Проверяемый текст
Некрасов, Роман Владимирович; Устойчивость зернового рынка региона : На материалах Самарской области (Диссертация 2001)
[стр. 33]

33 1.2.
Концептуальное обоснование необходимости устойчивого развития зернового рынка В работах современных экономистов большое значение придаётся проблеме эффективного функционирования агропродовольственного рынка.
Она выделяется как крайне важная для обеспечения продовольственной безопасности страны.
Практически в каждой публикации по этим вопросам отмечается необходимость устойчивой работы, устойчивости функционирования агропродовольственного рынка региона или в целом России [36, с.
15; 136, с.
7].
Однако смысл категории "устойчивость рынка" не раскрывается.
В научной литературе категория "устойчивость" в большей мере трактуется учёными следующим образом: 1.
характеристика какого-либо явления.
Сторонниками этого подхода выступают Афанасьев В.Н., Загайтов И.Б., Личко К.П., Манелля А.И, Манохин В.А., ЮзбашевМ.М.; 2.
параметр, определяющий состояние системы.

Представителями этой точки зрения являются Гатаулин А.М., Копенкин Ю.
И.
Для отражения сути первого подхода используются инструменты статистической теории динамических рядов, адаптированные для изучения экономических явлений.
Во втором случае предполагается использование сложных интегральных показателей, у которых состав, структура и алгоритм вычисления могут существенно изменяться в зависимости от объекта исследования.
Для изучения различных изменений на рынке, выраженных количественно спроса, предложения и цены зерна, очень часто применяют методы экономической статистики, которые позволяют с высокой точностью установить размеры колебаний, их причины и степень зависимости от прочих факторов, используемых в анализе.
Поэтому экономическая категория "устойчивость" может быть исследована на основе использования этих методов.
Вместе с этим следует различать понятия «устойчивость рынка» и «устойчивость рыночного равновесия».
Такие экономисты, как Л.
Вальрас и
[стр. 12]

низма функционирования аграрного рынка в целом и рынка зерна в частности.
Понятие "устойчивость продовольственного рынка" состоит из двух экономических категорий "устойчивость" и "продовольственный рынок".
Нам необходимо рассмотреть обе экономические категории и синтезировать их в общее понятие, которое наиболее полно отражала бы смысл синтетической категории в органическом единстве его составляющих.
Многие отечественные ученые экономисты аграрники достаточно часто используют при выражении своего отношения к какому-либо процессу термин "устойчивость", либо качественное определение "устойчивый".
Зачастую данное понятие имеет у разных авторов далеко неоднородный, зачастую прямо противоположный смысл.
Это вызвано, конечно, в первую очередь разнообразием сфер применения экономической категории "устойчивость", многообразием методик определения ее количественных параметров.
При изучении экономических процессов смысл категории "устойчивость" трактуется учеными в двух основных направлениях: 1.
Как характеристика какого-либо явления (Афанасьев В.Н., Загайтов И.Б., Яичко К.П., Манелля А.И, Манохин В.А, Юзбашев М.М.); 2.
Как параметр, определяющий состояние системы (Гатаулин А.М., Копенкин Ю.
И.).
Соответственно различен и экономико-математический аппарат, применяемый исследователями.
В первом случае используются инструменты статистической теории динамических рядов, адаптированные для изучения экономических явлений.
Второй подход предполагает использование сложных интегральных показателей, состав, структура и алгоритм вычисления которых может существенно изменяться в зависимости от объекта исследования.
Таким образом, на первом этапе нам необходимо как можно более точно охарактеризовать объект настоящего диссертационного исследования, чтобы использовать соответствующую

[стр.,21]

применяется аппарат экономической статистики, который позволяет с высокой точностью установить размеры колебаний, их причины и степень зависимости от прочих факторов, используемых в анализе.
Мы считаем, что такая экономическая категория, как "устойчивость", наиболее полно отвечает поставленной задаче.
Ее экономико-статистический смысл оптимально подходит для исследования рыночных факторов и процессов.
Однако, применение экономической категории "устойчивость" к рынку вообще и продовольственному в частности не является столь однозначным, как при исследовании других экономических процессов и явлений, что обусловлено уникальность объекта исследования, и потому требует уточнения.
Кроме того, как уже отмечалось выше, экономисты в своих работах понимают под устойчивостью далеко не однородные вещи.
Мы принципиально различаем понятия «устойчивость рынка» и «устойчивость рыночного равновесия».
Выдающимися экономистами Вальрасом Л.
и Маршаллом А.
были сформулированы концепции устойчивости рыночного равновесия.
Суть их заключается в том, что цена и объем товара (проданного и купленного) на рынке, находящемся в состоянии равновесия, заданы линейными функциями спроса и предложения.
Равновесные цена и количество товара определяются из условия равенства спроса и предложения.
Вальрас исходит из того, что в действительности может существовать несколько цен равновесия, и что большое начальное возмущение может качнуть всю систему из одного положения равновесия к другому.
Проблему устойчивости он рассматривает только при условии небольших начальных возмущений.
Согласно учению Вальраса, рыночное равновесие будет устойчиво при способности рыночной цены возвращаться к равновесному состоянию.
Математически это выражается в сравнении линейных коэффициентов для уравнений спроса и предложения.
А.
Маршалл в своей концепции исходит из тех же посылок, что и Вальрас.
Однако, при определении матема

[Back]