Проверяемый текст
Сираш, Александр Федорович; Организационно-экономический механизм функционирования зернового рынка : На материалах Алтайского края (Диссертация 2002)
[стр. 70]

70 Так, в США государственным органом регулирования зернового рынка является Товарно-Кредитная корпорация (ТКК).
Она регулирует рынки и таких видов сельскохозяйственной продукции, как хлопок, табак, молоко, шерсть, мед.
Эта корпорация имеет статус самостоятельного агентства и управляется Советом директоров, председателем которого является Министр сельского хозяйства, а членами ответственные руководители Министерства и его подразделений.
В
функции этой корпорации входят: поддержка цен на сельскохозяйственные продукты; приобретение сельскохозяйственной продукции для продажи другим ведомствам и иностранным правительствам; изъятие с рынка излишков сельскохозяйственной продукции; принятие мер по расширению внутренних рынков сбыта; осуществление экспорта продукции и содействие его развитию.
Кроме того, ТКК может давать гарантии на использование частных складских помещений, чтобы стимулировать их строительство; через него проходят многочисленные ссуды и платежи на различные мероприятия
осуществление почвенноохранных и водоохранных проектов.
Источником финансовых средств этой организации помимо собственных средств являются ссуды казначейства.

Государство создает условия наибольшего благоприятствования развитию зерновой отрасли, чтобы обеспечить определенный уровень рентабельности производителям зерна.
Государственное регулирование развития зернового хозяйства представляет собой крупномасштабную систему, основанную на внушительном бюджетном финансировании.
Оно базируется на экономических мерах воздействия на развитие зерновой отрасли посредством использования цен, налогов, дотаций, ссуд и кредитов.
Величина бюджетных средств, выделяемых товаропроизводителям, зависит от эффективности использования имеющихся ресурсов и рентабельности производства зерна в конкретном хозяйстве.
Реализация зерна осуществляется по таким основным каналам: 1) прямые поставки зерна на рынок с получением за него наличных денежных средств; 2) форвардные поставки, то есть поставки зерна по контракту в заранее установленный срок и предварительно согласованной цене;
[стр. 55]

ства управляется Советом директоров, председателем которого является Министр сельского хозяйства, а членами ответственные руководители Министерства и его подразделений.
В
ее функции входят: поддержка цен на сельскохозяйственные продукты; приобретение сельскохозяйственной продукции для продажи другим ведомствам и иностранным правительствам; изъятие с рынка излишков сельскохозяйственной продукции; принятие мер по расширению внутренних рынков сбыта; осуществление экспорта продукции и содействие его развитию.
Кроме того, ТКК может давать гарантии на использование частных складских помещений, чтобы стимулировать их строительство; через него проходят многочисленные ссуды и платежи на различные мероприятия,
например, на осуществление почвои водоохранных проектов.
Источником финансовых средств этой организации помимо собственных средств являются ссуды казначейства,
предельный размер которых определяет конгресс.
ТКК имеет минимальное количество персонала, поскольку всю текущую работу выполняет аппарат Службы консервации земель и стабилизации сельского хозяйства, имеющей 50 бюро в штатах и около 3000 бюро на местах.
При местных бюро службы созданы комитеты, избираемые фермерами, которые играют важную роль в осуществлении мер государственного регулирования на местах.
В Канаде регулирование рынка зерна осуществляет Канадская Комиссия по зерну (федеральный орган, подотчетный Министру сельского хозяйства и агронишевой промышленности) и Канадский Совет по пшенице* выполняющий роль централизованного торгового агента правительства.
Зерновая Комиссия является независимой от частного бизнеса, она не участвует в коммерческих сделках.
В ее функции входит регулирование приемки, обработки, хранения и транспортировки зерна, а также определение и поддержание стандартов его качества.
Помимо этого Комиссия занимается сбором и

[Back]