Проверяемый текст
Яхнеева, Ирина Валерьевна; Оптимизация управления рисками на региональном зерновом рынке (Диссертация 2000)
[стр. 219]

219 рынках энергоносителей.
Усиление нестабильности явилось также основной предпосылкой развития биржевой торговли срочными товарными контрактами.
Однако привлекательность товарных свопов по сравнению с биржевыми контрактами состоит в том, что биржевые контракты не являются долгосрочными и позволяют хеджировать позиции участников экономических отношений на один определенный момент времени.
В то время как свопы могут заключаться
на длительный период и фиксировать определенный уровень цены для ряда моментов в будущем.
Свопы являются относительно новой технологией, получившей распространение в области управления финансовой и хозяйственной деятельностью различных организаций.
Основными преимуществами свопов являются их ориентация на решение определенных задач в соответствии с требованиями рыночных субъектов и обеспечение ожидаемого уровня цен в условиях нестабильности конъюнктуры зернового рынка и постоянных ценовых колебаний.
В целом, максимальная эффективность управления рисками на зерновом рынке достигается использованием рассмотренной системы
методов управления рисками, включающей институциональный метод, механизм совершения срочных сделок и организацию зерновых свопов.

Итак, создание интегрированных структур зерновых агропромышленных групп, механизма биржевой торговли на основе форвардных, фьючерсных и опционных сделок позволят через объединение усилий её членов получить существенную выгоду и повысить эффективность функционирования контрагентов и в целом зерновых рынков.
[стр. 161]

161 я В настоящее время мировой рынок свопов не регулируется специальным законодательством, следствием чего является большое число нововведений в в этой сфере.
Данное положение является дополнительным преимуществом свопов, поскольку использование рассматриваемой технологии на внутреннем9 «I рынке может основываться на регулировании совершения форвардных сделок.
Положения типового свопового контракта должны включать следующие условия: 1.
Качественные характеристики зерновой продукции, лежащей в основе контракта.
2.
Объем сделки.
3.
Наименование и реквизиты контрагента, выплачивающего фиксированную цену.
4.
Величина фиксированной ставки.
I • 5.
Наименование и реквизиты контрагента, осуществляющего расчет по плавающейцене.
6.
Метод выведения цены спот.
7.
Срок заключения сделки.
8.
Периодичность расчетов.
I 9.
Штрафные санкции в случае невыполнения обязательств каждым из контрагентов.
Значительному росту в современных условиях товарных свопов способствовало усиление нестабильности цен на товарных рынках и, прежде всего, на рынках энергоносителей.
Усиление нестабильности явилось также основной предпосылкой развития биржевой торговли срочными товарными контрактами.
Однако привлекательность товарных свопов по сравнению с биржевыми контрактами состоит в том, что биржевые контракты не являются долгосрочными и позволяют хеджировать позиции участников экономических отношений на один определенный момент* времени.
В то время как свопы могут заключаться
I

[стр.,162]

162 на длительный период и фиксировать определенный уровень цены для ряда моментов в будущем.
Таким образом, свопы являются относительно новой технологией, получившей распространение в области управления финансовой и хозяйственной деятельностью различных организаций.
Основными преимуществами свопов являются их ориентация на решение определенных задач в соответствии с
тре♦ бованиями рыночных субъектов и обеспечение ожидаемого уровня цен в условиях нестабильности конъюнктуры зернового рынка и постоянных ценовых колебаний.
В целом максимальная эффективность управления рисками на зерновом рынке достигается использованием рассмотренной системы
методо*9 управления рисками, включающей институциональный метод, механизм совершения срочных сделок и организацию зерновых свопов.
»
9 I t i 9 I ф

[стр.,169]

4 169 ентация на решение определенных задач в соответствии с требованиями рыночных субъектов и обеспечение ожидаемого уровня цен в условиях неста* бильности конъюнктуры зернового рынка и постоянных ценовых колебаний.
В целом максимальная эффективность управления рисками на зерновом рынке достигается использованием рассмотренной системы методов упра
ками, включающей институциональный метод, механизм совершения срочных сделок и организацию зерновых свопо Таким образом, в Диссертационном исследовании разработана классифика♦ , ция рисков регионального зернового рынка, представлен логистический подход к определению рисков и причин их возникновения для зерноперерабатывающих предприятий и дана оценка выделенных рисков, проанализированы возможности использования отдельных методов на региональном зерновом рынке, разработаны методы управления рисками в соответствии с современными условиями развития регионального зернового рынка.
4

[Back]