Проверяемый текст
Сираш, Александр Федорович; Организационно-экономический механизм функционирования зернового рынка : На материалах Алтайского края (Диссертация 2002)
[стр. 79]

79 налоговых платежей на прирост инвестиции, пролонгация налоговых платежей на прирост капиталовложении на период завершения инвестиционного процесса.
В
Великобритании, Германии, Франции все большее распространение находит механизм пролонгации налоговых платежей на прирост капитала до полного завершения инвестиционного процесса.
Тем самым размер налогов уменьшается на процент инфляции, а сумма налога равномерно распределяется по годам.
В Великобритании
затраты на возведение производственных построек и проведение мероприятий по совершенствованию производственного процесса, а также получение крупной ссуды списываются из доходной части фермерского бюджета в год приобретения не полностью, а в течение нескольких лет (периода амортизации).
Тем самым величина налоговой ставки уменьшается на весь амортизационный период и стимулируется замена устаревшей техники и технологий.
В
отмеченных выше странах обязательным элементом государственного регулирования зернового рынка является их участие в страховании.
Оно проявляется в форме финансовой поддержки частных или кооперативных страховых структур страховых Федеральной корпорации страхования урожая и все расходы по ее управлению.
В Канаде страхование осуществляется при помощи Плана страхования валового дохода.
При страховании доходов выплаты осуществляются при их падении ниже уровня удельного целевого дохода, рассчитанного на основе средних за ряд лет показателей урожайности, средней цене реализации и уровня страхования урожая, выбранного фермером.
В программе страхования участвуют фермеры, федеральные и провинциальные власти.
Фермеры осуществляют
одну треть страховых выплат, федеральные власти выплачивают 50% суммы страховых вознаграждении, провинциальные власти несут административные издержки.
Для развитых стран Запада, США и Канады характерно хорошо поставленное информационное обеспечение субъектов рынка.
Оно
осуществляется по государственному и частному каналам.
Так, в США частные компании, занимающиеся зерном, создали высоконадежную информационную систему, которая позволяет им быть в курсе последних изменений на внутреннем и внешнем рынке.
[стр. 53]

мальный (по данным бухотчетиости) и нормативный.
В странах с преобладанием мелких фирм (Германия, Франция, Италия) наиболее широкое распространение имеет нормативный метод, что освобождает их от обязательного ведения отчетной финансовой документации.
Во Франции налоговые нормативы дифференцируются, исходя из данных земельного кадастра, средних показателей стоимости продукции, издержек производства, урожайности, полученных в результате выборочных обследований отличных для данной местности фермерских хозяйств.
Учитывается также их товарная специализация.
В Германии из налогооблагаемого дохода вычитаются выплаты, связанные с арендой земли и техники, расходы на погашение кредитной задолженности.
Особенно широко используются налоговые льготы для стимулирования научно-технического прогресса, что требует крупных вложений капитала.
В этих целях устанавливаются налоговые скидки на прирост инвестиций, бюджетная компенсация налоговых платежей на прирост инвестиций, пролонгация налоговых платежей на прирост капиталовложений на период завершения инвестиционного процесса.
В
США, например, фермерским хозяйствам разрешается инвестировать до 25% налогооблагаемой прибыли в приоритетные направления производственного развития без уплаты налога на вложенный капитал.
В Великобритании, Германии, Франции все большее распространение находит механизм пролонгации налоговых платежей на прирост капитала до полного завершения инвестиционного процесса.
Этим самым, с учетом инфляции размер налогов уменьшается на процент инфляции, а сумма налога равномерно распределяется по годам.
В Великобритании,
где согласно налогового законодательства к капитальным затратам относятся стоимость закупаемой в течение года техники и оборудования, затраты на возведение производственных построек и проведение мероприятий по совершенствованию производственного процесса, а также получение крупной ссуды все они

[стр.,54]

списываются из доходной части фермерского бюджета не полностью в год приобретения, а в течение нескольких лег (амортизационного периода).
Тем самым на весь амортизационный период уменьшается величина налоговой ставки и стимулируется замена устаревшей техники и технологий.
Во
всех зарубежных странах обязательным элементом государственного регулирования зернового рынка является его участие в страховании.
Оно, как и при кредитовании, проявляется в форме финансовой поддержки частных или кооперативных страховых структур.
В США с 1980 г.
государство взяло на себя 30% страховых взносов Федеральной корпорации страхования урожая и все расходы по ее управлению.
В Канаде страхование осуществляется при помощи Плана страхования валового дохода.
При страховании доходов выплаты осуществляются при их падении ниже уровня удельного целевого дохода, рассчитанного на основе средних за ряд лет показателей урожайности, средней цене реализации и уровня страхования урожая, выбранного фермером.
В программе страхования участвуют фермеры, федеральные и провинциальные власти.
Фермеры осуществляют
1/3 страховых выплат, федеральные власти выплачивают 50% суммы страховых вознаграждений, провинциальные несут административные издержки.
Рассматривая опыт организации и регулирования зернового рынка зарубежных стран следует отметить и такие моменты, как: наличие специализированных по зерну (или группе сельскохозяйственных продуктов) уполномоченных государством органов регулирования, обладающих широкими полномочиями и ресурсами для осуществления этой деятельности.
В США государственным органом регулирования зернового рынка является Товарно-Кредитная корпорация (ТКК), в функции которой входит регулирование и рынков других видов сельскохозяйственной продукции (хлопок, табак, молоко, шерсть, мед).
ТКК имеет статус самостоятельного агент

[стр.,57]

ставлением 5-летних планов развития, полностью владеет ситуацией на зерновом рынке через составление оперативных зерновых балансов по стране.
Это позволяет ему определить структуру вмешательства государства во внутренний и внешний рынки.
Государственные службы регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия были созданы в начале 90-х годов в странах Восточной Европы.
В Чехии это Федер&тьный Фонд рыночного регулирования, в Польше Агентство сельскохозяйственного рынка, в Словакии Фонд регулирования аграрного рынка.
Их функции в той или иной степени в зависимости от складывающейся ситуации на рынке адекватны функциям аналогичных служб в развитых зарубежных странах; хорошо поставленное информационное обеспечение субъектов рынка.
Оно,
как правило, осуществляется по 2-м каналам: государственному и частному.
В США, например, частные компании, занимающиеся зерном, создали высоконадежную информационную систему, которая позволяет им быть в курсе последних его изменений как на внутреннем рынке, так и в масштабах всего мира.
Ограниченный доступ к их информационным системам заставил правительство США в конце 70-х годов провести через Конгресс закон, требующий от них предоставления обязательной исчерпывающей информации по объемам и направлениям торговли зерном.
Большой объем информации собирает и обрабатывает МСХ США.
Оно публикует ее в обзорах по растениеводству, в сообщениях о последних новостях внутреннего и мирового рынка.
Это позволяет ему ежемесячно (в период с мая по август) составлять прогнозы возможных объемов производства отдельных видов зерна по всем странам мира и с учетом этого правильно строить свою внутреннюю и внешнюю зерновую политику.
Министерством сельского хозяйства издается специальная газета по зерновому рынку, в которой публикуются данные о ежедневных ценах и другая подобная информация о

[Back]