Проверяемый текст
Сираш, Александр Федорович; Организационно-экономический механизм функционирования зернового рынка : На материалах Алтайского края (Диссертация 2002)
[стр. 78]

78 ях, когда им трудно получить ссуды в других кредитных организациях.
Её клиентами являются менее зажиточные фермеры, которые часто не в состоянии погасить кредит или уплатить проценты по нему.
Механизм кредитования реализуется через право Администрации выпускать ценные бумаги, которые покупает казначейство США.
Полученные средства передаются в Страховой фонд сельскохозяйственного кредита, использующий их для прямого кредитования фермеров, для возмещения убытков от неуплаты прямых или гарантированных кредитов.
Сумма ежегодных убытков Администрации от кредитных операций составляет
несколько миллионов долларов, и они покрывается из бюджета.
В Канаде ведущей организацией в государственной системе кредитования является Фермерская кредитная корпорация.
Она предоставляет кредиты на весь комплекс материальных и нематериальных затрат сроком
от 10 до 30 лет.
Размер кредита зависит от экономического положения заемщика.

Фермерская кредитная корпорация располагает собственным
капиталом, который постоянно пополняется за счет бюджетных ассигнований.
Во Франции право на размещение льготных ссуд по банкам определяется по конкурсу на основе договорных процентных ставок.
Механизм действия льготных кредитов основан на государственном погашении банку разницы между договорной процентной ставкой и ставкой льготной ссуды государства (принцип бонификации).
При этом распределение льготных ссуд по департаментам, контроль за их использованием передан Министерству сельского хозяйства и Национальному центру по развитию структур сельскохозяйственных предприятии.
Не менее важным инструментом в системе государственного регулирования сельского хозяйства зарубежных стран является налоговая политика.
В
странах ЕС и США в сумме налоги составляют в среднем всего 2,5 6,0 % совокупных фермерских затрат.
Низкий уровень налогов связан с существующей системой налоговых льгот.
Широкое использование налоговые льготы получили при стимулировании использования достижении научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, требующих крупных вложений капитала.
Для этого устанавливаются налоговые скидки на прирост инвестиций, бюджетная компенсация Л I 4
[стр. 51]

цент, выплачиваемый покупателям долговых обязательств СФК; эти ценные бумаги могут служить залогом при получении ссуд из государственных источников, тогда как национальные банки и частные корпорации этой льготы не имеют и др.).
Под оперативным контролем Министерства сельского хозяйства находится Администрация по делам фермеров.
Администрация через свой фонд кредитует фермеров в тех случаях, когда им трудно получить ссуды в других кредитных организациях.
Как правило, ее клиентами являются менее зажиточные фермеры, которые часто не в состоянии погасить кредит или уплатить проценты по нему.
Механизм кредитования реализуется через право Администрации выпускать ценные бумаги, которые покупает казначейство США.
Полученные средства передаются в Страховой фонд сельскохозяйственного кредита, использующий их для прямого кредитования фермеров, для возмещения убытков от неуплаты прямых или гарантированных кредитов.
Сумма ежегодных убытков Администрации от кредитных операций составляет
по несколько миллионов долларов; она покрывается из бюджета.
В Канаде ведущие позиции в государственной системе кредитования занимает Фермерская кредитная корпорация.
Она предоставляет кредиты на весь комплекс материальных и нематериальных затрат сроком
на 10-30 лет.
Размер кредита зависит от экономического положения заемщика
и имеет ограничительный лимит Фермерская кредитная корпорация располагает собственным капитаном, который постоянно растет за счет бюджетных ассигнований.
В 1994 г.
его размер составил более 1 млрд.долл.
Во Франции до 1990 г.
крупнейшим монополистом в сфере кредитования сельского хозяйства являлся аграрный банк Credit Aqricoie.
В настоящее время право на размещение льготных ссуд по банкам определяется по конкурсу на основе договорных процентных ставок, предлагаемых ими при законодательно зафиксированной государством ее уровне.
Механизм действия

[стр.,52]

льготных кредитов основан на принципе бонификации государственном погашении банку разницы между договорной процентной ставкой и ставкой льготной ссуды.
Однако распределение льготных ссуд по департаментам, контроль за их использованием передано Министерству сельского хозяйства и Национальному центру но развитию структур сельскохозяйственных предприятий.
Важнейшим инструментом в системе государственного регулирования сельского хозяйства зарубежных стран является налоговая политика.
В
большинстве система налогообложения в сельском хозяйстве не отличается от других отраслей экономики.
Все субъекты сельскохозяйственного производства платят: налог на прибыль (подоходный налог); налог на недвижимое имущество, в т.ч.
на землю; налог на добавленную стоимость; налог на инвестируемый капитал, или прирост основного капитала; налог на наследство, дарение или продажу, в т.ч.
земли; налог на социальное страхование, в т.ч.
наемной рабочей силы.
Однако в сумме эти налоги в странах НС, США составляют в среднем всего лишь от 2,5 до 6,0% совокупных фермерских затрат.
При этом до 50% налоговых выплат приходятся на 2 налога: на прибыль и недвижимое имущество.
Невысокий уровень налогов объясняется существующей системой налоговых льгот, посредством которых проявляется стимулирующая функция налогов на экономические и производственные процессы.
Это можно видеть на примере взимания подоходного налога, которым облагаются как сельскохозяйственные, так и несельскохозяйственные доходы семей фермеров.
Общие условия начисления подоходного налога заключаются в определении суммарной годовой прибыли, получаемой из всех источников и исчислении облагаемого дохода, необлагаемого минимума и стандартных скидок.
В странах ЕС принимаются 2 метода исчисления подоходного налога: нор

[Back]