Проверяемый текст
Некрасов, Роман Владимирович; Устойчивость зернового рынка региона : На материалах Самарской области (Диссертация 2001)
[стр. 38]

38 определенности с целью постоянного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления, производимых из сельскохозяйственного сырья" [39, с.
194].
При этом устойчивость достигается тогда, когда внутренние и внешние возмущения в системе воспроизводства в АПК своевременно предупреждаются, погашаются и даже используются в интересах оазвития данной системы.
Устойчивость производства в АПК обеспечивается
при следующих условиях: 1) максимально учитывается аритмичность функционирования природно-климатических факторов производства; 2) оперативно учитываются конъюнктурные колебания спроса, предложения, цен на рынке; 3) учитывается вся система рисков; 4) устойчиво воспроизводятся отношения собственности и реальные, в том числе эффективные собственники; 5) все элементы рыночного механизма хозяйствования формируются с ориентацией на поддержание пропорциональности и устойчивых темпов воспроизводства в АПК; 6) гарантированное государственное регулирование и поддержка предпринимательства и агробизнеса в АПК; 7) наличие эффективной системы материальных резервных фондов в АПК; 8) использование социальных ориентиров в системе государственного регулирования устойчивого функционирования АПК.
Исследование проблемы устойчивости агропродовольственного, в том числе зернового рынка, предполагает изучение не только ресурсообеспеченного предложения, но и платёжеспособного спроса.
Это связано с тем, что устойчивость зависит от их соотношения, тенденции их изменения.
Рассматривая основные требования к устойчивости агропродовольственного рынка, их можно сформулировать следующим образом: 1.
полное обеспечение спроса населения в высококачественных продуктах питания и перерабатывающей промышленности в сырье в необходимых количествах и по доступным ценам;
[стр. 27]

благоприятной для сельского хозяйства; во-вторых, создание рациональной структуры производства, которая обеспечивала бы его максимальную эффективность, на современном этапе развития нашего общества невозможна только за счет внутренних резервов; и, наконец, втретьих, внешние воздействия (пусть даже и случайные) не всегда негативны по отношению к сельскому хозяйству.
Толстых И.В., анализируя зерновое производство, считает, что «устойчивость производства зерна выражается в минимизации амплитуды колебаний повышающейся урожайности зерна в динамике» [138].
Такой подход, верный по своей сути, обладает, на наш взгляд, одним недостатком: проблема устойчивости это не только достижение устойчивых уровней урожайности зерновых, но и, на наш взгляд, самое главное, устойчивой тенденции повышения урожайности в динамике.
Еще одно применение экономической категории "устойчивость" предлагает группа ученых под руководством профессоров Кушлина В.
И.
и Волгина Н.
А.
Динамично устойчивое развитие АПК, по их мнению, обеспечивается при достижении устойчивого воспроизводства как в АПК в целом, так и в каждом его структурном подразделении, и, особенно, в его ключевой отрасли сельском хозяйстве.
Методология определения сущности устойчивого воспроизводства в АПК обусловлена двумя основными моментами; теорией устойчивости органических систем и специфике воспроизводства в данном комплексе как сложной социальноэкономической и биотехнической системе.
Используя такой подход, было сформулировано следующее определение: "устойчивость воспроизводства в АПК это способность субъектов данного воспроизводства непрерывно поддерживать динамично рациональную пропорциональность между факторами воспроизводства в АПК и необходимые темпы его развития в условиях неопределенности с целью постоянного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления, производимых из сельскохозяйственного сырья".
27

[стр.,28]

При таком понимании устойчивости ясно, что она достигается тогда, когда внутренние и внешние возмущения в системе воспроизводства в АПК своевременно предупреждаются, погашаются и даже используются в интересах развития данной системы.
Устойчивость производства в АПК обеспечивается,
когда: • максимально учитывается аритмичность функционирования природно-климатических факторов производства.
При непредвиденных изменениях воздействия природно-экономических факторов на процесс воспроизводства вносятся соответствующие изменения в технологию и организацию производства, размещение и специализацию сельскохозяйственного производства, осуществляется маневр ресурсами и технологиями; * • оперативно учитываются конъюнктурные колебания спроса, предложения, цен на рынке; • учитывается вся система рисков и осуществляется такой риск менеджмент, который позволяет погашать, предупреждать, уменьшать их неблагоприятное воздействие на процессы воспроизводства, и, наоборот, использовать шансы для получения высокого предпринимательского дохода; • устойчиво воспроизводятся отношения собственности и реальные, в том числе эффективные собственники;все элементы рыночного механизма хозяйствования формируются с ориентацией на постоянное поддержание оптимальной пропорциональности и необходимых устойчивых темпов развития воспроизводства в АПК; • гарантированное государственное регулирование и поддержка предпринимательства и агробизнеса в АПК становятся ведущей системой в экономическом механизме воспроизводства в переходный период к смешанной экономике;

[Back]