Проверяемый текст
Сираш, Александр Федорович; Организационно-экономический механизм функционирования зернового рынка : На материалах Алтайского края (Диссертация 2002)
[стр. 76]

76 5.
частичная компенсация расходов на перевозку зерна из западных в восточные провинции и на экспорт посредством выплаты части железнодорожных тарифов на перевозку; 6.
покрытие стоимости вагонов-хопперов и расходов на реконструкцию железной дороги;
7.
предоставление льготных кредитов частным компаниям, занимающимся хранением зерна на увеличение емкостей и прирост
погрузочно-разгрузочных мощностей и др.; 8.
открытие кредитных линий для отдельных зарубежных стран и гарантия
оплаты продаж в рамках этих линий Канадскому Совету по пшенице.
Меры и направления государственной поддержки зернового рынка в странах ЕС, связанные с изменением целевой установки его развития, представляют собой по сути широкомасштабное субсидирование фермеров, осуществляемое как за счет бюджета сообщества через специально созданный Фонд ориентации и Гарантирования сельского хозяйства ФЕОГА, так и за счет ассигнований из государственных бюджетов стран-членов ЕС.
Однако по мере достижения самообеспеченности зерном в странах ЕС стали применять меры по ограничению его производства.
Были введены квоты на производство и реализацию зерна, стал снижаться уровень цен вмешательства, изменилось назначение прямых субсидий.
Если
ранее они направлялись на стимулирование роста производства и создание фермерам соответствующей материально-технической базы, то в последующие годы на выплату по процентам за использованные банковские кредиты, оказание помощи начинающим фермерам и др., то есть на поддержание доходов производителен.
Большое значение для сельскохозяйственных производителей стран ЕС имеют пороговые (импортные) цены, определяющие уровень таможенной защиты внутренних фермерских цен.
Вместе с ними устанавливался и компенсационный таможенный сбор, который с транспортными издержками в рамках ЕС увеличивает мировую цену до целевой.
[стр. 48]

севов.
Это способствует тому, что больший размер платежей получают фермы с высоким уровнем стоимости товарной продукции, т.е.
государственное субсидирование обеспечивает приоритетность поддержки крупных хозяйств, обеспечивающих высокую эффективность ведения производства.
В США государственные субсидии выдаются в форме денег или сертификатов.
Покупательная способность сертификатов адекватна деньгам, но при реализации зерна под сертификаты их номинал повышается на 14%, а при обмене на деньги снижается на 2-7%.
Сертификаты являются платежным средством и могут продаваться или передаваться другим лицам.
В Канаде для поддержания устойчивого развития зернового рынка в последние годы государством применялись такие меры, как: погашение задолженности по спецфонду, организованному самими фермерами, для поддержки минимального уровня чистого дохода по 7 видам продукции из отчислений в размере 1-2,5% от валовой выручки от продажи этого зерна и ассигнований правительства в размере 2 долл.
на 1 долл.
фермера; прямые выплаты из госказны на проведение весенних полевых работ; освобождение от уплаты большей части провинциальных налогов на горючее и уплаты сборов и налогов на продаваемый им бензин и дизтопливо; страхование урожая (50% федеральные власти); выплата части железнодорожных тарифов на перевозку зерна из западных провинций в восточные и на экспорт; покрытие стоимости вагонов-хопперов и расходов на реконструкцию железной дороги; предоставление льготных кредитов частным компаниям, занимающимся хранением зерна на увеличение емкостей и прирост погрузо-разгрузочных мощностей и др.; открытие кредитных линий для отдельных зарубежных стран и гаран

[стр.,49]

тия оплаты продаж в рамках этих линий Канадскому Совету по пшенице.
Интересны подходы к мерам и направлениям государственной поддержки зернового рынка в странах ЕС, связанные с изменением целевой установки его развития.
В 70-х годах, когда перед Сообществом стояла задача увеличения объемов производства зерна и повышения доходов фермеров был создан специальный экономический механизм, представляющий собой но сути широкомасштабное субсидирование фермеров, осуществляемое как за счет бюджета сообщества (через специально созданный Фонд ориентации и Гарантирования сельского хозяйства ФЕОГА), так и за счет ассигнований из государственных бюджетов стран-членов ЕС.
По мере достижения самообеспеченности зерном в
ЕС стали применяться меры по ограничению его производства.
Были введены квоты на производство и реализацию зерна, стал снижаться уровень цен вмешательства, изменилось назначение прямых субсидий.
Если
раньше они направлялись на стимулирование роста производства и создание фермерам соответствующей материально-технической базы, то в последние годы на выплачу по процентам за использованные банковские кредиты, оказание помощи начинающим фермерам и др., т.е.
на поддержание доходов производителей.
Важное значение для ЕС имеют пороговые (импортные) цены, определяющие уровень таможенной защиты внугренних фермерских цен.
Вместе с ними устанавливался и компенсационный таможенный сбор, который с транспортными издержками в рамках ЕС увеличивает мировую цену до целевой.

Большой интерес представляет организация в зарубежных странах финансово-кредитного обслуживания субъектов рынка.
В ее основе лежит обязательная государственная поддержка их финансовых ресурсов (главным образом сельских товаропроизводителей), осуществляемая через многопрофильную финансово-кредитную систему их обслуживания.
В состав этой сис

[Back]