тем самым последствия воздействия ценового риска.
ф 2.
Отслеживая изменение биржевых котировок и цен на рынке реального товара, эти предприятия могут реализовать фьючерсы и получить прибыль даже в тех случаях, когда на реальном рынке спрос и предложение при данном уровне цен незначительны либо полностью отсутствуют.
3.
Механизм хеджирования обеспечивает фирме большую маневренность при меньших затратах: в случае ошибочного прогноза фьючерсы могут быть
ликвидированы быстрее и с меньшими убытками, чем при продаже (покупке) реального товара.
4.
Фьючерсные контракты при определенном соотношении изменений цен,
I разности котировок ближних и дальних сроков поставки, уровне банковского процента, стоимости затрат на хранение могут быть доведены до поставки и использованы для реализации потребности в сырье.
5.
При разнице фьючерсных цен и цен на спот-рынке меньшей, чем предстоящие расходы на хранение товара, заключение фьючерсного контракта
позволяергая себя риску получения товара с неудовлетворительными показателями качества и объема.
6.
Фиксация цены на бирже позволяет улучшить внутрифирменное планирование:
продукт в наиболее удобное время лучшему покупателю, откупив на бирже ранее проданный фьючерсный контракт;

[стр.,144]

144 потребитель получает возможность не привязывать себя к определенномуI .
поставщику и регулировать закупки товара по времени, сорту и качеству, а также выбрать сырье для переработки; производитель может планировать объем производства.
7.
При определенных условиях производитель, выставив на продажу свою продукцию, обращаясь за кредитом в банк, сможет предложить в качестве гарантий возврата кредита фьючерсы; 8.
Унифицированный характер фьючерсных контрактов позволяет увеличить* скорость движения товарных потоков.
В то же время многие субъекты российского рынка не представляют возможным оперировать контрактами, в которых4 «
t указан товар, отличный по качеству от собственного.
Поэтому фьючерсная торговля не позволяет удовлетворить специальные требования участников рынка.

Успешное использование фьючерсных контрактов в целях хеджирования зависит от следующих факторов: * знания возможностей фьючерсной торговли и выгод хеджирования, еличины товарного капйтала, подверженного риску, * наличия развитого и гибкого фьючерсного рынка соответствующего или взаимосвязанного товара, степени устойчивости рынка, соотношения биржевых котировок и рыноч-4 ных цен, знания рынка реального товара и др.
Фьючерсы и опционы можно рассматривать в качестве гибких инструментов планирования и прогнозирования, стабилизирующих экономическое развитие.

Прогнозирование осуществляется путем расчета фьючерсных цен на основе ценI спот и форвардных цен.
Одним из основных моментов определения фьючерсной цены выступает так называемая «цена доставки».
Цена доставки это все затраты, связанные с владением товаров в течение времени действия контракта и упущенная прибыль.
Она включает следующие элементы: а) расходы по хранению и страхованию Г

[Back]