Проверяемый текст
Сираш, Александр Федорович; Организационно-экономический механизм функционирования зернового рынка : На материалах Алтайского края (Диссертация 2002)
[стр. 72]

72 вого хозяйства, широкое привлечение новинок селекции и семеноводства, совершенствование техники и технологии возделывания зерновых культур.
В результате наращивания производства исключительно за счет роста урожайности заметно сократился импорт зерна.
Одновременно возросли поставки зерна на мировой рынок, в основном пшеницы, доля которой составляет примерно три четверти общего объема экспорта.
Превратившись из крупных импортеров в крупных экспортеров зерновой продукции, страны ЕС по экспорту вышли на второе место в мире.
В последние годы страны сообщества ввозят в основном зерно твердой пшеницы и сильных сортов мягкой пшеницы, производство которых в регионе недостаточно развито.
Ведущие позиции в регионе занимает Франция.
Она производит в основi ном высокоурожайную мягкую пшеницу невысокого качества.
Здесь стабильно развивается производство пшеницы, которое исключает колебания посевных площадей, урожайности и валовых сборов.
На внутреннее потребление используется около 41,5 % всего производимого хлеба.
Ежегодно из страны вывозится примерно 55-60 % % сбора зерна.
В этой стране регулирование зернового рынка осуществляет специализированное Управление по производству и продаже зерновых (ОНИК).
Оно подотчетно Министерству сельского и местного хозяйства, Министерству финансов и экономики и органам ЕС.

Эта структура управления имеет свой бюджет и оказывает финансовую помощь организациям, закупающим зерно, выступая их гарантом при получении банковских кредитов.
Она выдает специальные разрешения посредническим закупочным организациям кооперативам или независимым предпринимателям на право осуществления этой деятельности; осуществляет закупки зерна у них, если они не могут продать его на рынке; осуществляет сбор, обработку и публикацию статистических данных; разрабатывает типовые договоры по каждой культуре; выдает свидетельства импорта и экспорта в рамках торговли с третьими странами, оказывает помощь экспертным организациям, производителям и т.д.
Оно располагает точной статистикой производства и движения зерна, а также прогнозом развития через ежемесячную отчетность элеваторов о приемке и отпуску зерна, составлением
5-летних
[стр. 56]

распространением информации, а также готовит специалистов и дает консультации по международной торговле зерном.
Финансирование Зерновой комиссии осуществляется за счет средств, поступающих в виде платы за услуги, оказываемые ею участникам зернового рынка.
Совет по пшенице заключает контракты на закупку, продажу, хранение, транспортировку и страхование зерна, устанавливает квоты, сроки поставки и цены на зерно, производит банковские операции, выдает посредникам комиссионные вознаграждения, оплачивает затраты на хранение и др.
Источниками его финансирования являются заемные средства, которые он получает под гарантии федерального правительства.
Займы берутся у кредитных союзов, трастовых компаний, канадских банков.
Однако более 90% потребности Совета в финансировании обеспечивается профаммой канадских коммерческих бумаг и американских коммерческих бумаг.
Во Франции регулирование зернового рынка осуществляет специализированное Управление по производству и продаже зерновых (ОНИК).
Оно подотчетно Министерству сельского и местного хозяйства, Министерству финансов и экономики и органам ЕС.

ОНИК имеет свой бюджет и оказывает финансовую помощь организациям, закупающим зерно, выступая их гарантом при получении банковских кредитов; выдает специальные разрешения посредническим закупочным организациям коллекторам (кооперативам или независимым предпринимателям) на право осуществления этой деятельности; осуществляет закупки зерна у них, если они не могут продать его на рынке; осуществляет сбор, обработку' и публикацию статистических данных; разрабатывает типовые договоры по каждой культуре; выдает свидетельства импорта и экспорта в рамках торговли с третьими странами, оказывает помощь экспертным организациям, производителям и т.д.
Оно располагает точной статистикой производства и движения зерна, а также прогнозом развития через ежемесячную отчетность элеваторов о приемке и отпуску зерна, со

[Back]