Проверяемый текст
Трубилин, Александр Иванович; Проблемы становления и развития регионального зернового рынка : На прим. Краснодар. края (Диссертация 1998)
[стр. 90]

90 Он состоит из трёх видов рынков и включает в себя: рынок готовой сельскохозяйственной продукции, рынок сырья из готовой сельскохозяйственной продукции и рынок продовольствия.
На рынке готовой сельскохозяйственной продукции осуществляется сбыт продукции, потребляемой в свежем виде картофеля овощей, плодов и ягод, молока, яиц, некоторых видов зерна и т.п.
При этом рынки могут быть специализированными овощной, плодово-ягодный и т.д., а также универсальными, на которых реализуются многие виды сельскохозяйственной продукции.
На рынке
сырья из готовой сельскохозяйственной продукции реализуется продукция, предназначенная для промышленной переработки.
Это, например, зерно для мукомольной, комбикормовой, спиртовой и др.
отраслей промышленности.

Здесь ведущее место по объему продажи, инфраструктуре занимает зерновой рынок.
Рынок сырья может быть и универсальным, когда на
аграрной бирже совершаются сделки на несколько видов товара.
Рынок продовольствия охватывает все экономические отношения, связанные со сбытом продукции, полученной от переработки сельскохозяйственного и другого сырья.
Он также бывает специализированным и универсальным.
Некоторые виды продовольствия реализуются на универсальных рынках
хлебопродукты, мясные и молочные продукты и т.д.
Каждому из этих трех видов агропродовольственных рынков характерны определенный состав контрагентов, своя специфика, схема товародвижения и инфраструктура.
Вместе с этим, они взаимосвязаны друг с другом.
Особенно тесно переплетаются интересы участников рынка
сырья из готовой сельскохозяйственной продукции и рынка продовольствия.< Для всех видов агропродовольственных рынков общей тенденцией развития является рост размеров его участников, концентрация спроса и предложения, создание крупных центров оптовой торговли.
Это не ведет к
сужению рынка, как утверждается некоторыми исследователями.
Например, В.
А.
Матусевич отмечает что "создание межхозяйственных и агропромышленных
[стр. 15]

15 * » предприятий и крестьянских хозяйств.
Более того, в результате приватизации агросервисных предприятий сельхозпроизводители не получили контрольных пакетов акций этих предприятий, а следовательно, не могут оказывать влияния на их работу.
В перспективе целесообразно, чтобы агросервисные предприятия трансформировались в обслуживающие сельскохозяйственные потребительские кооперативы, членами которых стали бы все заинтересованные сельхозпроизводители.
Центральное, доминирующее положение в аграрном рынке занимает ой характер, большое разнообразие традиционных видов товарной продукции сельского хозяйства и в целом АПК определяют и соответствующую структуру агропродовольственного рынка.
Теперь осуществляется свободная реализация сельскохозяйственной продукции всеми ее производителями без ограничения.
Начиная с 1994 г., отменен государственный заказ на производство и продажу сельскохозяйственной продукции.
Сельскохозяйственные товаропроизводители строят свои отношения в условиях свободы выбора рынков и форм реализации, исходя из рыночной ситуации, динамики спроса.
Разумеется, это предполагает и полную экономическую ответственность производителей за результаты своей хозяйственной деятельности, которая в свою очередь стимулирует рыночную ориентацию производства, поиски наиболее выгодных форм сбыта произведенной продукции.
Агропродовольственный (товарный) рынок включает в себя три сектора: рынок сельскохозяйственной продукции, рынок сельскохозяйственного сырья и продовольственный рынок (рис.1) На рынке сельскохозяйственной продукции осуществляется сбыт продукции, потребляемой в свежем « (картофель и т.д.).
Причем рынки могут быть специализированными (овощной, плодовоягодный, рынок цветов и т.д.) и универсальными, на которых реализуются многие виды сельскохозяйственной продукции.
На рынке
сельскохозяйственного сырья реализуется продукция, предназначенная для промышленной переработки (например, зерно для мукомольА

[стр.,17]

17 ной, комбикормовой, спиртовой и др.
отраслей промышленности).

Ведущее место по объему продажи, инфраструктуре занимает зерновой рынок.
Рынок сырья может быть и универсальным, когда, например,
на аграрной бирже совершаются сделки на зерно, маслосемена и скот.
Продовольственный рынок охватывает все экономические отношения, связанные со сбытом пищевой продукции, полученной от переработки сельскохозяйственного и другого сырья.
Он также бывает специализированным и универсальным.
Некоторые виды продовольствия реализуются на универсальных рынках
сельскохозяйственного сырья (например: зерно, скот, сахар, растительное масло и маслосемена).
Каж; имеет определенный состав контрагентов, ою специфику, технологию, схему товародвижения и инфраструктуру.
Они заимосвязаны друг с другом.
Особенно тесно переплетаются интересы участников рынка
сельскохозяйственного сырья и продовольственного рынка.
Взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями в условиях перехода к рыночным отношениям еще более обострились.
После приватизации позиции переработчиков, заготовителей усилились.
Дело в том, что сельскохозяйственная продукция по большей части является скоропортящейся и малотранспортабельной.
Постаить ее практически можно только на местный завод, который является по существу монополистом.
Но если раньше он был государственным и управлялся государственным органом, то теперь стал частным и определяет свои заимоотношения с сельскохозяйственными производителями самостоятельно.
Он диктует условия поставки, поскольку другого выбора у крестьян нет.
Своя переработка, холодильное и складское хозяйство на селе развиты слабо.
Для всех агропродовольственных рынков общей тенденцией развития является «укрупнение» контрагентов, концентрация спроса и предложения, создание крупных центров оптовой торговли.
Это не ведет к
деформации рынка или его сужению, как иногда утверждается.
Так, Матусевич В.
А.
считает, что «создание межхозяйственных и агропромышленных формирований, структурные подразделения которых в результате объединения теряют хо

[Back]