Проверяемый текст
Яхнеева, Ирина Валерьевна; Оптимизация управления рисками на региональном зерновом рынке (Диссертация 2000)
[стр. 214]

214 кой системы должны составлять компьютеры, объединенные в единую сеть, применение которой увеличивает интенсивность заключения сделок и повышает гарантии их исполнения.
Повышается оперативность доступа участников к
биржевой информации, облегчается анализ рынка, появляется возможность оперативного доступа к информации других бирж, а также возможность одновременной торговли на нескольких биржах.
Таким образом, с целью внедрения зерновой фьючерсной торговли на
Нижегородской бирже рекомендуется: 1) разработать действующие нормативные документы, регулирующие торговлю фьючерсными контрактами Положение о фьючерсной торговле, Правила торговли фьючерсными контрактами, Порядок расчетов по фьючерсным сделкам; 2) выбрать 2-3 взаимосвязанных стандартных товара пшеницу 3, 4 классов, рожь, пшеничную муку высшего и первого сортов; 3) 4) отработать условия фьючерсных контрактов на предложенные товары; сформировать соответствующую инфраструктуру заключить договор с банком на обслуживание расчетных операций, частичная аренда мощностей элеваторов; 5) создать информационную систему и провести рекламные мероприятия с целью привлечения потенциальных участников.
Возможность становления
нижегородского регионального фьючерсного рынка в значительной степени зависит от процесса развития российской срочной торговли в целом.
Кризисный характер развития российского рынка и нестабильность экономики обуславливают необходимость широкого внедрения в практику хозяйственной деятельности срочных контрактов как инструментов управления риском и прогнозирования будущей деятельности.
Несмотря на то, что российский и региональный рынки находятся на первоначальном этапе развития, по мере становления рыночных структур, совершенствования организационных форм бир
[стр. 150]

I 150 формирования этических основ срочного рынка.
Жесткий контроль и совершенное регулирование не способны обеспечить его стабильное функционирование и развитие, если сами участники не считают себя связанными определенными деловыми правилами и моральными нормами.
Поскольку любая торговая операция предполагает, прежде всего, работу с * информацией о свойстве товара, его количестве и цене, условий поставки и платежей и т.п., любая торговая система представляет собой информационную систему.
Поэтому биржу можно рассматривать как сложную информационную систему, отличающуюся большим числом пользователей (участников) и многообразием выполняемых функций, важнейшими из которых являются: идентификация участников торгов и подтверждение права доступа, обеспечение участников торгов необходимой информацией, проведение торговых сессий, организация расчетов между участниками торгов, выдача биржевых и финансовых отчетов, ведение счетов участников торгов, обеспечение целостности данных и ведение архивов.
Большая часть этих функций эффективно выполняется в автоматическом режиме в рамках электронной биржевой торгово-расчетной системы.
Основу компьютеры единую применение которой увеличивает интенсивность заключения сделок и повышает гарантии их исполнения.
Повышается оперативность доступа участников к
I биржевой информации, облегчается анализ рынка, появляется возможность4 оперативного доступа к информации других бирж, а также возможность одновременной торговли на нескольких биржах.
Таким образом, с целью внедрения зерновой фьючерсной торговли на
Самарской бирже рекомендуется: 1) разработать действующие нормативные документы, регулирующие торговлю фьючерсными контрактами Положение о фьючерсной торговле, Правила I

[стр.,151]

г 151 торговли фьючерсными контрактами, Порядок расчетов по фьючерсным сделкам (в настоящее время на СБ разработаны лишь Временные правила фьючерсной торговле); 2) выбрать 2-3 взаимосвязанных стандартных товара пшеницу 3, 4 классов, рожь, пшеничную муку высшего и первого сортов; 3) отработать условия фьючерсных контрактов на предложенные товары; 4) сформировать соответствующую инфраструктуру заключить договор с банком на обслуживание расчетных операций, частичная аренда мощностей элеваторов; 5) создание информационной системы и проведение рекламных мероприятий с целью привлечения потенциальных участников.
* Возможность становления
самарского регионального фьючерсного рынка в значительной степени зависит от процесса развития российской срочной торI говли.
в целом.
О состоянии и перспективах развития срочного рынка можно судить по результатам опроса специалистов на конференции «Срочные финансовые рынки России», проводимой в 1996 г.
Среди опрошенных 5% работающих на предприятиях, 7% в аналитических службах, 19% в банках, 21% на бирже, 23% в брокерских фирмах.
На вопрос «Удовлетворены ли Вы в целом развитием срочного рынка Рос* сии?» «Да» ответили 3%, «скорее да» 37%, «скорее нет» 44%, «нет» 16%.
На вопрос «Что сегодня мешает развитию срочного рынка в России» (предусматривал ось несколько вариантов) были получены следующие ответы: несовершенство нормативной базы 74%, неразвитость инфраструктуры срочного рынка 63%, недостаточная финансовая культура 47%, слабая информированность потенциальных клиентов о срочном рынке и его возможностях 47 %, незначительное присутствие хеджеров на рынке 37%, I ft

[стр.,153]

I 153 3) опционные контракты содержат практически неограниченный потенциал прибыли, что обеспечивает гибкость опционных стратегий.
Являясь самостоятельным сегментом срочного рынка, рынок опционов выполняет ряд важных экономических функций: 1) перенос и перераспределение ценового риска, 2) стабилизация ценовых колебаний и рыночной конъюнктуры, 3) накопление капитала, 4) оптимизация размещения ресурсов на основе информации о будущих условиях воспроизводства; содержащихся в ценах опционного рынка, 5) увеличение уровня ликвидности и емкости товарного рынка, 6) развитие конкуренции и снижение монополизации рынка.
Однако, несмотря на перспективность опционной торговли и то, что опционные контракты начали обращаться практически одновременно с фьючерсами, опционный сегмент пока не получил должного развития.
Кризисный характер развития российского рынка и нестабильность экономики обуславливают необходимость широкого внедрения в практику хозяйственной деятельности срочных контрактов как инструментов управления риском и прогнозирования будущей деятельности.
Несмотря на то, что российский и региональный рынки находятся на первоначальном этапе развития, по мере становления рыночных структур, совершенствования организационных форм биржевой
торговли, расширения круга обращающихся инструментов и увеличения числа участников срочных операций, распространение таких инструментов станет неизбежным.
В то же время рынок производных инструментов является открытой системой, характеризующейся появлением новых и совершенствованием существующих методов управления рисками.
3.3.
Эффективность управления рисками на основе зерновых свопов В конце 70-годов на европейские рынки началось внедрение в обращение свопов инструментов управления риском в изменчивой среде процентных 4I

[Back]