Проверяемый текст
Трубилин, Александр Иванович; Проблемы становления и развития регионального зернового рынка : На прим. Краснодар. края (Диссертация 1998)
[стр. 88]

88 2.
Исследование современного состояния и динамики развития зернового рынка России 2.1.
Предпосылки становления и условия устойчивого рункционирования агропродовольственного рынка Современный период характеризуется свободной реализацией сельскохозяйственной продукции всеми производителями.
Это предполагает полную экономическую ответственность с.-х.
производителен за результаты своей хозяйственной деятельности.
В то же время она стимулирует рыночную ориентацию производства, поиски наиболее выгодных форм сбыта произведенной продукции.
Многоотраслевой характер, большое разнообразие традиционных видов товарной продукции сельского хозяйства и в целом АПК определяют и соответствующую структуру агропродовольственного рынка.
По своему составу аграрный рынок состоит из группы других агрорынков, (рис.
2.1).
Рис.
2.1.
Структура аграрного рынка.
[стр. 15]

15 * » предприятий и крестьянских хозяйств.
Более того, в результате приватизации агросервисных предприятий сельхозпроизводители не получили контрольных пакетов акций этих предприятий, а следовательно, не могут оказывать влияния на их работу.
В перспективе целесообразно, чтобы агросервисные предприятия трансформировались в обслуживающие сельскохозяйственные потребительские кооперативы, членами которых стали бы все заинтересованные сельхозпроизводители.
Центральное, доминирующее положение в аграрном рынке занимает ой характер, большое разнообразие традиционных видов товарной продукции сельского хозяйства и в целом АПК определяют и соответствующую структуру агропродовольственного рынка.
Теперь осуществляется свободная реализация сельскохозяйственной продукции всеми ее производителями без ограничения.
Начиная с 1994 г., отменен государственный заказ на производство и продажу сельскохозяйственной продукции.
Сельскохозяйственные товаропроизводители строят свои отношения в условиях свободы выбора рынков и форм реализации, исходя из рыночной ситуации, динамики спроса.
Разумеется, это предполагает и полную экономическую ответственность производителей за результаты своей хозяйственной деятельности, которая в свою очередь стимулирует рыночную ориентацию производства, поиски наиболее выгодных форм сбыта произведенной продукции.
Агропродовольственный (товарный) рынок включает в себя три сектора: рынок сельскохозяйственной продукции, рынок сельскохозяйственного сырья и продовольственный рынок (рис.1) На рынке сельскохозяйственной продукции осуществляется сбыт продукции, потребляемой в свежем « (картофель и т.д.).
Причем рынки могут быть специализированными (овощной, плодовоягодный, рынок цветов и т.д.) и универсальными, на которых реализуются многие виды сельскохозяйственной продукции.
На рынке сельскохозяйственного сырья реализуется продукция, предназначенная для промышленной переработки (например, зерно для мукомольА

[Back]