Проверяемый текст
Некрасов, Роман Владимирович; Устойчивость зернового рынка региона : На материалах Самарской области (Диссертация 2001)
[стр. 41]

41 раничения или прямого запрета вывоза зерна администрациями таких регионов, как Краснодарский, Ставропольский, Алтайский, Хабаровский края, нарушалиКурская, Тамбовская, Саратовская области и др.
регионы.

Они действующие правовые нормы, в частности, Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года № 2280.
В результате
этих действий разрушается рыночное пространство, ухудшаются условия хозяйственнофинансовой деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
[179, с.
17].
Агропродовольственный рынок нашей страны характеризуется кратковременной и относительно уникальной ситуацией опережающим ростом спроса по сравнению с предложением.
Это связано с тем, что указанная конъюнктура на рынке продовольствия страны будет сохраняться, как свидетельствует мировой опыт, только до того времени, пока растет спрос, то есть до того времени, пока потребности населения в продуктах питания не будут удовлетворены на уровне необходимых норм.
Решение этой проблемы зависит от темпов роста реальных доходов населения и от возможностей производства и импорта продовольствия.

Существующие в последние годы тенденции сокращения объемов производства зерна, растущий импорт его из-за границы при одно нии энергетической ценности рациона россиян и неудовлетворенных потребностях в концентрированных кормах отечественного животноводства требуют самых серьезных исследовании и пристального внимания со стороны государства.
От решения проблемы устойчивости
агропродовольственного рынка, в частности рынка зерна, зависит дальнейшая судьба государства.
Устойчивость зернового рынка является составной частью системы обеспечения продовольственной безопасности государства.
Продовольственную безопасность страны можно считать гарантированной, если налажено надежное и достаточное снабжение населения основными продуктами питания.

Однако агропромышленный комплекс России в последние годы не выполняет свое целевое назначение.
Он не обеспечивает потребности страны в основных продуктах питания и, поэтому, как отрасль являет
[стр. 32]

сокими для ее потребителей.
Этот «парадокс» является следствием монопольного взвинчивания цен в условиях спада производства, переплетения монополизма поставщиков ресурсов со стагфляцией.
Важнейший фактор, который следует учитывать при исследовании российского продовольственного рынка, а, следовательно, и его устойчивости, это специфика действия закона спроса на этом рынке по сравнению с его действием в странах с рыночной экономикой.
В нашей стране спрос на продовольствие (особенно на высококачественные продукты питания) эластичен по доходам населения.
На Западе он практически не зависит от динамики доходов, неэластичен по доходам.
Высокая эластичность спроса позволяет прогнозировать существенно повышение спроса на продовольствие по мере роста доходов населения в послекризисной фазе развития российской экономики.
[30] Устойчивость регионального зернового рынка не может быть достигнута за счет его изоляции, запрета на перемещение зерна из одного региона Российской Федерации в другой.
В 1997 1999 годах имели место случаи ограничения или прямого запрета вывоза зерна администрациями ряда регионов (Краснодарский, Ставропольский, Алтайский, Хабаровский края, Курская, Тамбовская, Саратовская области и др.
регионы),
нарушающие действующие правовые нормы (в частности, Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года №2280).
В результате
разрушается рыночное пространство, ухудшаются условия хозяйственно-финансовой деятельности сельхозтоваропроизводителей.
[143] Продовольственный рынок страны ожидает кратковременная и относительно уникальная ситуация.
Уникальность ситуации заключается в том, что в большинстве индустриально развитых стран спрос на продовольствие в связи с его неэластичностью практически не растет и формируется, как правило, на уровне ниже предложения.
Россию же может ожидать другая рыночная конъюнктура быстрый и опережающий рост

[стр.,33]

спроса по сравнению с предложением.
Относительная кратковременность этой ситуации объясняется тем, что указанная конъюнктура на рынке продовольствия страны будет сохраняться, как свидетельствует мировой опыт, только до того времени, пока растет спрос, то есть до того времени, пока потребности населения в продуктах питания не будут удовлетворены на уровне необходимых норм.
Решение этой проблемы зависит от темпов роста реальных доходов населения и от возможностей производства и импорта продовольствия.

Имеющая в последние годы место тенденции сокращения объемов производства зерна, растущий импорт злаков из-за границы при одновременном снижении энергетической ценности рациона россиян и неудовлетворенных потребностях в концентрированных кормах отечественного животноводства требуют к себе пристального внимания со стороны государства и научного сообщества.
Мы выражаем уверенность, что от решения проблемы устойчивости аграрного рынка (рынка зерна в частности) зависит дальнейшая судьба не только российского крестьянства, но и государства в целом.
Сфера сельскохозяйственного производства является наиболее приоритетной в любом обществе.
Устойчивое обеспечение населения продовольствием одно из важнейших условий стабильности государства 1.2.
Устойчивость рынка зерна как фактор продовольственной безопасности государства и региона.
Кризисное состояние отечественного агропромышленного комплекса вызывает серьезную обеспокоенность российского научного сообщества.
Неэффективность функционирования народного хозяйства России в последние годы превратила проблему продовольственной безопасности в одну из самых актуальных на сегодня.
Этим, на наш взгляд, и обусловлен большой интерес и разнообразие публикаций по этой проблеме.
Мы считаем, что устойчивость зернового рынка является, несомненно, составной частью системы обеспечения продовольст33

[стр.,34]

венной безопасности государства.
Однако, любое научное положение, безусловно, подлежит доказательству.
Кроме того, вследствие новизны самой экономической категории "устойчивость зернового рынка" необходимо более подробно проанализировать данный вопрос и достоверно показать важность устойчивого состояния рынка зерна в решении проблемы обеспечения продовольственной безопасности.
За последние тридцать лет мировая продовольственная проблема стала важнейшим фактором, определяющим отношения между странами, а также фактором, существенно влияющим на характер и темпы развития отдельных стран и континентов.
За этот период на Западе разработаны и реализованы новые концепции о роли аграрного сектора в экономике, произошли существенные сдвиги в отраслевой структуре экономики в связи с новой системой международного разделения труда, и, по существу, возникла принципиально новая геополитическая ситуация в мировой системе продовольственного обеспечения, в связи с разрушением сельского хозяйства в условиях экономического кризиса доля аграрного сектора России в мировых ресурсах продовольствия существенно снизилась.
Поэтому для обеспечения устойчивого развития АПК необходима новая оценка места и роли аграрного сектора России как в развитии собственной экономики, так и в системе продовольственного обеспечения мира.
[31] Агропромышленный комплекс оказывает решающее влияние на продовольственную и экономическую безопасность страны.
На долю аграрного сектора России приходится почти треть валового общественного продукта, четверть основных фондов и свыше 30% работников, занятых в материальной сфере.
Половина отраслей народного хозяйства страны связана с аграрной сферой производства.
[118] Продовольственную безопасность страны можно считать гарантированной, если налажено надежное и достаточное снабжение населения основными продуктами питания.
Агропромышленный комплекс Рос

[Back]