Проверяемый текст
Некрасов, Роман Владимирович; Устойчивость зернового рынка региона : На материалах Самарской области (Диссертация 2001)
[стр. 34]

34 А.Маршалл сформулировали концепцию устойчивости рыночного равновесия.
Суть её заключается в том, что цена и объем проданного и купленного товара на рынке, находящемся в состоянии равновесия, заданы линейными функциями спроса и предложения.
Равновесные цена и количество товара определяются из условия равенства спроса и предложения.

При этом Вальрас исходит из того, что в действительности может существовать несколько цен равновесия, и что большое начальное возмущение может качнуть всю систему из одного положения равновесия к другому.
Проблему устойчивости он рассматривает только при условии небольших начальных возмущений.
Согласно учению Вальраса, рыночное равновесие будет устойчиво при способности рыночной цены возвращаться к равновесному состоянию.
Математически это выражается в сравнении линейных коэффициентов для уравнений спроса и предложения.

Подходы А.
Маршалла примерно те же самые.
Однако, при определении математических параметров устойчивости он сравнивает обратные величины линейных коэффициентов, сопоставляя не только скорость изменения показателей, но и учитывая знак углового коэффициента прямой [170, с.
241].
В отношении устойчивости какой-либо системы у отечественных учёных однозначного отмечаются разные мнения.
Так, В.Н.
Афанасьев определяет устойчивость сельскохозяйственного производства как "наличие необходимой тенденции изучаемого статистического показателя, характеризующего сельскохозяйственное производство, с минимальным влиянием на него неблагоприятных условий при оптимальной экономической эффективности производства, обеспечивающей расширенное воспроизводство» [20, с.
320].
При этом основными требованиями устойчивости, по его мнению, являются: во-первых, минимизация колеоании годовых уровней в растениеводстве месячных в животноводстве; наличие определенной, неооходимои для страны изменения объема продукции;
[стр. 21]

применяется аппарат экономической статистики, который позволяет с высокой точностью установить размеры колебаний, их причины и степень зависимости от прочих факторов, используемых в анализе.
Мы считаем, что такая экономическая категория, как "устойчивость", наиболее полно отвечает поставленной задаче.
Ее экономико-статистический смысл оптимально подходит для исследования рыночных факторов и процессов.
Однако, применение экономической категории "устойчивость" к рынку вообще и продовольственному в частности не является столь однозначным, как при исследовании других экономических процессов и явлений, что обусловлено уникальность объекта исследования, и потому требует уточнения.
Кроме того, как уже отмечалось выше, экономисты в своих работах понимают под устойчивостью далеко не однородные вещи.
Мы принципиально различаем понятия «устойчивость рынка» и «устойчивость рыночного равновесия».
Выдающимися экономистами Вальрасом Л.
и Маршаллом А.
были сформулированы концепции устойчивости рыночного равновесия.
Суть их заключается в том, что цена и объем товара (проданного и купленного) на рынке, находящемся в состоянии равновесия, заданы линейными функциями спроса и предложения.
Равновесные цена и количество товара определяются из условия равенства спроса и предложения.

Вальрас исходит из того, что в действительности может существовать несколько цен равновесия, и что большое начальное возмущение может качнуть всю систему из одного положения равновесия к другому.
Проблему устойчивости он рассматривает только при условии небольших начальных возмущений.
Согласно учению Вальраса, рыночное равновесие будет устойчиво при способности рыночной цены возвращаться к равновесному состоянию.
Математически это выражается в сравнении линейных коэффициентов для уравнений спроса и предложения.

А.
Маршалл в своей концепции исходит из тех же посылок, что и Вальрас.
Однако, при определении матема

[стр.,22]

тических параметров устойчивости Маршалл сравнивает обратные величины линейных коэффициентов, сопоставляя, таким образом, не только скорость изменения показателей, но и учитывая знак углового коэффициента прямой [128].
Мы считаем, что трактовка устойчивости рыночного равновесия, данная Вальрасом и Маршаллом, не полностью отражает современное содержание экономической категории «устойчивость» и, по нашему мнению, такая постановка проблемы больше подходит под определение стабильности.
Способность рыночной цены возвращаться к равновесному уровню говорит только о стабильности рыночной системы, о ее способности противостоять внешним воздействиям.
Непрерывный возврат цены к равновесному уровню после внешних возмущений не дает исследователю никакой информации о том, какую роль играет равновесная цена в развитии изучаемого рынка, выгодна она или нет для потребителей и производителей.
Поэтому необходимо более глубокая проработка этого вопроса с целью выявления влияния устойчивости продовольственного рынка на жизненный уровень населения и на сельскохозяйственное производство.
Д.э.н.
Афанасьев В.Н.
определяет устойчивость сельскохозяйственного производства как "наличие необходимой тенденции изучаемого статистического показателя, характеризующего сельскохозяйственное производство, с минимальным влиянием на него неблагоприятных условий при оптимальной экономической эффективности производства, обеспечивающей расширенное воспроизводство».

Основными требованиями устойчивости являются: • минимизация колебаний годовых уровней в растениеводстве, месячных в животноводстве; • наличие определенной, необходимой для общества, страны тенденции изменения объема продукции, а в условиях интенсивного развития урожайности; 22

[Back]