Проверяемый текст
Некрасов, Роман Владимирович; Устойчивость зернового рынка региона : На материалах Самарской области (Диссертация 2001)
[стр. 54]

54 7) c<0; bsy(i) <0; 2с> bSy(t) Отсюда следует, сто прирост уровней сокращается, но медленнее, чем колеблемость, так как неравенство 2с> bSy(t) понимается по алгебраической величине, а не по модулю, то есть, например, с=-0,05, a bsy(t)—0,13, имеем: 2с=-0,1, что больше, чем -0,13.
В таком случае, показатель устойчивости тенденции "К" будет возрастать, хотя уровни ряда либо тоже снижаются, либо растут с замедлением, так что для производства это не самый благоприятный тип динамики.
8) с<0; bsy(t) <0; 2с< bSy(t)Прирост
уровней снижется быстрее, чем колебания, показатель устойчивости "К" снижается, тип динамики неблагоприятный, хотя и не столь сильно, как тип 6.
нереальных сочетания из восьми, получим болическом тренде шесть типов динамики устойчивости, из них типы 1 и 3 благоприятные для производства, 2 и 7 благоприятны в одном отношении, но неблагоприятны в другом, а типы 6 и 8 явно неблагоприятны с точки зрения устойчивости.
Однако надо иметь в виду, что для надежного определения всей предлагаемой системы показателей устойчивости при параболическом тренде необходим достаточно длинный динамический ряд, не менее 20 уровней при едином типе тенденции.
При более коротких рядах следует ограничиться показателями, не требующими оценки тенденции динамики колебаний bsy(t).
Устойчивость зернового рынка будет определяться по устойчивости тенденций спроса и предложения, а также их взаимного соотношения.
В остальном методика останется без изменения.
[стр. 60]

так как параметр “by" может быть и отрицательным, так что часть периода уровни ряда могут снижаться.
2.
с>0; bSy(j) >0; 2cХотя прирост уровней возрастает (ускоряется), но колеблемость растет еще быстрее, а значит показатель устойчивости тенденции К снижается.
Это менее благоприятный тип динамики, чем случай 1.
3.
с>0; Ь8у(!) <0; 2с> bSy(t)что уже очевидно Эта комбинация означает, что прирост уровней растет, а колеблемость снижается.
Ясно, что при этом показатель устойчивости тенденции К возрастает.
4.
с>0; bsy(t) <0; 2с нереальная комбинация, третье неравенство противоречит двум первым.
5.
с<0; bsy(,)>0; 2с> bSy(t)., также нереальное сочетание по той же причине.
6.
с<0; bSy(t) >0; 2с< bsyЭто означает, что прирост уровней снижается, а колебания возрастают.
Естественно, показатель устойчивости тенденции К уменьшается и за счет знаменателя, устойчивость падает, это самый неблагоприятный тип динамики производства, с точки зрения его устойчивости.
7.
с<0; bSy(t) <0; 2с> bSy(t) Отсюда следует, сто прирост уровней сокращается, но медленнее, чем колеблемость, так как неравенство 2с> bSyпонимается по алгебраической величине, а не по модулю, то есть, например, с=-0,05, а bsyимеем: 2с=-0,1, что больше, чем -0,13.
В таком случае, показатель устойчивости тенденции К будет возрастать, хотя уровни ряда либо тоже снижаются, либо растут с замедлением, так что для производства это не самый благоприятный тип динамики.
8.
с<0; bSy(t) <0; 2с< bSy(t) (также по алгебраической величине).
60

[стр.,61]

Прирост уровней снижется быстрее, чем колебания, показатель устойчивости К снижается, тип динамики неблагоприятный, хотя и не столь сильно,как тип 6.
Итак, исключив два нереальных сочетания из восьми, получим при параболическом тренде шесть типов динамики устойчивости, из них типы 1 и 3 благоприятные для производства, 2 и 7 благоприятны в одном отношении, но неблагоприятны в другом, а типы 6 и 8 явно неблагоприятны с точки зрения устойчивости.
Еще раз оговорим, что для надежного определения всей предлагаемой системы показателей устойчивости при параболическом тренде необходим достаточно длинный динамический ряд, не менее 20 уровней при едином типе тенденции.
При более коротких рядах следует ограничиться показателями, не требующими оценки тенденции динамики колебаний b Sy(t).
Устойчивость зернового рынка будет определяться по устойчивости тенденций спроса и предложения, а также их взаимного соотношения.
В остальном методика останется без изменения.

[Back]