Проверяемый текст
Сираш, Александр Федорович; Организационно-экономический механизм функционирования зернового рынка : На материалах Алтайского края (Диссертация 2002)
[стр. 69]

69 ленности, ролью зерна в продовольственном обеспечении населения, занимая в энергетическом содержании пищевого рациона человека почти 60% [80, с.
174].
К тому же, во многих развитых странах зерно считается стратегическим продуктом, по уровню душевого производства и наличию переходящих запасов которого судят об экономической мощи государства.
Следует отметить, что зерновой рынок является составной частью агропродовольственного рынка, поэтому многие вопросы теории и практики его государственного регулирования в целом применимы и к рынку зерна.
Оптовая реализация зерна и его продуктов предполагает использование различных форм продажи.
В зарубежных странах к основным формам организованного оптового сбыта зерна относятся: реализация по прямым связям и в рамках интегрированных объединений, продажа через сбытовые фермерские кооперативы, биржевая торговля, сдача или продажа зерна в залог государственным учреждениям, поставки крупных партии в рамках межотраслевых соглашении.
Кроме того, осуществляется и продажа зерна непосредственно на ферме посредникам-оптовикам или агентам перерабатывающих и торговых предприятий.
При этом гарантированность реализации зерна обеспечивается залоговыми операциями, закупочными интервенциями, квотированием продаж.
Гарантии по ценам реализации обеспечиваются: во-первых, государством, которое определяет гарантированные залоговые, интервенционные цены; во-вторых, переработчиками зерна, заключающими форвардные контракты на его покупку по заранее оговоренным ценам или создающими с сельскими товаропроизводителями различные интегрированные объединения; в-третьих, рынками срочных контрактов (фьючерсов, опционов), которые позволяют хеджировать (страховать) риски колебания рыночных цен; в-четвёртых, страховыми компаниями.
Причём, в каждой стране имеются свои особенности регулирования рынка зерна.
Во многих странах имеются специализированные по зерну (или группе сельскохозяйственных продуктов) уполномоченные государством органы регулирования, обладающие широкими полномочиями и ресурсами для осуществления этой деятельности.
[стр. 25]

сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия отнесено к основным его направлениям.
Среди отдельных рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия зерновой рынок занимает ведущее положение.
Это определяется высокой ролью зерновой отрасли в сельскохозяйственном производстве, где посевы зерновых культур занимают свыше половины пашни и по размеру вовлекаемых в нее трудовых, материальных и финансовых ресурсов превосходят все другие отрасли растениеводства; значимостью зерна для пищевой и перерабатывающей промышленности, где оно занимает определяющее место в структуре их сырьевой базы, определяя межотраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве, но и в экономике в целом; ролью зерна в продовольственном обеспечении населения, поскольку хлеб, хлебные изделия и продукты животноводства, произведенные с использованием зернового сырья, занимают в энергетическом содержании пищевого рациона почти 60% (26).
Во всех развитых странах зерно считается стратегическим продуктом,, по уровню душевого производства и наличию переходящих запасов которого судят об экономической мощи государства.
Исходя из этого, вопросы государственного регулирования зернового рынка имеют важное теоретическое, методологическое и практическое значение.
В отечественной литературе они нашли широкое отражение в работах Алтухова А.И.(17), Васютина А.С.(26), Добросоцкого В.И.(39), Жигалова А.Н.(41), Кудели А.Д., Рябовой Т.Ф.(99) и др.
авторов.
В то же время следует отметить, что поскольку зерновой рынок является составной частью продовольственного рынка, а зерновое производство ведется в условиях многоотраслевого хозяйствования, то многие вопросы теории и практики государственного регулирования продовольственного рынка в целом применимы и к рынку зерна.
Они освещены в работах Киселева С.В.(51), Макина Г.И.(63), Назаренко В.И.(79), Ссркова А.Ф.(ЮЗ),

[стр.,41]

росси* а ГОСУДАГи»-:.
1АЯ 4 БИБЛНОЛЕлА НОВ.
1.3.
Зарубежный опыт организации и регулирования зернового рынка Для формирующегося зернового рынка России большой интерес представляет опыт его организации и регулирования как в развитых зарубежных зернохфомзводящих странах, так и в странах бывшего социалистического лагеря.
В отечественной литературе достаточно широко и полно отражен зерновой рынок QUA, Канады и ЕС.
Рынки этих стран рассматриваются в работах Назаренко В.И., Папцова АХ .(77), Обушенкова Н.Г.(83), Медведевой Н.А.(72),_Хитрова А.Н.(129).
Преобразования, происходящие в государствах Восточной Европы, показаны в публикациях Андреева П.А., Назаренко В.И., Папцова А.Г.
(20, 78).
Обобщение литературных источников позволяет выделить основные моменты организации и регулирования зернового рынка по этим группам стран.
В первую очередь следует отметить особенности сбыта зерна, характеризующиеся многообразием его организационных форм, многоканальностыо, сочетанием организованных и неорганизованных каналов, участием государства в его регулировании, обеспечивающим гарантированность как количественного объема продаж, так и границ ценовых колебаний на зерно (минимальный уровень в высокоурожайные годы и максимальный при дефиците товарного предложения).
К основным формам организованного оптового сбыта зерна
в зарубежных странах относятся: контрактация, реализация по прямым связям и в рамках интегрированных объединений, продажа через сбытовые фермерские кооперативы, биржевая торговля, сдача или продажа зерна в залог государственным учреждениям, поставки крупных партий в рамках межотраслевых со

[стр.,42]

глашений.
Имеет место и продажа зерна непосредственно на ферме посредникам-оптовикам или агентам перерабатывающих и торговых предприятий.
Гарантированность продаж обеспечивается залоговыми операциями, закупочлыми интервенциями, квотированием продаж.
Ценовые гарантии обеспечиваются: государством, определяющим гарантированные залоговые, интервенционные цены; переработчиками зерна заключающими форвардные контракты на его покупку по заранее оговоренной цене или создающими с сельскими товаропроизводителями различные интегрированные объединения; рынками срочных контрактов (фьючерсов, опционов), позволяющих хеджировать (страховать) риски колебания рыночных цен; страховыми компаниями.
Безусловно, ‘/то в каждой отдельной стране имеются свои особенности.
В США основные функции по закупке, транспортировке, переработке и реализации зерна как на внутреннем, так и на внешнем рынках выполняют частные торговые компании и кооперативы.
В настоящее время ведущие позиции на американском зерновом рынке занимают 5 крупнейших транснациональных компаний, которые контролируют примерно 90% экспорта американского зерна и значительную часть внутреннего рынка.
Закупки зерна осуществляются на местных рынках или на зерновых биржах.
В стране действуют крупные зерновые биржи в Чикаго, Канзас-Сити, Сент-Луисе, Миннеаполисе.
Хотя реальные поставки зерна на биржах обычно не превышаю! 5-10% внутренней торговли соответствующей продукции, влияние бирж на цены внутреннею рынка и конкретных сделок, а также результаты деятельности производителей и переработчиков зерна исключительно велико.
Реализация зерна осуществляется по следующим основным каналам.
прямая поставка зерна на рынок с получением за него наличных денег; поставка зерна по контракту в заранее установленный срок и предвари

[Back]