Проверяемый текст
Трубилин, Александр Иванович; Проблемы становления и развития регионального зернового рынка : На прим. Краснодар. края (Диссертация 1998)
[стр. 27]

27 животноводства выплату дотаций из соответствующего бюджета, обеспечивающих рентабельность ее производства [4, с.
17-19].
В соответствии с положением Правительства РФ № 573 от 9.06.95 года «О лицензировании деятельности по закупке, поставке, переработке, хранению и реализации зерна и продуктов его переработки для государственных нужд» эту деятельность должны осуществлять привлекаемые на конкурсной основе с последующим заключением договоров юридические лица, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на основании лицензии, выдаваемой Государственной хлебной инспекцией и ее территориальными управлениями.
Инспекция проводит обследование предприятия
в целях составления акта о его готовности к осуществлению лицензируемого вида деятельности [10, с.
35].
Причём, лицензии на срок не менее 3-х лет, в основном, должны получать хлебоприемные предприятия, реализационные и хлебные базы, мельничные и крупяные предприятия, комбинаты хлебопродуктов, комбикормовые заводы.
Необходимость стабилизации на зерновом рынке потребовала от государства принятия закона РФ «О государственном регулировании агропромышленного производства», принятого 14 июля 1997 года.
В соответствии с ним государственные органы управления обязаны осуществлять закупочные и товарные интервенции на рынке, которые осуществляются в форме закупок, залоговых операций, распродажи из государственных ресурсов.
Государство определяет
также объемы закупочных и товарных интервенций, уровень цен на закупаемую и реализуемую продукцию, исходя из анализа и прогнозов развития рынка, динамики рыночной конъюнктуры, в том числе мирового рынка [3, с.
4].
Принятые законодательные акты в большей мере регулируют закупки зерна в государственные ресурсы, но практически не затрагивают других каналов реализации, проблем формирования рыночной инфраструктуры, организации и технологии торговли зерном.
Кроме того, в условиях экономического кризиса и недостаточных финансовых возможностей государства многие по
[стр. 28]

28 реработки для государственных нужд, утвержденным постановлением Правительства № 573 от 9.06.95 г., вышеназванную деятельность осуществляют привлекаемые на конкурсной основе с последующим заключением договоро юридические лица, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на основании лицензии, выдаваемой Государственной хлебной инспекцией и ее территориальными управлениями.
Инспекция проводит обследование предприятия
целях составления акта о его готовности к осуществлению лицензируемого ида деятельности [7].
Лицензии на срок не менее 3-х лет в основном получают хлебоприемные предприятия, реализационные и хлебные базы, мельничные и крупяные предприятия, комбинат хлебопродуктов, комбикормовые заоды.
Для стабилизации зернового рынка государство в соответствии с законом РФ «О государственном регулировании агропромышленного производста», принятого 14 июля 1997 г., обязано осуществлять закупочные и товарные интервенции на рынке, которые осуществляют в форме закупок, залоговых операции, а товарные интервенции форме распродажи из государственных ресурсов.
Государство определяет
объемы закупочных и товарных интервенций, уровень цен на закупаемую и реализуемую продукцию, исходя из анализа и прогнозов развития рынка, динамики рыночной конъюнктуры, в том числе мирового рынка [148].
Принятые законы и нормативные акты в основном регулируют закупки зерна в государственные ресурсы, но не затрагивают других вопросов формирования инфраструктуры говли зерном.
Более того, в условиях экономического кризиса и недостаточных финансовых возможностей государства многие положения, предусмотренные законодательством, не реализуются.
* Поэтому, зерновой рынок России хотя и развивается, но его становление происходит трудно.
Вначале доминировал сбыт зерна государству по установленным им закупочным ценам при незначительной свободной продаже зерна по рыночным ценам.
В 1993 г.
государство путем введения высоких гарантированных цен закупило значительную часть товарного зерна в феде

[Back]